.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
15 апреля 2025 года 12:56
Европейские фондовые индикаторы растут на новостях о пошлинах
![]() |
15 апреля. FINMARKET.RU - В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются, инвесторы оценивают новости международной торговли и анализируют квартальную отчетность компаний.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:40 мск поднялся на 1,18% и составил 505,81 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,97%, германский DAX - 1,31%, французский CAC 40 - 0,42%, итальянский FTSE MIB - 1,42%, испанский IBEX 35 - 1,05%.
В понедельник президент США Дональд Трамп намекнул на возможность смягчения импортных пошлин на автомобили, объяснив это тем, что компаниям необходимо больше времени для переноса производства в США.
Ранее власти страны исключили из списка товаров, облагаемых недавно введенными зеркальными пошлинами, десятки видов электроники, в том числе компьютеры, мобильные телефоны и некоторые микрочипы. Позднее Трамп заявил, что объявит о введении пошлин на импорт электроники в ближайшем будущем. Он также пообещал вскоре сообщить о пошлинах на фармацевтические препараты.
Новые заявления Трампа оказали поддержку котировкам акций европейских автопроизводителей. Бумаги Stellantis дорожают на 5,6%, Mercedes-Benz Group - на 2,4%, Bayerische Motoren Werke AG - на 3%, Renault - на 1,6%, Volkswagen - на 2,6%, Daimler Truck - на 2,5%.
Среди европейских фармкомпаний котировки акций AstraZeneca снижаются на 0,1%, Sanofi - на 0,8%, Roche - на 0,2%. Капитализация Novo Nordisk увеличивается на 0,5%, Novartis - на 0,8%, Merck - на 0,4%, GSK - на 1,9%.
Рыночная стоимость Beiersdorf AG повышается на 0,7%. Германский химический концерн, выпускающий косметику под маркой Nivea, увеличил выручку в 1-м квартале на 3,3% и подтвердил годовой прогноз.
Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB увеличил чистую прибыль в 1-м квартале на 61%, выручку - на 3%. Его бумаги дорожают на 5,3%.
Капитализация BE Semiconductor Industries растет на 7,5% после сообщений о том, что американский производитель оборудования для выпуска чипов Applied Materials приобрел 9-процентную долю в нидерландской компании. BE Semiconductor лидирует в росте среди компонентов Stoxx Europe 600.
Бумаги других производителей полупроводниковой продукции тоже дорожают, в том числе STMicroelectronics (+1,3%), ASML Holding (+2,6%), Infineon Technologies (+2%), ASM International (+2,9%).
Растут котировки акций европейских банков, в том числе Deutsche Bank - на 1,5%, Commerzbank - на 1,3%, BNP Paribas - на 1,8%, Societe Generale - на 2,9%, Standard Chartered и HSBC - на 2,3%, Barclays - на 1,1%, Santander - на 2,2%.
Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton теряет 7% рыночной стоимости на слабой отчетности. Бумаги других производителей люксовых товаров тоже дешевеют: Kering (-2,1%), Moncler (-1,2%), Hermes (-0,3%), Burberry (-2,6%).
Цена акций французской нефтегазовой TotalEnergies повышается на 1,2%. Компания нарастила добычу углеводородов в 1-м квартале примерно на 4% в годовом выражении, согласно ее предварительным оценкам.
Акции Shell дорожают на 1,4%, Equinor - на 0,2%, BP Plc - на 1,3%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.