.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Федрезерву следует постепенно снижать ставки - глава ФРБ Сент-Луиса
.
 
10 января 2025 года 16:07

Федрезерву следует постепенно снижать ставки - глава ФРБ Сент-Луиса

 0  
10 января. FINMARKET.RU - Федеральной резервной системе (ФРС) США следует осторожнее снижать процентные ставки, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Альберто Мусалем.

"С сентября [2024 года] картина изменилась, - приводит его слова The Wall Street Journal. - Экономические данные оказались сильнее... И показатели инфляции были выше, чем хотелось бы. Поэтому я изменил оценку рисков".

Ранее Мусалем выражал поддержку решению ФРС начать смягчение денежно-кредитной политики в сентябре снижением ставок сразу на 50 базисных пунктов (б.п.). В ноябре и декабре регулятор провел еще два снижения на 25 б.п. каждое. Сейчас ставка находится на уровне 4,25-4,5%.

По словам главы ФРБ Сент-Луиса, на момент декабрьского заседания вырос риск того, что инфляция застрянет в диапазоне 2,5-3% при целевых 2%, и дальнейшее снижение ставок "должно быть постепенным - причем более постепенным, чем я думал в сентябре".

В декабре четверо представителей американского ЦБ выступили за сохранение ставки на прежнем уровне. Мусалем говорит, что он не был в их числе. При этом право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) он получит только в этом году.

Глава ФРБ Сент-Луиса также заявил, что на декабрьском заседании прогнозировал два снижения ставки в 2025 году.

Следующее заседание Федрезерва состоится 28-29 января. По данным CME FedWatch, рынок почти уверен, что регулятор оставит ставку на прежнем уровне по его итогам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.