.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
17 апреля 2025 года 12:33
Рынки акций Европы умеренно снижаются в ходе торгов
![]() |
17 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы демонстрируют умеренное снижение в четверг, инвесторы оценивают корпоративные новости и ждут итогов апрельского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:05 мск понизился на 0,55% - до 504,29 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,75%, германский DAX - 0,31%, французский CAC 40 - 0,5%. Итальянский FTSE MIB понизился на 0,38%, испанский IBEX 35 - на 0,5%.
Решение ЕЦБ по ставкам будет озвучено в 15:15 МСК в четверг, традиционная пресс-конференция председателя центробанка Кристин Лагард начнется в 15:45 МСК.
Большинство аналитиков и участников рынка считает, что регулятор вновь снизит основные процентные ставки на 25 базисных пунктов, чтобы поддержать экономику еврозоны в период неопределенности во внешнеторговых отношениях с США. С прошлого лета ЕЦБ снижал ставки шесть раз, в общей сложности на 1,5 процентного пункта.
Давление на мировые рынки также оказали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о том, что вводимые президентом Дональдом Трампом импортные пошлины могут замедлить рост экономики и ускорить инфляцию, но Федрезерв пока не готов вмешиваться и хочет дождаться большей ясности прежде, чем рассматривать корректировку параметров денежно-кредитной политики.
Акции Siemens Energy AG подскочили более чем на 11% и являются лидером роста в индексе Stoxx Europe 600. Германский производитель оборудования для энергетики существенно увеличил выручку во втором квартале 2025 финансового года и повысил годовой прогноз для выручки и чистой прибыли.
Котировки акций InPost SA поднимаются на 4,2%. Польская компания, обслуживающая автоматические станции для хранения и выдачи посылок, достигла соглашения о покупке британской службы доставки Yodel. По словам компании, сделка позволит ей нарастить долю рынка в Великобритании до 8% с текущих 2%.
Цена бумаг Hermes International SCA снижается на 1,2%. Французский дом моды увеличил выручку в первом квартале на 8,5%, однако рост показателя без учета курсовых разниц оказался хуже прогнозов рынка.
Капитализация Pernod Ricard SA опускается на 0,5%. Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции снизил выручку в третьем квартале 2025 финансового года (январь-март) на 3% в годовом выражении, хуже ожидавшегося аналитиками снижения на 2%.
Рыночная стоимость ABB Ltd. растет на 0,6%. Шведско-швейцарский производитель электротехнического оборудования в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, а также сообщил о планах по выделению бизнеса ABB Robotics.
В Лондоне в числе лидеров роста находятся акции J Sainsbury, дорожающие на 1,1%. Сеть супермаркетов в прошлом фингоду, завершившемся 1 марта, увеличила доналоговую прибыль до 761 млн фунтов ($1,01 млрд) с 701 млн фунтов годом ранее, превысив прогнозы рынка на уровне 751 млн фунтов.
Тем временем бумаги инвесткомпании Man Group Plc падают на 4,6% на новости о сокращении объема активов под управлением на $5,6 млрд за две недели апреля.
В Париже бумаги производителя товаров класса "люкс" LVMH и производителя косметики L'Oreal дорожают на 1,1% и 0,2% соответственно. Во Франкфурте ни одна компания, помимо Siemens Energy, не показывает роста акций более чем на 1%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.