.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Европейские рынки акций торгуются на подъеме
.
 
25 марта 2025 года 13:09

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

 0  
25 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно растут во вторник, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны, рассчитываемый мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в марте вырос до максимальных за восемь месяцев 86,7 пункта по сравнению с 85,3 пункта месяцем ранее. Значение совпало с консенсус-прогнозом экспертов, который приводит Trading Economics.

Индекс отношения к текущей ситуации в этом месяце повысился до 85,7 пункта с 85 пунктов в феврале, индекс ожиданий - до 87,7 пункта с 85,6 пункта.

Продажи автомобилей в Европейском союзе в феврале снизились на 3,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщила Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA).

При этом продажи группы Volkswagen (включая Skoda, Audi, Seat, Porsche и др.) в ЕС в феврале повысились на 4,9%, Stellantis - упали на 16,4%, Renault - выросли на 11,3%. Bayerische Motoren Werke AG зафиксировала повышение реализации машин на 5,7%, а его основной конкурент по сегменту "люкс" Mercedes-Benz - снижение на 6,1%.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:41 мск повысился на 0,44% - до 551,33 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,41%, германский DAX - 0,47%, французский CAC 40 - 0,7%, итальянский FTSE MIB - 0,76%, испанский IBEX 35 - 0,82%

Акции Volkswagen и Stellantis дорожают на 0,6%, Renault - на 0,4%, BMW - на 1,4%, Mercedes-Benz - на 0,7%.

Shell наращивает капитализацию на 2,1%. Британо-нидерландский нефтегазовый гигант заявил, что будет наращивать добычу на 1% в год до 2030 года и увеличит коэффициент выплат акционерам до 40-50% операционного денежного потока с 30-40%, продолжая отдавать приоритет обратному выкупу акций и стараться повышать дивиденды на 4% в год.

Бумаги TUI прибавляют в цене 0,7% после того, как германский туроператор - крупнейший в Европе - подтвердил прогноз увеличения скорректированной EBIT на 7-10% в 2025 году и отметил воодушевляющие результаты первого квартала.

Британский ритейлер WH Smith Plc увеличивает рыночную стоимость на 2,1%. Компания сообщила об успешном рефинансировании долга через размещение в США облигаций на 200 млн фунтов стерлингов ($258,5 млн) и привлечение трехлетнего кредита на 120 млн фунтов.

Также в Британии заметно растут котировки акций эмитентов из секторов недвижимости и строительства, в том числе Segro - на 3%, Persimmon - на 1,2%, Barratt Redrow - на 1,4%.

Капитализация германской химкомпании Bayer повышается на 4% после спада на 6,9% днем ранее после новостей о том, что суд предписал ей выплатить около $2,1 млрд по делу о гербициде Roundup.

Акции французских банков Credit Agricole, BNP Paribas и Societe Generale дорожают на 2,1%, 1,5% и 1,1% соответственно.

Производитель товаров класса "люкс" Hermes теряет 0,6% рыночной стоимости, конкурирующая Kering - 0,2%. Цена бумаг производителей электротоваров Legrand и Schneider Electric снижается на 0,6% и 0,4% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.