.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Тимошенко расплатится за выборы деньгами Сбербанка СССР
.
 
 
 
 
11 января 2008 года 10:40

Тимошенко расплатится за выборы деньгами Сбербанка СССР

Сбербанк Украины начинает выплачивать компенсации вкладов граждан в Сбербанке бывшего СССР. Украинские власти намерены вернуть каждому украинцу, имевшему к моменту распада Союза вклад в Сбербанке СССР, не больше двухсот долларов. Это делается по инициативе нового премьера страны Юлии Тимошенко. Еще накануне в отделениях банка возникли огромные очереди бывших вкладчиков, которые опасаются, что денег хватит далеко не всем. Однако Кабинет министров Украины поспешил заверить, что предусмотренные Госбюджетом на 2008 год выплаты получат все вкладчики Сбербанка СССР, и призвал людей не создавать длинные очереди в кассы.

Первые выплаты по так называемым советским долгам жители Украины начнут получать с пятницы, 11 января. Речь идет об обесцененных в результате инфляции вкладах Сбербанка СССР до 1992 года. При этом возраст вкладчиков значения не имеет. Для получения компенсации каждый вкладчик должен всего лишь пройти регистрацию, заполнить анкету, в которой необходимо указать, хочет ли он получить деньги на текущий счет или депозит. Сегодня смогут получить компенсации или же оформить текущий или депозитный счет все те вкладчики, которые 8 января этого года были внесены в "Реестр вкладчиков Сбербанка СССР".

Сбербанк Украины также обнародовал перечень документов, необходимых для возвращения вкладов Сбербанка СССР. Вкладчикам достаточно взять с собой паспорт, сберкнижку и отрывной талон от заявления-поручения.

Максимальная сумма выплат на каждого украинца составит всего лишь тысячу гривен (при этом перерасчет вкладов осуществляется в пропорции 1 рубль = 1,05 гривны). Это всего лишь около двухсот долларов. Однако люди рады и этому. Если на книжке было больше денег, то их власти обещают отдать их потом. Исключение не делается даже для тех гражданин, у которых было несколько сберкнижек, на которых в общей сложности лежало больше тысячи советских рублей. Они все равно пока получат на руки не больше 1000 гривен.

Напомним, выплаты вкладчикам будут осуществляться в соответствии с постановлением Кабинета министров №1 от 9 января 2008. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещала вернуть населению обесцененные сбережения еще во время своей предвыборной кампании осенью прошлого года. Став главой правительства, она подтвердила свои намерения и пообещала компенсировать все вклады в полном объеме за два года.

Между тем, в кредитных учреждениях сегодня ожидается ажиотаж. Местные власти попросили не создавать очередей и пообещали, что выплаты будут осуществлены всем тем украинцам, которые уже внесены в реестр вкладчиков. Однако люди не верят, что денег хватит на всех, и уже со вчерашнего дня около отделений банка образовались огромные очереди.

Кроме того, люди вынуждены были простоять многочасовые очереди и в предыдущие три дня, в течение которых они могли оформить заявки на получение компенсации, передает радио "Маяк". Массовый ажиотаж был таков, что премьер-министру Тимошенко даже пришлось публично призывать граждан к проявлению выдержки.

Отметим, что в общей сложности, кабинет министров Украины обещал возместить вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд грн (около 4 млрд долл), однако в бюджете страны на этот года на эти цели было выделено около 6 млрд грн (1 млрд 200 млн долларов).

Между тем, Сбербанк уже получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 миллиона гривен (около 39,24 миллиона долларов) для выплат в 2008 году и перечислил полученные средств на счета балансовых отделений региональных управлений.

Ожидается, что в ближайшее время Кабинетом министров будет разработан план, согласно которому бывшим клиентам советских сберкасс, у которых на счету было утрачено более 200 долларов, дополнительно к денежным выплатам в размере 1 тысячи гривен, будет предоставлена возможность остальные причитающиеся средства направить на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, а также заплатить за обучение детей и приобретение товаров длительного пользования.

Кабмин поручил Сбербанку Украины завершить предусмотренные на 2008 год выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР до 25 декабря.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.