.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
10 марта 2025 года 09:07
Азиатские фондовые индексы, кроме китайских, растут в ходе торгов
![]() |
10 марта. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые рынки Азии растут в ходе торгов, исключением выступают только китайские рынки.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в феврале снизились на 0,7% в годовом выражении, сообщило статуправление страны. Дефляция была зафиксирована впервые более чем за год (с января 2024 года).
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сокращения на 0,5%. В январе инфляция составляла 0,5%.
Цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце упали на 2,2% в годовом выражении после снижения на 2,3% в январе, по данным ГСУ. Консенсус-прогноз предполагал сокращение на 2,1%.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:45 мск уменьшился на 0,47%, гонконгский Hang Seng - на 2,09%.
Лидерами снижения на Гонконгской фондовой бирже выступают акции чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp., подешевевшие на 6,1%, производителя трикотажных изделий Shenzhou International Group - на 6%, производителя спортивной продукции Li Ning - на 5,6%, интернет-компании Meituan - на 5,3%, оператора связи China Unicom - на 5,1%.
Также опускается стоимость бумаг автопроизводителей Geely - на 4,8%, BYD - на 3,2%, Li Auto - на 1,6%, интернет-ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 4,8% и 4,4% соответственно, телекоммуникационной China Mobile - на 0,9%, разработчика игр Netease Inc. - на 0,6%.
Между тем дорожают акции таких компаний, как Alibaba Health Information Technology - на 2,4%, Baidu Inc. - на 1,3%, CNOOC - на 0,7%.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:46 мск увеличилось на 0,4%.
Существенный подъем показывают котировки акций технологических компаний, включая Lasertec (+9,2%), Sumco (+4,3%), Disco (+2,8%), Advantest (+3,1%), Tokyo Electron (+2,2%), SoftBank Group (+1,2%).
Кроме того, дорожают бумаги владельца тематических парков и гостиниц Oriental Land (+5,5%), рекламного агентства Dentsu (+6,2%), автопроизводителя Toyota Motor (+0,6%).
Южнокорейский индекс Kospi к 9:01 мск вырос на 0,21%.
Цена акций Samsung Electronics, крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, повысилась на 0,6%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,6%, Korea Electric Power - на 2%.
Между тем котировки акций сталелитейной Posco уменьшились на 2,2%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день прибавил 0,2%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,6% и 3,1% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.