.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Конец QE
.
07 марта 2025 года 09:23
Растущее инфляционное давление угрожает экономике США - глава ФРБ Филадельфии
![]() |
7 марта. FINMARKET.RU - Риски для американской экономики усиливаются по мере того, как доверие компаний и потребителей ухудшается, а инфляционное давление увеличивается, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер.
Он отметил, что базовым сценарием по-прежнему является медленное снижение инфляции до целевых 2%, но его опасения по поводу замедления роста цен становятся все более выраженными.
"Я не говорю, что этого не случится, - заявил Харкер на мероприятии в Филадельфии. - Но кажется, что давление нарастает".
В условиях неопределенности, во многом связанной с действиями администрации нового президента Дональда Трампа, принятие решений для руководства Федрезерва становится все более сложной задачей.
"В таких ситуациях не стоит быстро двигаться в том или ином направлении", - сказал Харкер.
Ранее сообщалось, что Харкер уйдет в отставку в июне 2025 года, проработав в должности главы ФРБ Филадельфии максимальный срок в 10 лет. В прошлом году ему исполнилось 66 лет.
Федрезерв сохранил ключевую ставку неизменной по итогам январского заседания, в диапазоне 4,25-4,5% годовых. Следующее заседание состоится 18-19 марта.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.