Nikkei 225 теряет 2,9%
Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу.
Инвесторы оценивали заявления Белого дома, где в пятницу подтвердили намерение президента США Дональда Трампа ввести пошлины в размере 25% на товары из Мексики и Канады, а также пошлины в 10% в отношении китайских товаров.
Сам Трамп отметил, что не боится реакции рынков на его планы по введению пошлин. Он допустил, что его меры могут привести в США к "временным непродолжительным перебоям (в поставках некоторых товаров - ИФ)", но при этом выразил уверенность, что американцы отнесутся к этому с пониманием.
Между тем доходы населения США в декабре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в опубликованном в пятницу отчете министерства торговли страны. Расходы американцев увеличились на 0,7%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4%, второго - на 0,5%, по данным Trading Economics.
В ноябре доходы населения США увеличились на 0,3%. Расходы, согласно пересмотренным данным, повысились на 0,6%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Индекс расходов на личное потребление (индекс PCE) в декабре вырос на 0,3% в помесячном и на 2,6% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями экспертов. В ноябре показатели увеличились на 0,1% и 2,4% соответственно.
Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, поднялся на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 2,8% в годовом выражении, что также совпало с ожиданиями аналитиков. В ноябре рост показателей составил 0,1% и 2,8% соответственно.
Федеральная резервная система (ФРС) внимательно отслеживает динамику индекса PCE Core при оценке рисков инфляции.
Котировки бумаг Chevron Corp. (SPB: CVX) снизились на 4,6% по итогам торгов. Нефтяной гигант в прошлом квартале увеличил чистую прибыль на 43%, однако скорректированный показатель не оправдал прогнозов экспертов.
Акции Exxon Mobil (SPB: XOM) подешевели на 2,5%. Крупнейшая нефтегазовая компания США в четвертом квартале 2024 года незначительно снизила чистую прибыль, а выручка оказалась хуже ожиданий рынка. Скорректированная прибыль при этом их превзошла.
Капитализация Colgate-Palmolive Co. (SPB: CL) уменьшилась на 4,6%. Производитель потребительских товаров нарастил чистую прибыль в октябре-декабре на 3%, но его выручка незначительно сократилась и оказалась слабее прогнозов аналитиков.
Apple Inc. (SPB: AAPL) сократила рыночную стоимость на 0,7%, несмотря на сильную отчетность.
Котировки акций Nvidia Corp. (SPB: NVDA) упали на 3,7% на фоне сохранения опасений в отношении спроса на продукцию чипмейкера, связанных с низкозатратной ИИ-моделью китайской DeepSeek.
Рыночная стоимость Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) рухнула на 10,3% после новостей о приостановке продолжавшейся 91 год выплаты дивидендов в целях экономии на фоне судебных разбирательств и усилий по оздоровлению бизнеса.
Капитализация AbbVie (SPB: ABBV) выросла на 4,7%. Фармкомпания зафиксировала чистый убыток в минувшем квартале из-за крупных списаний, однако ее выручка увеличилась на 6%, превысив прогнозы аналитиков.
Цена бумаг Baker Hughes Co. (SPB: BKR) повысилась на 3,5%. Нефтесервисная компания увеличила чистую прибыль более чем в 2,5 раза в октябре-декабре 2024 года, а рост ее скорректированной прибыли и выручки превзошел ожидания экспертов.
Акции Vertex Pharmaceuticals (SPB: VRTX) подорожали на 5,3% после новостей об одобрении американским регулятором ее неопиоидного обезболивающего препарата.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу понизился на 0,75% и составил 44544,66 пункта.
Standard & Poor''s 500 уменьшился на 0,5% - до 6040,53 пункта.
Nasdaq Composite потерял 0,28% и составил 19627,44 пункта.
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на торгах в понедельник вслед за спадом Уолл-стрит в пятницу, биржи материкового Китая закрыты на празднование Нового года по Лунному календарю.
Инвесторы оценивают новые пошлины на китайский импорт, введенные в субботу президентом США Дональдом Трампом.
Указ Трампа предусматривает дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая. Кроме того, введены пошлины в размере 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады.
Министерство торговли КНР в воскресенье заявило, что подаст иск во Всемирную торговую организацию и "примет другие соответствующие контрмеры для надежной защиты своих прав и интересов".
Новости из Белого дома застали рынки врасплох, поскольку инвесторы не верили угрозам Трампа из-за невыполненных обещаний в его первый президентский срок, приводит MarketWatch слова главного макростратега Saxo Markets Джона Харди.
Гонконгский индекс Hang Seng теряет 1%.
Рассчитываемый Caixin индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в январе снизился до 50,1 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя, по данным Trading Economics. Индикатор уже четыре месяца превышает отметку 50 пунктов, отделяющую рост активности в секторе от спада.
Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавляют бумаги JD Health International, дешевеющие на 7,5%.
Рыночная стоимость Galaxy Entertainment Group уменьшается на 6,9%, Sands China (SPB: 1928) - на 6,7%, Li Auto (SPB: LI) - на 6,5%, Li Ning - на 5,6%.
Капитализация Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) повышается на 7,6%, Alibaba (SPB: BABA) - на 5%, Lenovo - на 4,6%, Budweiser Brewing Co. APAC Ltd.- на 2,8%, Zhongsheng Group Holdings - на 1,6%.
Значение японского Nikkei 225 снижается на 2,9%.
Существеннее всех в составе индекса теряют в цене бумаги Socionext (-15,2%).
Рыночная стоимость NH Foods уменьшается на 11,6%, Seiko Epson - на 9,6%, TDK - на 9%, Denso - на 8%.
Цена бумаг Sumitomo Pharma растет на 16,4%, Konami - на 15%, Alps Alpine - на 5,4%, ZOZO - на 4,7%, DeNA - на 2,4%.
Значение южнокорейского индекса Kospi снижается на 2,7%.
Стоимость акций Posco уменьшается на 4,2%, Samsung Electronics - на 2,7%, Hyundai Motor - на 1,9%, Korean Air Lines - на 5,2%
Австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,8%.
Розничные продажи в Австралии в декабре сократились впервые за девять месяцев - на 0,1% в помесячном сравнении, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Рынок в среднем ожидал спада на 0,7%.
Капитализация BHP снизилась на 1,8%, Rio Tinto - на 2,1%.
Цены на нефть растут в понедельник после введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на импорт товаров из Мексики, Канады и Китая.
Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 мск составляет $76,41 за баррель, что на $0,74 (0,98%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В пятницу эти контракты подешевели на $0,22 (0,3%), до $75,67 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $1,41 (1,94%), до $73,94 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,2 (0,3%), до $72,53 за баррель.
Указ о новых пошлинах, вступающих в силу 4 февраля, был подписан Трампом в минувшую субботу. Он предусматривает введение пошлины в размере 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады, и в 10% - из Китая. При этом пошлины на энергоносители из Канады составят 10% и коснутся всей канадской энергетики, в том числе нефти, газа и электроэнергии. Основная часть американского импорта нефти приходится именно на Канаду.
"Введение пошлин в отношении крупнейшего поставщика нефти в США поддерживает цены на нефть и нефтепродукты, - говорит Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках в ING Groep NV. - Хотя этот фактор будет поддерживать рынок в ближайшей перспективе, нам, возможно, не придется слишком долго ждать снижения аппетита к риску, поскольку ситуация создает опасения в отношении перспектив глобального роста".
Ранее власти Канады и Мексики предупреждали, что будут готовы ввести ответные меры, если Трамп не откажется от планов по пошлинам. В Белом доме в связи с этим заявили, что указ Трампа предусматривает повышение ставок, если ответные меры последуют.
"Трамп положил конец самообману на рынках, в медиа и среди политиков, что его угрозы введения пошлин следует воспринимать с долей скепсиса. Ему понадобилось всего две недели с момента инаугурации, чтобы поднять пошлины для Канады, Мексики и Китая", - отмечает аналитик Rabobank Филип Марей, слова которого приводит Market Watch.