.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост экономики РФ перестал быть фронтальным - Решетников
.
 
 
 
 
 
04 марта 2025 года 10:11

Рост экономики РФ перестал быть фронтальным - Решетников

 0
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
4 марта. FINMARKET.RU - Опережающие индикаторы указывают на признаки охлаждение экономики РФ, темпы роста в ряде отраслей замедлились, кредитование сжимается, что влияет на спрос и инвестиции, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников выступая на комитете по экономической политике в Госдуме. "В целом, как вы знаете, экономика в прошлом году продолжила расти. Вместе с тем, сейчас видим признаки ее охлаждения, особенно когда мы смотрим опережающие индикаторы", - сказал министр.

"Рост перестал быть фронтальным, замедлились его темпы в ряде отраслей. Сокращается объем заказов у бизнеса. Ужесточение денежно-кредитной политики, повышение ключевой ставки, изменение макропруденциального регулирования приводят к сжатию кредитования. А это сдерживает не только спрос, но и инвестиции", - заявил Решетников.

При этом он отметил, что "денежно-кредитная политика напрямую влияет и на бюджетную". "Рост ставок ведет к росту стоимости обслуживания и госдолга, и к обслуживанию тех обязательств, которые бюджет на себя взял, имеется ввиду тот процентный риск по льготным программам кредитования", - добавил министр. По его словам, "правительство сейчас упорядочивает эти вопросы".

Правительство ограничивает рост кредитования в госсекторе

Правительство РФ ограничивает рост кредитования в госсекторе, чтобы он не опережал частные инвестиции, заявил Решетников. По его слова, усилия Минэкономразвития сосредоточены на 3 ключевых задачах.

"Первое - совместное взаимодействие с Банком России и Минфином по обеспечению макростабильности. Работаем с Банком России и Минфином над взаимоувязкой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Оцениваем объемы и структуру кредитования. Управляем наращиванием кредитования в госсекторе, в данном случая имеется в виду, что ограничиваем, конечно, этот рост, чтобы заимствования госкомпаний не опережали частные инвестиции и не сокращали для них пространство", - сказал он. По его словам, правительство и ЦБ ищут "баланс между сдерживанием инфляции и ростом экономики".

"Второе - купируем риски в отдельных отраслях из-за последствий ужесточения ДКП. Мониторим финансовое состояние секторов экономики, чтобы не допустить приостановления проектов", - сказал Решетников, отметив, что работы идет на площадке специальной правкомиссии по устойчивому развитию.

"И третье - реализуем ряд мер экономической политики по наращиванию потенциала экономического роста", - заявил министр. По его словам, это меры по стимулированию инвестиций, технологий, наращиванию предложения, снижению дефицита кадров, развитию финансового рынка. "Решение этих задач зашито в новом нацпроекте по экономике", - сказал Решетников.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  Решетников

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 февраля 2025 года 16:02
26 февраля. FINMARKET.RU - Рост ВВП РФ в IV квартале 2024 года составил, по расчетам ЦБ, 3,3% в годовом выражении, соответствующая оценка содержится в опубликованном в среду комментарии Банка России к своему среднесрочному прогнозу (опубликован 14 февраля). В I квартале 2025 года регулятор...    читать дальше
.
23 февраля 2025 года 13:26
23 февраля. FINMARKET.RU - В марте россиян ждет множество законодательных изменений. В основном они будут касаться дачников, людей, планирующих строительство индивидуальных домов, тех, кто хочет взять кредиты, пишет "Российская газета". Военные пенсионеры получат прибавку к...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 08:15
21 февраля. FINMARKET.RU - Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания о текущей ситуации на рынке нефтепродуктов поддержал решение о введении запрета экспорта бензина для не производящих его компаний на период с 1 марта по 31 августа текущего года с целью балансировки рынка в период...    читать дальше
.
20 февраля 2025 года 09:41
20 февраля. FINMARKET.RU - Объем кредитного фрода в 23 крупнейших банках РФ по итогам прошлого года составил 12,8 млрд рублей, говорится в презентации директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова к сессии в рамках форума по кибербезопасности в...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.