.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будущее США
.
28 января 2025 года 08:49
Капитализация Nvidia рухнула на рекордные $465 млрд
0 |
28 января. FINMARKET.RU - Рыночная стоимость чипмейкера Nvidia Corp. в ходе торгов в понедельник падала на 13%, или на $465 млрд, из-за опасений по поводу ИИ-ассистента китайского стартапа DeepSeek.
Это рекордное в истории падение в денежном выражении в течение одной сессии и примерно соответствует всей рыночной стоимости такой крупной компании как Exxon Mobil.
Nvidia стала одной из главных "жертв" популярности DeepSeek, который основан на бесплатной языковой модели с отрытым исходным кодом R1, сопоставим по уровню с аналогом от американской OpenAI и, что еще важнее, может работать на менее производительных микрочипах.
"Сразу появились опасения, что новинка может нарушить сложившуюся бизнес-модель в ИИ, которая полагается на новейшие микрочипы, обладающие большой вычислительной мощностью", - написали аналитики Jefferies.
Значительную долю таких чипов поставляет именно Nvidia.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.