.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прирост вкладов снизился вдвое
.

25 октября 2011 года 10:42

Прирост вкладов снизился вдвое

 0  
Comstock Images/Russian Look
Comstock Images/Russian Look
Темпы роста вкладов в банках топ-100 за 9 месяцев упали почти вдвое - до 10,6%, следует из рэнкинга "Интерфакс-ЦЭА"
Москва. 25 октября. FINMARKET.RU - Ликвидность все труднее достается российским банкам. Прирост депозитов населения продолжил замедляться.

  • Темпы роста вкладов физлиц на счетах ста крупнейших по активам банков РФ (на эту группу банков приходится 87% средств физлиц в российских банках) за девять месяцев 2011 года снизились в 1,7 раза по сравнению прошлым годом - до 10,6% с 18,4%. Такие данные содержатся в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

    В денежном выражении объем средств на счетах физлиц в ста крупнейших банках вырос на 22,6% (на 909,3 млрд рублей) - до 9 трлн 468,1 млрд рублей. Ранее падение темпов прироста вкладов эксперты объясняли снижением сберегательной активности населения.
  • По абсолютному приросту средств физлиц за три квартала этого года лидерство сохранил Сбербанк РФ (+363,0 млрд рублей). Объем средств физлиц в Сбербанке увеличился на 7,7% (в январе-сентябре 2010 года - 14,7%). Вторым стал ВТБ24 (+145,25 млрд рублей), тройку лидеров замкнул Газпромбанк (+29,256 млрд рублей).
  • Самые высокие темпы прироста депозитов за прошедшие 9 месяцев в процентном соотношении показал банк "Российский капитал" - 71,9% (прирост на 10,092 млрд рублей). Отличились также Саровбизнесбанк (депозиты увечились на 69,5%, 5,767 млрд рублей) и Московский кредитный банк (+55,9%, прирост на 27,972 млрд рублей).

    В среднем прирост вкладов (без учета Сбербанка) составил в банках из тор-100 14,1% (за аналогичный период 2010 года - на 23,3%). Более чем на 5 млрд рублей за 9 месяцев 2011 года увеличился объем средств физлиц в 31 банке.
  • В семи банках объем средств физлиц за январь-сентябрь этого года снизился. Тройку антилидеров составили Банк Москвы (-23,68 млрд рублей), МДМ банк (-14,19 млрд рублей) и Эйч-Эс-Би-Си (-5,6 млрд рублей).
  • Банки в борьбе за клиента продолжили улучшать условия по вкладам, а некоторые банки в погоне за средствами населения увеличили ставки по депозитам до 12% и выше. Но ЦБ РФ уделяет повышенное внимание банковским ставкам по депозитам, превышающим 10% годовых.

    "В нашем понимании это где-то 10% с небольшим, после чего мы очень внимательно смотрим на ситуацию, каково состояние активов и что делается с теми деньгами, которые привлекаются с рынка", - сообщил зампред Банка России Алексей Симановский на прошлой неделе.

    Отвечая на вопрос, как регулятор относится к тому, что уже сейчас наблюдаются на рынке ставки по вкладам на уровне 12,5% годовых, А.Симановский отметил, что это тот уровень, который привлекает особое внимание регулятора. "Это тот самый уровень, который особенный интерес у нас вызывает", - отметил он. При этом зампред подчеркнул, что в каждом случае надо отдельно рассматривать ситуацию. "Все эти банки под определенным, пристальным, благожелательным вниманием ЦБ", - подчеркнул он.
  • Последнее время наблюдается тенденция к повышению ставок по вкладам. По данным мониторинга ЦБ РФ, среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде октября выросло до 8,283% с 8,14% в первой декаде месяца. Таким образом, за одну декаду октября ставка увеличилась на 0,14 процентного пункта (п.п.).

    В течение сентября ставка выросла на 0,26 п.п. после того, как два предыдущих месяца она оставалась на уровне 7,88% годовых, а в июне опускалась до минимальных для этого показателя значений 7,85-7,86%.
  • Тенденция роста ставок по депозитам физических лиц может сохраниться еще в течение нескольких месяцев, полагают специалисты, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ".

    "Действительно, в настоящее время наметилась тенденция повышения ставок по депозитам, которая однозначно будет продолжаться до начала следующего года", - отмечает директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков.

    "Несмотря на то, что нестабильная ситуация на финансовых рынках пока не привела к резкой нехватке ликвидности, повышение ставок по вкладам учитывает опыт 2008 года и вызвано, прежде всего, тем, что банки опасаются дефицита ликвидности. Думаю, в первом квартале следующего года тенденция роста ставок сохранится", - полагает начальник отдела развития депозитных и комиссионных продуктов Московского кредитного банка Наталья Розенберг.

    "Сколько продлится эта тенденция и насколько сильным будет повышение, сейчас сказать трудно, так как причины этого внешние для российского финансового сектора", - отмечает замначальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ 24 Мария Саенко.

    "В ближайшие 2-3 месяца ставки по депозитам физлиц в среднем могут вырасти на 0,2-0,3 процентного пункта", - считает Н.Розенберг. "На текущий момент мы внимательно следим за рынком, но повышать ставки пока не планируем", - добавила она.

    В банке "Открытие" полагают, что при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике ставки могут вырасти не более чем на 0,5-1,5% в рублях и 0,5-1% в валюте.

    И.Пятков из Промсвязьбанка считает, что в ближайшие месяцы рост ставок по депозитам физлиц в среднем по рынку может составить 1-2 процентных пункта. По его словам, это будет связано, в том числе, с появлением сезонных предложений по вкладам, которые стандартно проводятся банками в предновогодний период.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.