.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Опросы
Главная  /  Опросы  /  Инфляционные ожидания населения в сентябре снизились до 12,5% - опрос
.
 
18 сентября 2024 года 18:23

Инфляционные ожидания населения в сентябре снизились до 12,5% - опрос

 0  
18 сентября. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в сентябре снизились до 12,5% с 12,9% в августе, почти вернувшись на июльский уровень (12,4%), следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.

Оценка наблюдаемой населением инфляции в сентябре снизилась до 14,4% с 15% в августе.

Опрос проводился 2-12 сентября 2024 года.

Инфляционные ожидания у респондентов без сбережений в сентябре снизились до 13,3% с 13,9%, со сбережениями - до 11,2% с 11,5%.

Оценка наблюдаемой инфляции у участников опроса без сбережений в сентябре снизилась до 15,6% с 16,1%, со сбережениями - до 12,9% с 13,5%.

Инфляционные ожидания - один из важных факторов, которые Центробанк учитывает при принятии решения по ключевой ставке.

Банк России 13 сентября 2024 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п. - до 19%. При этом ЦБ дал жесткий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики: регулятор допускает возможность повышения ставки на ближайшем заседании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  инфляция,  ожидания,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.