.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Нефть
Главная  /  Нефть  /  Цены на нефть растут перед публикацией отчета ОПЕК
.
 
13 февраля 2024 года 14:51

Цены на нефть растут перед публикацией отчета ОПЕК

 0  
13 февраля. FINMARKET.RU - Нефтяные цены растут сегодня, трейдеры оценивают заявления главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля и ждут публикации ежемесячного отчета ОПЕК по рынку.

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:34 мск составляла $82,72 за баррель, что на $0,72 (0,88%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов.

Фьючерсы на WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $0,68 (0,88%), до $77,60 за баррель.

Мировой спрос на нефть в 2024 году увеличится на 1,2-1,3 млн баррелей в сутки (б/с). Это будет легко компенсировано увеличением добычи в таких странах, как США, Канада, Бразилия и Гайана, заявил во вторник глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на Bloomberg TV.

"Этот рост добычи будет более чем достаточен для удовлетворения глобального спроса на нефть, - сказал глава МЭА. - Таким образом, в отсутствие крупных геополитических потрясений или экстремальных погодных явлений, мы можем ожидать довольно комфортной ситуации на нефтяном рынке и умеренного движения цен в течение 2024 года".

По мнению Бироля, потребление будет повышаться гораздо более слабыми темпами, чем в прошлом году, поскольку экономический рост в Китае и многих других частях мира замедляется, продолжил он. Согласно январскому отчету МЭА, в 2023 году глобальный спрос вырос на 2,254 млн б/с.

МЭА опубликует очередной обзор по рынку нефти 15 февраля.

Во вторник собственный обзор по нефтяному рынку обнародует ОПЕК.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс заявил в ходе Всемирного правительственного саммита (WGS 2024) в Дубае во вторник, что рост мировой экономики является положительным признаком для увеличения спроса на нефть в 2024 году. "Мы прогнозируем, что в этом году спрос на нефть вырастет более чем на 2 млн б/с по сравнению с прошлым годом", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.