.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Фондовые индексы Европы, кроме испанского, повышаются в ходе торгов
.
 
 
 
 

03 марта 2025 года 13:34

Фондовые индексы Европы, кроме испанского, повышаются в ходе торгов

 0  
3 марта. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы преимущественно растут сегодня, благодаря уверенному подъему котировок акций компаний военно-промышленного комплекса.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:25 мск повысился на 0,46% - до 559,76 пункта.

Британский FTSE 100 к 13:16 мск прибавил 0,41%, германский DAX - 0,99%, французский CAC 40 - 0,44%, итальянский FTSE MIB - 0,36%. Испанский IBEX 35 опустился на 0,33%.

Инвесторы оценивают статданные, заявления европейских лидеров относительно увеличения расходов на оборону, а также ждут заседания Европейского центрального банка, которое состоится в четверг.

Лидеры европейских стран и Канады встретились в воскресенье в Лондоне для обсуждения будущего плана по завершению конфликта на Украине. В ходе обсуждений, помимо прочего, было принято решение об увеличении расходов на оборону в Европе.

"После длительного периода недостаточного инвестирования сейчас крайне важно увеличить инвестиции в оборону на продолжительное время", - заявила журналистам председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Германские СМИ сообщают, что центристские партии страны работают над созданием специального оборонного фонда в размере не менее 200 млрд евро, а также ссылаются на исследования, указывающие на то, что для укрепления обороны Германии может потребоваться повысить военные расходы до 400 млрд евро.

На этом фоне котировки бумаг представителей европейского ВПК уверенно повышаются.

В число лидеров роста в составе Stoxx 600 входят французский производитель истребителей Dassault Aviation (+14,5%), британская BAE Systems (+14,1%), французская Thales (+12,7%), германская Rheinmetall (+12,1%), итальянская Leonardo (+11,1%), шведская Saab AB (+10,5%), британская QinetiQ (+9,1%).

Рыночная стоимость германской Hensoldt повышается на 23,8%. специализируется на радарах и оптических датчиках для военных самолетов и подводных лодок.

Увеличивается также капитализация норвежской Kongsberg Gruppen (+13,2%), итальянской Iveco Group (+7,2%), британской Rolls-Royce (+5,9%).

Сильнее всего в составе Stoxx 600 снижаются котировки акций британской аутсорсинговой компании Bunzl (-5,3%), британского ритейлера Ocado Group (-4,8%), британского производителя контрольно-измерительного оборудования Spectris (-3,3%), шведского холдинга Vonovia (-3,2%).

Акции крупнейших нефтедобывающих компаний Европы в основном повышаются в цене: Equinor - на 1,2%, Shell - на 0,9%, TotalEnergies - на 1%. Бумаги BP Plc дешевеют на 0,2%.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне, согласно окончательным данным, составил в феврале 47,6 пункта по сравнению с 46,6 пункта в январе. По предварительным данным, индикатор, рассчитываемый HCOB и S&P Global, составлял 47,3 пункта. Несмотря на пересмотр в лучшую сторону, он по-прежнему остается ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о продолжающемся спаде активности.

В Германии сводный PMI в прошлом месяце вырос до 25-месячного максимума 46,5 пункта против 45 пункта в январе, во Франции - до 45,8 пункта с 45 пунктов, в Италии - до 47,4 пункта с 46,3 пункта. В Испании индикатор в феврале снизился до 49,7 пункта с 50,9 пункта.

Аналогичный индикатор Великобритании, по окончательным данным S&P Global, снизился до 46,9 пункта с 48,3 пункта месяцем ранее.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 марта 2025 года 18:57
Рынок акций завершил торги снижением на опасениях затягивания процесса мирного урегулирования конфликта вокруг Украины после провалившихся переговоров между президентами США и Украины; а также перешедшей к снижению нефти. В Азии в понедельник наблюдалась смешанная динамика индексов акций...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 18:12
Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов в понедельник, участники рынка ждут макроэкономических статданных и оценивают корпоративные новости. Индекс Dow Jones растет, S&P 500 и Nasdaq перешли к снижению. Институт управления поставками (ISM) на этой неделе...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 17:12
Tata Capital, финансовое подразделение индийской Tata Group, намерена привлечь до $2 млрд от первичного размещения бумаг, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Оценка стоимости всей компании может составить до $11 млрд, а само размещение может стать крупнейшим в Индии в...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 16:16
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,96 пункта (1,561%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3150,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3190,49 (-0,31%) пункта, минимальное -...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 14:11
Большинство фондовых рынков крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника в плюсе. Снизился китайский индикатор. Биржи Южной Кореи не работали в связи с государственным праздником. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 33,91 пункта (1,06%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3166,57 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 12,1 пункта (1,059%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже снижением индексов на фоне затягивания процесса мирного урегулирования конфликта вокруг Украины после провалившихся переговоров между президентами США и Украины. Между тем с внешних фондовых площадок поступают позитивные сигналы. По итогам торгов в...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 09:11
Совокупный объем торгов акциями на "Московской бирже" в первые выходные 1-2 марта достиг 10,1 млрд рублей, более 65 тыс. инвесторов заключили свыше 291 тыс. сделок, говорится в сообщении площадки. В торгах выходного дня приняли участие 23 профучастника, наибольший объем торгов обеспечили...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 09:04
Фондовые рынки крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются на хороших статданных. Биржи Южной Кореи не работают в связи с государственным праздником. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в феврале увеличился до 50,2 пункта по сравнению с...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 08:17
Американские фондовые индексы завершили пятницу уверенным ростом, хотя статданные были неоднозначными Dow Jones Industrial Average вырос на 601,41 пункта (на 1,4%) и достиг 43840,91 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на 92,93 пункта (на 1,6%) - до 5954,5 пункта. Индекс Nasdaq...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 08:10
По итогам торгов в пятницу фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли, инвесторы оценивали статданные и корпоративные новости. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 повысился на 0,01%, до 557,19 пункта. За неделю индикатор вырос на 0,6%. Британский FTSE...    читать дальше
.
03 марта 2025 года 08:03
Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на МосБирже умеренным ростом на ожиданиях снижения геополитических рисков - участники рынка оценивают ситуацию после провалившихся переговоров между президентами США и Украины относительно урегулирования конфликта вокруг Украины; при этом сигналы,...    читать дальше
.
28 февраля 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 59222,390 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 978,007 млрд руб., или на 1,62%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
28 февраля 2025 года 18:58
Российский фондовый рынок завершил последние торги февраля в минусе Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже снижением. Основная сессия началась снижением индексов на 0,9% под давлением продаж из-за фиксации прибыли игроками на фоне ожиданий пролонгации жесткой монетарной политики...    читать дальше
.
28 февраля 2025 года 18:24
Американские фондовые индексы начали торги в пятницу без единой динамики, однако затем перешли к росту. Инвесторы оценивают статданные и корпоративные новости. Dow Jones Industrial Average к 18:13 мск увеличился на 0,6% и составлял 43486,73 пункта. Значение Standard & Poor's 500 с открытия рынка...    читать дальше
.
28 февраля 2025 года 18:13
Банк России направил биржам предписание по торгам в субботу и воскресенье, которые, в частности, должны расцениваться не как самостоятельные дни, а в качестве дополнительной сессии понедельника, говорится в сообщении регулятора. Как отмечает ЦБ, это позволит не проводить клиринг и расчеты в...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.