.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" хочет разрабатывать шельф по своему плану
.

28 февраля 2013 года 19:10

"Роснефть" хочет разрабатывать шельф по своему плану

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Совсем недавно "Роснефть", фактически, получила от правительства карт-бланш на разработку почти всех участков российского шельфа. Но теперь компания снова просит правительство не отбирать у нее участки, даже если она не будет их разведывать или разрабатывать, и пытается исключить возможность участия в работе на шельфе частных компаний
Москва. 28 февраля. FINMARKET.RU - "Роснефть" всего месяц назад сумела убедить государство в способности освоить практически весь российский шельф и получила лицензии на почти все разведанные участки.

Но теперь она выражает сомнения в том, что справится с условиями этих лицензий и требует изменить сроки и объемы геологоразведки в программе освоения шельфа из-за отсутствия кадров и суровых условий.

Государство предлагает ускорить разведку шельфа с помощью введения лицензий на мультиклиентские съемки для сервисных компаний. Минприроды считает, что иного выхода нет: разведка обойдется государству в полтриллиона рублей, которых в бюджете нет. Но "Роснефть" выступает категорически против этой идеи.

Как рассказал "Финмаркету" источник в аппарате правительства, Минприроды на прошлой неделе пожаловалось премьер-министру на госкомпании, которые, получив лицензии, пытаются убедить государство изменить условия освоения участков.

По словам источника, "Роснефть" также обратилась к премьеру - с просьбой не допустить частные компании к разведке шельфа и не требовать от нее обязательного возврата участков, где разведка задерживается.

Краткое содержание предыдущих серий

  • Вопрос либерализации доступа к шельфу начал рассматриваться правительством летом прошлого года (запрет на его разработку для частных компаний был введен не далее как в 2008 году). Летний вариант программы по освоению ресурсов континентального шельфа подразумевал, что частники получат прямой доступ к лицензиям, а разработка территории за счет этого ускорится.
  • Против выступили госкомпании. "Роснефть"и "Газпром", которые по закону единственные имеют право на разработку шельфа, забрасывали правительство письмами, в которых описывали возможные угрозы национальной безопасности от либерализации.
  • В итоге в январе этого года "Роснефть" после решающего совещания в Новом Уренгое получила в пользование все участки, на которые ранее подала заявки. "Газпром" получит свои лицензии до 1 мая.
  • Взамен госкомпании обещали соблюсти требования правительства и по объемам, и срокам разведки и заверили, что в состоянии осилить такой масштаб работ, привлекая частников и иностранцев только в качестве младших партнеров.
  • Таким образом, прямой доступ частных компаний на шельф так и не был реализован. Единственной надеждой для них работать на шельфе самостоятельно, а не под руководством двух госкомпаний, должен стать возврат невостребованных госкомпаниями участков в специальный фонд, а затем распределение их на аукционах. На создании фонда настаивает правительство.
  • Госкомпании выступили против и фонда возврата участков, и мультиклиентских съемок, но правительство продолжает активно прорабатывать эти вопросы.

Подробности читайте здесь , здесь и здесь.

Компромисса не будет

Несмотря на то, что спор вокруг разработки континентального шельфа идет уже больше года, - "Роснефть" и "Газпром" не намерены идти на компромисс с правительством в важнейших вопросах освоения шельфа.

Возврат участка в нераспределенный фонд недр государства

  • Во многих странах участки возвращаются в фонд либо по истечению срока договора или по достижению определенного этапа геологоразведки.
  • При этом плата за пользование (ренталз) гораздо выше, чем в России, что стимулирут пользователей сдавать ненужное "добро". При этом площади участков у нас в среднем 20 раз больше канадских, в 140 раз - норвежских и в 1000 раз - американских.
  • Минприроды предлагает "Роснефти" разделить после геологоразведки участки на наиболее и наименее перспективные, а последние вернуть в фонд. Затем государство либо распределит их между сервисными компаниями для мультиклиентных съемок, либо отдаст "на повторное лицензирование" - частникам на аукционах.
  • Ведомство также предлагает "схему "Лукойла"": с недропользователем заключается контракт на 2-3 года с возможностью продления дважды, в котором закрепляются финансовые и лицензионные обязательства. В итоге, недропользователь обязан либо сдать остатки участка в фонд, либо подать заявку на оценку в случае открытия месторождения.
  • Минэкономразвития также предлагает при этом повторном лицензировании компенсировать расходы государства на изучение шельфа.
  • Минэнерго предлагает вернуться к вопросу, когда доступ частникам к шельфу будет открыт.
  • Росприроднадзор также предлагает дополнить условия аукциона запретом участия в нем аффилированной с предыдущим владельцем лицензии компанией.
  • Сами сервисные компании ("Севморнефтегеофизика", "Росгеология") поддерживают идею, но отмечают, что состоявшаяся выдача лицензий госкомпаниям сделала введение мультиклиентских съемок по сути бессмысленным. Идея запоздала на 12-15 лет и значительные инвестиции уже не привлечь.
  • "Роснефть", "Газпром" и "Зарубежнефть" считают, что действующее законодательство менять не нужно.

Мультиклиентские сейсмические исследования

  • Необходимость введения мультиклиентских съемок чиновники объясняют тем, что при своих далеко не безграничных финансовых возможностях компании-недропользователи будут отказываться от бурения "мелких структур". "Роснефть" и "Газпром" найдут 2-3 крупных месторождения, а об остальном участке забудут.
  • Главным аргументом "за" то, чтобы ввести мультиклиентские съемки, Минприроды называет высокую стоимость разведки. В условиях российского шельфа для завершения предварительной региональной разведки нужно 509 млрд руб., а нынешняя программа изучения предусматривает в 23 раза меньше - 22,5 млрд. руб. до 2030 г.
  • В условиях ограниченного бюджета, считает Минприроды, основные затраты на изучение нужно переложить на плечи частников - негосударственных нефтегазовых компаний и сервисных организаций, которые потом продадут эту информацию всем заинтересованным клиентам при соблюдении условий секретности.
  • Минэнерго считает, что не нужно ограничиваться государственными сервисными компаниями, а заключать с любыми организациями договор подряда: Роснедра заключает с компанией типовой контракт с нормой доходности 30-50 %.
  • Госкомпании, как считает Минприроды, в декабре поддержали введение мультиклиентских съемок, а уже в феврале отказались от своих слов.
  • "Такой подход", как написал министр природных ресурсов Сергей Донской в правительство, еще раз доказывает, что демонополизировать шельфовую разведку необходимо. На полное введение мультиклиентских съемок потребуется 3 года, за которые необходимо законодательно установить требования к частникам, получающим доступ к шельфу, и условия хранения информации о запасах шельфа.

Привлечение инвестиций на шельф

  • Минприроды считает, что действующая схема заключения контрактов с иностранными компаниями "Роснефти" (риски перекладываются на плечи инвестора за 33,3 % СП) обеспечивает приемлемую доходность - 10-15 %.
  • Ведомство отмечает, что существенный прирост инвестиций возможен только в двух случаях: или при допуске частников на шельф, или при создании общеотраслевых инфраструктурных проектов - государственно-частное партнерство между регионами и инвесторами для строительства портов.
  • Минэкономразвития подготовил для этого законопроект, по которому инвестор получает землю или сам объект в собственность за услуги - проектирование, финансирование или строительство.

Страховой и компенсационные инструменты и ликвидация ЧС

  • В России законом предусмотрено, что затраты несет компания: она обязана иметь план по предупреждению и ликвидации разливов и его финансовое обеспечение уже к началу работ на шельфе.
  • Обеспечением может быть банковская гарантия, договор страхования или резервный фонд компании. Если разлив больше, чем ожидалось (норма высчитывается по методике Минприроды), то к ликвидации подключится МЧС.
  • "Газпром" предлагает государству за свой счет оборудовать на шельфе системы наблюдения, связи и оповещения, а также обеспечить шельф кораблями ВМФ и пограничников. Минэкономразвития предлагает дополнительно прописывать в инвестиционных договорах экологические обязательства.

Новые претензии "Роснефти"

"Роснефть" недовольно не только новыми инициативами Минприроды, но и результатом его многомесячной работы - программой по разработке шельфа. Это уже третий раз, когда компания критикует документ. Теперь она настаивает на создании специальной рабочей группы из ведомств и госкомпаний, а вот частников, по ее мнению, к обсуждению приглашать не следует.

"Роснефть", получившая лицензии, настаивает на корректировке сроков и объемов геологоразведки с переносом части объемов бурения на более поздние сроки.

По мнению "Роснефти":

  • Необходимо написать подпрограмму с перечнем приоритетных проектов с четким распределением обязанностей между государством, "Газпромом" и "Роснефтью".
  • Госкомпаниям нужно выдавать лицензии до завершения разведки, а "расширение субъектного состава" исключить из программы - именно такое решение было принято на совещании 15 января в Новом Уренгое. Только полный контроль государства обеспечит национальную безопасность. Вопрос мультиклиентских съемок и привлечения сервисных компаний следует вообще исключить.
  • Все показатели эффективности "Роснефть" желает разработать сама, ссылаясь на недостаточность или некорректность цифр Минприроды. Государство, как считают в компании, требует от нее нереально быстрой работы - до 2021-2025 года необходимо закончить изучение недр, а это технически ей не под силу. Нужно изменить сроки в соответствии с планами "Роснефти" и "Газпрома", а также в разы снизить намеченные объемы сейсморазведки.
  • "Роснефть" также возмутилась словами об отсутствии мотивации у компаний к освоению шельфа и требует их из программы вычеркнуть. Государство также не прописало в программе свои обязанности, с чем компания не согласна. Особенно критичен вопрос с инфраструктурой, сроки строительства и источники финансирования которой не прописаны.

Валерий Нестеров, Сбербанк CIB

Реально имеет место возвращение к тому, о чем говорило руководство Минприроды. Ведомство предупреждало, что освоение шельфа такими темпами затянется на более чем сто лет.

Силы "Роснефти" и "Газпрома" какими были несколько лет назад, такими и остались. Принципиально изменилось лишь то, что компании привлекают иностранных инвесторов, которые берут на себя расходы по геологоразведке. Но даже с привлечением иностранных партнеров, которые не хотят вкладывать сразу миллиарды и действуют осторожно, было понятно изначально, что освоение в строгом соответствии с лицензионными условиями невозможно.

На первом этапе и "Газпром", и "Роснефть" решали задачу получить эти лицензии и устранить конкурентов, что и произошло. Теперь необходимо решить вопрос с доступом иностранных конкурентов, а дальше можно идти на попятную и признаваться, что масштабы работ неподъемные и нужно приводить их в соответствии с реальными возможностями.

Минприроды как госструктура заинтересована в достаточно быстрых темпах работ, а для "Роснефти" и "Газпрома" это - лишь одно из направлений, работать по которому они хотят в соответствии со своими личными планами и финансовыми возможностями.

Все-таки освоение шельфа будет идти невысокими темпами. Отбирать лицензии не имеет смысла. В вопросе мультиклиентских съемок госкомпании будут до конца отстаивать свою позицию. Для них это и вопрос конкуренции, и денег: сейчас они получают участки за копейки, а после проведения мультиклиентской съемки так дешево эти ресурсы не получить.

Дмитрий Лукашов, ЗАО ИФК "Солид"

Госкомпаниям, конечно, будет сложно полностью профинансировать геологическую разведку в короткий срок. Однако, по моему мнению, это не повод раздавать лицензии частным компаниям. Они же потом будут получать прибыль долгие годы, которая по идее должна идти в бюджет государства. Так что мнение руководителей госкомпаний вполне понятно.

Тем более, у Минфина имеется $180 млрд средства в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния. Небольшой части вполне хватит для финансирования геологоразведки. Конечно, при условии, что государство будет в состоянии исключить коррупцию.

Сама "Роснефть" уже заключила договора о разработке шельфа с ExxonMobil, Eni и Statoil. Теперь предлагает такие же условия китайским компаниям. Я полагаю, что это говорит об отсутствии какой-либо дискриминации для "частников". Если есть возможность выполнить условия "Роснефти", то практически любая компания может стать ее партнером на шельфе.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.