.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
09 апреля 2025 года 09:52
Доллар дешевеет к основным мировым валютам
![]() |
Курс доллара США резко снижается к большинству основных мировых валют утром в среду после вступления в силу масштабных пошлин на импорт товаров в Соединенные Штаты.
Объявленные президентом США Дональдом Трампом импортные пошлины должны были вступить в силу после полуночи по американскому времени (7:01 мск). В отсутствие новых заявлений Белого дома участники рынка считают, что так и случилось, и каких-то договоренностей в последние минуты достичь не удалось.
В частности, в отношении Китая будут действовать дополнительные 50-процентные пошлины - Трамп пообещал их ввести, если КНР не откажется от ответных мер на американские зеркальные тарифы. В результате совокупный тариф на китайский импорт вырастет до 104%. Китайские власти ранее заявили, что Пекин не намерен уступать, если США продолжат давление на КНР при помощи пошлин, пообещав, что "Китай будет бороться до конца".
"Рынок паникует, и правильно делает, - отметила главный инвестиционный стратег Saxo Markets Чару Чанана. - Две крупнейшие экономики мира вступили в конфликт, и масштаб потенциальных глобальных последствий огромен. Дело даже не столько в пошлинах и валютных курсах, а в потоках капитала, геополитике и бюджетной устойчивости".
Также трейдеры ждут данных о мартовской инфляции в Штатах, которые будут обнародованы в четверг. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что темпы роста потребительских цен в марте замедлились до 2,6% с 2,8% месяцем ранее.
Евро по данным на 9:40 мск вырос на 0,92% и стоит $1,1059 по сравнению с $1,0958 на закрытие торгов во вторник.
Фунт стерлингов подорожал на 0,52% и торгуется на уровне $1,2831 по сравнению с $1,2765 по итогам минувшей сессии.
Курс доллара относительно иены падает на 0,73% и составляет 145,20 иены против 146,27 иены в конце предыдущих торгов.
Курс американской валюты к офшорному юаню снижается на 0,6% и торгуется на отметке 7,3826 юаня. В ходе предыдущей сессии юань падал до исторического минимума - за доллар давали более 7,4 юаня.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,74%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,51%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.