.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В настоящее время разрабатывать и вносить в Госдуму главу НК РФ, регулирующую уплату налога на недвижимость, представляется нецелесообразным, считают в Минфине
.
 
 
 
 
05 декабря 2002 года 09:27

В настоящее время разрабатывать и вносить в Госдуму главу НК РФ, регулирующую уплату налога на недвижимость, представляется нецелесообразным, считают в Минфине

Концепцией налоговой реформы, одобренной в 2000 г. правительством РФ, предусматривалась возможность введения по решению законодательных органов субъектов РФ налога на недвижимость взамен налога на имущество организаций, налога на имущество физлиц и земельного налога. В качестве объекта налогообложения по этому налогу предполагалось установить земельные участки с находящимися на них зданиями, строениями, сооружениями и т.п., находящимися в собственности юридических и физических лиц, исходя из их оценки по рыночной стоимости. Об этом говорится в материалах к сегодняшнему заседанию правительства РФ.

Для отработки механизма применения этого налога в соответствии с отдельным федеральным законом предусматривалось проведение в Великом Новгороде и Твери эксперимента по применению налога на недвижимость.

В полном объеме эксперимент так и не был осуществлен, однако он показал, что введение налога на недвижимость требует значительной по объему и срокам подготовительной работы, включая обеспечение информационного взаимодействия налоговых органов с органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, налаженного учета всех объектов недвижимости, разработки необходимой нормативно-технической базы, а также обязательного оформления прав на земельные участки.

В Минфине считают, что, не отказываясь от самой идеи введения в более поздней перспективе налога на недвижимость, в ближайшие годы следует сохранить в качестве самостоятельных налогов налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Поэтому в настоящее время разрабатывать, рассматривать на правительстве РФ и вносить в Госдуму главу Кодекса, регулирующую уплату налога на недвижимость, представляется нецелесообразным. Эксперимент по налогу на недвижимость в Великом Новгороде и Твери целесообразно продлить до 2005 года.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.