.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство разработало антикризисный план на полтриллиона рублей
.

16 июня 2012 года 00:25

Правительство разработало антикризисный план на полтриллиона рублей

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новый российский антикризисный план начинает обрастать конкретным содержанием: его черновик Минэкономразвития в четверг отправило премьеру Медведеву. Среди мер - ускоренная индексация пенсий и зарплат, мягкое банкротство граждан-должников, госгарантии по кредитам предприятиям и субординированные кредиты банкам. План может быть утвержден на следующей неделе
Москва. 15 июня. FINMARKET.RU - Правительство в срочном порядке верстает программу антикризисных мер на случай нового кризиса. 2 июня премьер Дмитрий Медведев поручил своим подчиненным изучить антикризисную практику 2008-09 годов и написать новый план, которым правительство сможет без проволочек воспользоваться в случае, если очередная волна мирового кризиса накроет Россию.

Черновик плана в четверг отправил в правительство министр экономического развития Андрей Белоусов (копия документа есть в распоряжении "Финмаркета").

На антикризисные меры в 2013 году Белоусов предлагает зарезервировать 500 млрд рублей из Резервного фонда, которыми правительство сможет воспользоваться по собственному усмотрению. Пока это значительно меньше, чем было потрачено на борьбу с кризисом в прошлый раз (около 3 трлн рублей).

Кроме создания специальной антикризисной заначки, ведомство Белоусова предлагает воспользоваться набором мер, которые, по мнению чиновников, хорошо зарекомендовали себя в разгар прошлого экономического бедствия: госгарантиями для задолжавших предприятий, докапитализацией госкорпорации ВЭБ и банковской системы, поддержкой моногородов и повышением пенсий и прочих бюджетных выплат гражданам.

Предлагаемые Минэкономразвития антикризисные меры разбиты на три группы:

  • поддержка реального сектора экономики
  • меры по стабилизации финансового сектора
  • меры социальной политики.

Поддержка экономики

  • Предоставление банкам госгарантий на 70% обязательств задолжавших предприятий (без залога). Общий объем государственных гарантий оценивается чиновниками в 150 млрд рублей.
  • Просьбы о предоставлении таких гарантий будет, по идее Белоусова, рассматривать или специальная комиссия из чиновников Минфина и Минэкономразвития (на сумму до 10 млрд рублей), или правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.
  • Докапитализация Внешэкономбанка (или расширение его ресурсов за счет долгосрочных депозитов Фонда национального благосостояния) для кредитной поддержки системообразующих предприятий и их финансовой стабилизации.
  • Поддержка оборонно-промышленного комплекса через создание системы кредитования предприятий ОПК под гособоронзаказ и ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса".

Меры по стабилизации финансового сектора

  • Расширение ресурсной базы Внешэкономбанка и крупных коммерческих банков за счет субординированных кредитов (и депозитов) из средств Фонда национального благосостояния и кредитов ЦБ.
  • В обмен на это банки должны взять на себе обязательства нарастить кредитную активность по направлениям, определенным правительством - для поддержания роста экономики и ее модернизации.
  • Докапитализация Агентства страхования вкладов.
  • Совершенствование законодательства о банкротстве финансовых организаций, расширение возможностей для реструктуризации долгов холдинговых компаний, распространение режима моратория на взыскание долгов на зарубежную собственность российских компаний.

Меры социальной политики

  • Дополнительная индексация пенсий и заработной платы в бюджетном секторе в случае роста инфляции, а также софинансирование из федерального бюджета региональных программ поддержки занятости и переподготовки кадров на случай роста безработицы.
  • Формирование отдельной кредитной линии Внешэкономбанка и целевой субсидии бюджета для поддержки моногородов.
  • Введение реабилитационных процедур для граждан-банкротов, реструктуризация их долгов и увеличение периода их погашения.

Часть предложений Минэкономразвития уже оформлены как проекты нормативных актов правительства. Минфин в четверг внес в кабинет министров проект постановления правительства о предоставлении госгарантий предприятиям по кредитам и облигациям (копия постановления также есть в распоряжении "Финмаркета").

Детали плана Минфина почти полностью совпадают с планом Минэкономразвития.

В 2012 году на эту часть антикризисной программы в бюджете уже зарезервировано 200 млрд рублей. Столько или даже больше, в случае ухудшения мировой конъюнктуры, может быть выделено в 2013 году, обещал министр финансов Антон Силуанов.

  • По аналогии с поддержкой, оказанной в 2009-2010 годах, проектом предусмотрено обеспечение госгарантией только части обязательств предприятий - до 70 % (в отношении стратегических предприятий "оборонки") и до 50 % (в отношении остальных).
  • Госгарантии предоставляются по обязательствам, срок исполнения которых наступает после 1 января 2015 года.
  • Кредиты и облигации, обеспеченные гарантиями, являются целевыми и направляются исключительно на реализацию целей, установленных актом правительства.
  • Гарантия предоставляется при соблюдении целого ряда условий. В частности, они даются только на кредиты российских банков и ВЭБа.
  • Упрощается порядок подачи заявки на получение госгарантий: Минфин предлагает сократить перечень предоставляемых документов (с 16 до 8 пунктов по кредитам, и до 11 - по облигациям).
  • Отбор кандидатов на получение госгарантий будет проводить комиссия по отбору инвестпроектов, созданная при Минэкономразвития.
  • Агентом правительства по вопросам предоставления и исполнения гарантий назначается Внешэкономбанк.

Денег на новые антикризисные мероприятия должно хватить, если только ситуация с наполнением бюджета не станет критической.

  • Размер Резервного фонда, который вновь станет основным источником финансирования антикризисных планов правительства, на 1 июня оценивался Минфином в 1 трлн 953,88 млрд рублей.
  • Фонд национального благосостояния (ФНБ) составлял 2 трлн 773,78 млрд рублей.

  • По оценкам бывшего министра финансов Алексея Кудрина, Резервный фонд до кризиса был сформирован на уровне 16% ВВП и в кризис истрачен наполовину.
  • Сегодня суммарные резервы как раз и составляют около 8% ВВП. Если все будет также плохо, как в прошлый раз, то к концу следующего года Россия может остаться вообще без резервов.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.