.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
03 марта 2025 года 13:34
Фондовые индексы Европы, кроме испанского, повышаются в ходе торгов
![]() |
3 марта. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы преимущественно растут сегодня, благодаря уверенному подъему котировок акций компаний военно-промышленного комплекса.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:25 мск повысился на 0,46% - до 559,76 пункта.
Британский FTSE 100 к 13:16 мск прибавил 0,41%, германский DAX - 0,99%, французский CAC 40 - 0,44%, итальянский FTSE MIB - 0,36%. Испанский IBEX 35 опустился на 0,33%.
Инвесторы оценивают статданные, заявления европейских лидеров относительно увеличения расходов на оборону, а также ждут заседания Европейского центрального банка, которое состоится в четверг.
Лидеры европейских стран и Канады встретились в воскресенье в Лондоне для обсуждения будущего плана по завершению конфликта на Украине. В ходе обсуждений, помимо прочего, было принято решение об увеличении расходов на оборону в Европе.
"После длительного периода недостаточного инвестирования сейчас крайне важно увеличить инвестиции в оборону на продолжительное время", - заявила журналистам председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Германские СМИ сообщают, что центристские партии страны работают над созданием специального оборонного фонда в размере не менее 200 млрд евро, а также ссылаются на исследования, указывающие на то, что для укрепления обороны Германии может потребоваться повысить военные расходы до 400 млрд евро.
На этом фоне котировки бумаг представителей европейского ВПК уверенно повышаются.
В число лидеров роста в составе Stoxx 600 входят французский производитель истребителей Dassault Aviation (+14,5%), британская BAE Systems (+14,1%), французская Thales (+12,7%), германская Rheinmetall (+12,1%), итальянская Leonardo (+11,1%), шведская Saab AB (+10,5%), британская QinetiQ (+9,1%).
Рыночная стоимость германской Hensoldt повышается на 23,8%. специализируется на радарах и оптических датчиках для военных самолетов и подводных лодок.
Увеличивается также капитализация норвежской Kongsberg Gruppen (+13,2%), итальянской Iveco Group (+7,2%), британской Rolls-Royce (+5,9%).
Сильнее всего в составе Stoxx 600 снижаются котировки акций британской аутсорсинговой компании Bunzl (-5,3%), британского ритейлера Ocado Group (-4,8%), британского производителя контрольно-измерительного оборудования Spectris (-3,3%), шведского холдинга Vonovia (-3,2%).
Акции крупнейших нефтедобывающих компаний Европы в основном повышаются в цене: Equinor - на 1,2%, Shell - на 0,9%, TotalEnergies - на 1%. Бумаги BP Plc дешевеют на 0,2%.
Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне, согласно окончательным данным, составил в феврале 47,6 пункта по сравнению с 46,6 пункта в январе. По предварительным данным, индикатор, рассчитываемый HCOB и S&P Global, составлял 47,3 пункта. Несмотря на пересмотр в лучшую сторону, он по-прежнему остается ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о продолжающемся спаде активности.
В Германии сводный PMI в прошлом месяце вырос до 25-месячного максимума 46,5 пункта против 45 пункта в январе, во Франции - до 45,8 пункта с 45 пунктов, в Италии - до 47,4 пункта с 46,3 пункта. В Испании индикатор в феврале снизился до 49,7 пункта с 50,9 пункта.
Аналогичный индикатор Великобритании, по окончательным данным S&P Global, снизился до 46,9 пункта с 48,3 пункта месяцем ранее.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.