.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
26 марта 2025 года 13:17
Европейские фондовые рынки начали торги в минусе
![]() |
26 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы начали сессию снижением. Инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости.
Потребительские цены в Великобритании в феврале выросли на 2,8% в годовом выражении, говорится в опубликованном в среду отчете Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3% в январе. Аналитики в среднем прогнозировали рост цен в прошлом месяце на 2,9%, по данным Trading Economics.
Между тем испанская экономика в четвертом квартале 2024 года выросла на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в сообщении национального статистического агентства INE, представившего окончательные данные. Показатель совпал с предварительной оценкой и с темпами роста в третьем квартале.
Инвесторы также оценивают новые высказывания президента США Дональда Трампа, во вторник подтвердившего намерение не предусматривать масштабные исключения из зеркальных пошлин на товары из двух стран, которые должны вступить в силу 2 апреля.
Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Севкович во вторник обсудил с американскими чиновниками пошлины на товары из ЕС, однако результаты переговоров остаются неясными.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:47 мск понизился на 0,74% - до 548,49 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 теряет 0,06%, германский DAX - 0,89%, французский CAC 40 - 0,88%, итальянский FTSE MIB - 0,81%, испанский IBEX 35 - 0,4%.
Акции британской строительной Vistry Group дешевеют на 5,2%. Компания отказалась от выплаты финальных дивидендов на фоне слабых результатов.
Капитализация одних из крупнейших компаний Европы - германского разработчика ПО SAP и французского производителя товаров класса "люкс" LVMH - сокращается на 2% и 0,8% соответственно.
Во Франции также заметно теряют в цене бумаги Michelin (-3,5%), Sanofi (-2,2%), ArcelorMittal и Hermes (-1,8% у обеих).
В Италии среди лидеров падения находятся Ferrari N.V. (-1,8%), Davide Campari-Milano (-1,5%), STMicroelectronics (-1,4%) и Pirelli (-1,3%). Производитель кабелей Prysmian сокращает капитализацию на 1,6% после новостей о покупке американской Channell Commercial за $1,15 млрд.
Рыночная стоимость германской Siemens Energy растет на 3,4% - максимально в составе DAX. Компания анонсировала продажу 90% бизнеса в сфере ветрогенераторов в Индии и Шри-Ланке консорциуму во главе с подразделением инвестиционной TPG. Сумма сделки не раскрывается.
Котировки бумаг других крупных эмитентов из ФРГ - Rheinmetall и RWE - увеличиваются на 0,7% и 1,2% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.