.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
04 марта 2025 года 08:11
Фондовые рынки Европы завершили торги ростом
![]() |
![]() |
4 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли в понедельник вслед за котировками акций оборонных компаний, а также автопроизводителей.
Лидеры европейских стран и Канады встретились в воскресенье в Лондоне для обсуждения плана по завершению конфликта на Украине. В ходе дискуссии было принято решение об увеличении расходов на оборону в Европе.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 1,07%, до рекордных 563,13 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,7%, германский DAX - 2,6%, французский CAC 40 - 1,1%, итальянский FTSE MIB - 1,1%, испанский IBEX 35 - 0,2%.
На этом фоне уверенно подорожали бумаги представителей европейского ВПК, в том числе французского производителя истребителей Dassault Aviation (+15,2%), британской BAE Systems (+14,3%), французской Thales (+16,7%), германской Rheinmetall (+15%), итальянской Leonardo (+17,4%), шведской Saab AB (+10,2%).
Рыночная стоимость германской Hensoldt, специализирующейся на радарах и оптических датчиках для военных самолетов и подводных лодок, взлетела на 22%.
Котировки акций европейских автопроизводителей выросли в понедельник на фоне заявления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что Евросоюз предоставит автопроизводителям дополнительные три года для достижения целевых показателей снижения выбросов CO2, первоначально установленных на 2025 год.
Европейский регулятор также намерен принять меры для стимулирования развития инноваций в сфере автономного вождения и других автомобильных технологий. Кроме того, ЕК рассматривает возможность оказания прямой помощи европейским производителям аккумуляторов, заявила фон дер Ляйен.
Бумаги Volkswagen подорожали на 1,8%, Mercedes-Benz Group на 1,6%, BMW - на 1,2%, Renault SA - на 1,4%.
Статданные, опубликованные в понедельник, показали замедление инфляции в еврозоне в феврале. Потребительские цены увеличились на 2,4% в годовом выражении после повышения на 2,5% месяцем ранее, сообщило статистическое управление Европейского союза. Аналитики в среднем ожидали более значительного ослабления темпов роста - до 2,3%, сообщает Trading Economics.
Окончательное значение сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в феврале было пересмотрено с повышением - до 47,6 пункта с предварительно объявленных 47,3 пункта. Индекс, рассчитываемый HCOB и S&P Global, вырос с 46,6 пункта месяцем ранее, однако по-прежнему остается ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о продолжающемся спаде активности.
В Германии сводный PMI в прошлом месяце поднялся до 25-месячного максимума в 46,5 пункта с 45 пункта в январе, во Франции - до 45,8 пункта с 45 пунктов, в Италии - до 47,4 пункта с 46,3 пункта. В Испании индикатор в феврале снизился до 49,7 пункта с 50,9 пункта.
Аналогичный индикатор Великобритании, по окончательным данным S&P Global, опустился до 46,9 пункта с 48,3 пункта месяцем ранее.
В числе лидеров снижения среди компонентов Stoxx Europe 600 в понедельник оказались акции британской аутсорсинговой компании Bunzl (-8,8%), британского производителя контрольно-измерительного оборудования Spectris (-8,3%), шведского холдинга Vonovia (-3,5%), британского онлайн-ритейлера Ocado Group (-2,3%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 марта 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 88,59 пункта (2,816%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3234,32 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3246,09 (+3,19%) пункта, минимальное - 3194,29... читать дальше
.
04 марта 2025 года 14:02По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились.
Инвесторы опасаются эскалации торговых войн. Накануне президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на импорт китайских товаров до 20% с 10%.
Пекин отреагировал на... читать дальше
.
04 марта 2025 года 13:16Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются во вторник на новостях о вступлении в силу пошлин на импорт в США товаров из Канады и Мексики и повышении тарифов на китайские товары.
Инвесторы опасаются, что аналогичные меры могут быть приняты и в отношении европейского... читать дальше
.
04 марта 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 87,86 пункта (2,793%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3233,59 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3246,09 (+3,19%) пункта, минимальное - 3194,29... читать дальше
.
04 марта 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 72,3 пункта (2,298%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3218,03 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 25,52 пункта (2,298%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
04 марта 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже ростом фондовых индикаторов на 2% на фоне сообщений американских СМИ о решении президента США Дональда Трампа приостановить всю военную помощь Украине в рамках процесса мирного урегулирования конфликта Россия-Украина. При этом внешние фондовые... читать дальше
.
04 марта 2025 года 09:04Фондовые рынки Азии в основном снижаются в ходе торгов во вторник.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:40 МСК уменьшилось на 1,5%.
Индекс потребительского доверия в Японии в феврале опустился до 35 пунктов (минимальный уровень с марта 2023 года) по сравнению 35,2 пункта месяцем ранее. Это... читать дальше
.
04 марта 2025 года 08:23Американские фондовые индексы завершили снижением торги в понедельник, инвесторы оценивали статданные и ждали вступления в силу импортных пошлин.
Как сообщалось, 4 марта вступят в силу 25-процентнные пошлины на весь импорт из Канады и Мексики, а ранее объявленный 10%-ный тариф на китайский импорт... читать дальше
.
04 марта 2025 года 08:03Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник корректируется вверх на фоне сообщений американских СМИ о решении президента США Дональда Трампа приостановить всю военную помощь Украине в рамках процесса мирного урегулирования конфликта Россия-Украина.
К 07:01 мск индекс... читать дальше
.
03 марта 2025 года 18:57Рынок акций завершил торги снижением на опасениях затягивания процесса мирного урегулирования конфликта вокруг Украины после провалившихся переговоров между президентами США и Украины; а также перешедшей к снижению нефти.
В Азии в понедельник наблюдалась смешанная динамика индексов акций... читать дальше
.
03 марта 2025 года 18:12Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов в понедельник, участники рынка ждут макроэкономических статданных и оценивают корпоративные новости. Индекс Dow Jones растет, S&P 500 и Nasdaq перешли к снижению.
Институт управления поставками (ISM) на этой неделе... читать дальше
.
03 марта 2025 года 17:12Tata Capital, финансовое подразделение индийской Tata Group, намерена привлечь до $2 млрд от первичного размещения бумаг, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Оценка стоимости всей компании может составить до $11 млрд, а само размещение может стать крупнейшим в Индии в... читать дальше
.
03 марта 2025 года 16:16Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,96 пункта (1,561%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3150,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3190,49 (-0,31%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
03 марта 2025 года 14:11Большинство фондовых рынков крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника в плюсе. Снизился китайский индикатор.
Биржи Южной Кореи не работали в связи с государственным праздником.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в... читать дальше
.
03 марта 2025 года 13:34Европейские фондовые индексы преимущественно растут сегодня, благодаря уверенному подъему котировок акций компаний военно-промышленного комплекса.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:25 мск повысился на 0,46% - до 559,76 пункта.
Британский FTSE 100 к 13:16 мск... читать дальше
.
03 марта 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 33,91 пункта (1,06%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3166,57 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 12,1 пункта (1,059%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.