.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Распространение криптовалют создает значительные риски для российского финрынка, считают в Центробанке
.
 
 
 
 
20 января 2022 года 15:20

Распространение криптовалют создает значительные риски для российского финрынка, считают в Центробанке

 0  
20 января. FINMARKET.RU - Широкое распространение криптовалют создает значительные риски для российского финансового рынка, они могут усилиться и нести системные угрозы при отсутствии ограничений и дальнейшем росте объемов инвестирования в криптовалюты российскими гражданами, масштабном вовлечении в рынок банков и других финансовых организаций, говорится в докладе Банка России, посвященном криптовалютам.

ЦБ выделяет три основные угрозы в связи с распространением криптовалют в России: угроза для благосостояния граждан, для финансовой стабильности и угроза расширения нелегальной деятельности.

Риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты из-за высокой волатильности. Курс криптовалют зависит от их признания в обществе, информационного фона и возможности использования для совершения различных операций (в том числе в рамках противоправной деятельности). Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке. Заявления публичных лиц, касающиеся криптовалют, сообщения в медиа и прочие события способны вызвать бум или обрушить рынок криптовалют за короткое время.

Высокая волатильность криптовалют обусловлена также их значительной концентрацией в руках небольшого количества владельцев, что создает возможности для проведения умышленных манипуляций на рынке. Анонимность участников способствует манипулированию ценой криптовалюты на криптобиржах, где традиционные механизмы противодействия манипулированию не могут быть реализованы.

Как отмечает ЦБ, функционирование криптовалют также схоже с функционированием финансовых пирамид: рост их цены поддерживается спросом со стороны вновь входящих на рынок участников. Лица, которые стали инвесторами давно, продают криптовалюту по высокой цене и фактически делают это за счет новых участников. Рано или поздно такая пирамида может обрушиться, а ее участники потеряют свои средства. Потеря интереса инвесторов к определенной криптовалюте или ограничения со стороны государств могут не только оказать серьезное влияние на цену криптовалюты, но и привести к резкому падению ее стоимости и полной потере вложенных средств. Особенно опасной проблема может стать при приобретении криптовалют с привлечением заемных средств.

Кроме того, потенциальное использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты. Данная проблема (криптоизация) аналогична проблеме валютизации, которая в первую очередь характерна для стран с формирующимися рынками, отмечает ЦБ. Высокий уровень валютизации или криптоизации означает, что эффект от проведения денежно-кредитной политики центрального банка будет очень ограниченным, а уровень инфляции - постоянно повышенным. Для сдерживания инфляции необходимо будет поддерживать на постоянной основе более высокий уровень ключевой ставки. Это снизит доступность кредитования для граждан и бизнеса.

Также вследствие перетока капитала из традиционной финансовой системы на криптовалютный рынок существует риск снижения объемов финансирования реального сектора экономики. Отток средств из традиционных ценных бумаг (акций, облигаций) в криптовалюты приведет к падению капитализации российского фондового рынка и ограничит возможности эмитентов по привлечению инвестиций. Это негативно отразится на развитии экономики, снизит потенциальные темпы роста доходов граждан и увеличит безработицу.

С точки зрения платежного баланса массовая покупка населением криптовалюты означает отток капитала из страны, ослабление курса рубля. Однако в отличие от фиатной валюты и ценных бумаг, приобретаемых на зарубежных рынках, которые могут быть реализованы населением во время волатильности и сыграть позитивную контрциклическую роль в условиях кризиса, данные средства могут быть потеряны безвозвратно и, наоборот, усилить шоки в финансовой системе в условиях кризиса. Рост популярности криптовалют увеличивает риск перетока средств из банковских депозитов в сегмент криптовалют, который может казаться инвесторам более привлекательным с точки зрения доходности. Снятие гражданами средств с депозитов для приобретения криптовалюты грозит рисками ликвидности банков, необходимостью поиска альтернативных источников финансирования и их удорожанием и в конечном итоге - снижением финансовой устойчивости банков.

ЦБ указывает, что в силу анонимного характера криптовалюты массово используются для проведения платежей в рамках преступной деятельности (отмывание доходов, полученных преступным путем, наркоторговля, финансирование терроризма, незаконная продажа оружия, нелегальный вывод средств за рубеж, вымогательство, коррупция и т.д.). При этом, несмотря на открытый характер технологии распределенного реестра, на текущий момент не существует подходов, позволяющих деанонимизировать всех участников операций с криптовалютами. Это создает вызов для действующей глобальной системы ПОД/ФТ и обусловливает необходимость ее совершенствования. Одним из способов отмывания денег, полученных преступным путем, является покупка за счет незаконно полученных средств старых кошельков, по которым, как правило, невозможно отследить момент покупки кошелька, стоимость находящихся на нем активов и идентифицировать собственника. Сохранение анонимности при получении транзакций, в особенности с использованием различных сервисов, позволяющих скрыть первоначальный источник криптовалюты, дает возможность как мошенникам, так и торговцам запрещенными товарами и услугами значительно усложнять работу правоохранительных органов.

Регулятор указывает и на другую проблему, которую создает повышенное потребление электроэнергии в процессе майнинга криптовалют. Это способствует увеличению углеродного следа, что явным образом противоречит целям глобальной повестки в области устойчивого развития. На Россию приходится свыше 11% мировых вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткойна. Таким образом, тенденция по увеличению доли России в общем объеме майнинга способна увеличить углеродный след страны и препятствовать достижению намеченных целей в области устойчивого развития. Повышенный спрос на графические адаптеры и специализированное оборудование для майнинга стал одним из факторов дефицита полупроводников, в результате которого значительно снизились объемы производства чипов для иных целей. Кризис полупроводников оказывает влияние на различные виды деятельности по производству товаров, в которых используются элементы вычислительной техники (например, автомобили), а также сферы, непосредственно использующие персональные компьютеры для осуществления сложных вычислений. Эти тенденции оказывают дополнительное инфляционное давление в мировой экономике.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  криптовалюты,  риски

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
01 апреля 2025 года 16:56
"Брянская мясная компания" (АПХ "Мираторг"), один из ведущих производителей мраморной говядины в РФ, завершила 2024 год с чистой прибылью в 6,2 млрд рублей, сообщается в ее отчетности.

До этого два года были убыточными: в 2023 году чистый убыток составлял 2,37 млрд...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:53
апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 1 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-928 на 15 млрд 672,9 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:45
Общие выплаты по всем видам агрострахования с господдержкой, в том числе по растениеводству и животноводству, составили по заключенным в 2024 году договорам 8,8 млрд рублей, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова на пресс-конференции по вопросам...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:34
Fortum исходит из того, что до сих пор владеет российским активом, следит за ситуацией в РФ, сообщил CEO компании Маркус Раурамо в ходе годового собрания акционеров.

"В будущих сценариях мы до сих пор владеем этим активом", - сказал топ-менеджер.

Раурамо...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:23
В свежем мировом рейтинге миллиардеров Forbes (39-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира) число россиян выросло до рекордных 146 человек (125 человек в рейтинге 2024 года).

Лидер российской части рейтинга прежний: акционер ""Лукойла" Вагит Алекперов, занимающий...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 39,68 пункта (1,317%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2973,68 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3044,14 (+1,02%) пункта,...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:06
Платежи в рамках сделок по продаже российских активов резидентов недружественных стран являются частью дополнительных ненефтегазовых доходов на 120 млрд рублей, поступивших в федеральный бюджет с начала года, помимо них в эту сумму входит ряд других статей, уточнила пресс-служба...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 84,29/89,47 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 28 коп., Cредний курс продажи упал...
.
01 апреля 2025 года 15:48
Министерство финансов России 2 апреля проведет аукцион по продаже ОФЗ-ПД серии 26247 в объеме остатков, доступных для размещения, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26247 с погашением 11 мая 2039 года имеют 29 полугодовых купонных периодов и первый купонный...
.
01 апреля 2025 года 15:47
РФ в марте отгрузила на экспорт 1,784 млн тонн пшеницы, что в 2,9 раза меньше, чем в марте прошлого года (5,126 млн тонн), говорится в мониторинге Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, мартовский...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 15:30
В среду, 2 апреля, ожидаются погашения по 8 выпускам облигаций на общую сумму 24,23 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 15:30
В среду, 2 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 24 выпускам облигаций на общую сумму 30,15 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 15:30
В среду, 2 апреля, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $0 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
01 апреля 2025 года 15:30
Объем сделок в режиме основных торгов с российскими ценными бумагами на "СПБ бирже" по итогам марта 2025 года составил 115,56 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем в феврале 2025 года (44,63 млрд рублей), и в 162,7 раза превышает показатель марта 2024 года (710,12 млн рублей),...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 15:21
Россия плотно работает с коллегами по альянсу ОПЕК+ и ответственно относится к поддержанию глобальной энергетической безопасности, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин в рамках стратсессии по развитию нефтяной и угольной отрасли до 2050 года.

"Россия занимает...    читать дальше
.
01 апреля 2025 года 15:13
АО "Астон", один из крупнейших в России зернотрейдеров и экспортеров растительного масла, в 2024 году получило выручку по РСБУ в размере 246,8 млрд рублей, что на 37,4% больше, чем годом ранее, говорится в отчетности компании.

До этого наилучший результат по выручке был...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.