.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будущее США
Главная  /  Будущее США  /  Пауэлл считает, что Федрезерву для снижения ставок требуется больше благоприятных данных по инфляции
.
 
09 июля 2024 года 18:05

Пауэлл считает, что Федрезерву для снижения ставок требуется больше благоприятных данных по инфляции

 0  
9 июля. FINMARKET.RU - Федеральной резервной системе (ФРС) США для снижения процентных ставок нужно больше благоприятных данных о динамике инфляции, полагает глава американского ЦБ Джером Пауэлл. Текст его выступления опубликован на сайте Центробанка.

Федрезерв и ранее заявлял, что снижение ставок не будет целесообразным до тех пор, пока он не обретет большей уверенности в замедлении инфляции.

"Поступившие данные за первый квартал не способствуют такому росту уверенности, - сказал Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике. - Однако последние данные об инфляции показали некоторый умеренный прогресс, и дальнейшие благоприятные данные укрепили бы нашу уверенность в том, что она стабильно движется к [целевым] 2%". При этом ускорение инфляции не единственный риск для американской экономики, отметил глава ЦБ.

"Запоздалое или недостаточно существенное ослабление ограничений в рамках ДКП может привести к излишнему снижению экономической активности и занятости, - сказал он. - Рассматривая возможность корректировки целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate), Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) продолжит тщательное анализировать поступающие данные и их возможное влияние на меняющиеся перспективы, баланс рисков и подходящую траекторию ДКП".

Вместе с тем преждевременное или чрезмерное ослабление ограничений может привести к остановке прогресса или даже откату в борьбе с инфляцией, считает Пауэлл. ФРС продолжит принимать решения о процентных ставках на каждом заседании отдельно, добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.