.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Европейские фондовые индексы меняются разнонаправленно
.
 
19 февраля 2025 года 13:26

Европейские фондовые индексы меняются разнонаправленно

 0  
19 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы торгуются без единой динамики.

Инвесторы изучают поступающую корпоративную отчетность, новые заявления президента США Дональда Трампа относительно пошлин, а также продолжают следить за переговорами по урегулированию российско-украинского конфликта.

Дональд Трамп заявил во вторник, что в начале апреля может ввести 25-процентнные пошлины на импорт в США автомобилей, полупроводниковых компонентов и фармацевтической продукции. "Вероятно, я скажу вам это 2 апреля, но это будет где-то в районе 25%", - сказал Трамп, отвечая на вопрос о размере возможных пошлин для автомобилей.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:55 мск поднялся на 0,04%, до 557,42 пункта.

Германский DAX вырос на 0,18%, итальянский FTSE MIB - на 0,82%. Британский FTSE 100 опустился на 0,06%, французский CAC 40 - на 0,14%, испанский IBEX 35 - на 0,24%.

Наибольший рост в составе Stoxx 600 демонстрируют акции французского производителя кабельно-проводниковой продукции Nexans (+8,5%), чипмейкера STMicroelectronics (+5,4%) и нидерландского страховщика ASR Nederland (+4,2%).

Бумаги шведской оборонной компании Saab AB дорожают на 3,6%.

Котировки бумаг представителей ВПК преимущественно росли последние дни на заявлениях о необходимости укрепления системы безопасности в Европе.

Капитализация французской Thales в среду повышается на 1,5%, итальянской компании Leonardo - на 3,2%.

Между тем, акции BAE Systems дешевеют на 1,1%, несмотря на позитивную отчетность. Компания сообщила о росте выручки на 14% в 2024 году - до 28,34 млрд фунтов стерлингов ($35,7 млрд). Чистая прибыль компании также повысилась - до 1,96 млрд с 1,85 млрд годом ранее, превысив консенсус-прогноз экспертов, представленный Visible Alpha (1,95 млрд).

Котировки акции автопроизводителей в основном снижаются после этих заявлений: бумаги Mercedes-Benz Group дешевеют на 0,7%, Bayerische Motoren Werke - на 0,4%, Volkswagen - на 1%, Renault - на 0,7%, "префов" Porsche - на 1,2%. Бумаги Stellantis повышаются в цене 0,4%.

Рыночная стоимость европейских производителей товаров класса "люкс" также заметно сокращается, в том числе LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton - на 1,7%, Hermes - на 2,4%, Burberry - на 1,8%.

Ранее представители этого сегмента выражали уверенность в том, что они смогут использовать свои ценовые возможности для компенсации любого потенциального воздействия пошлин, вводимых в США.

Капитализация HSBC Holdings повышается на 0,6%. Британский банк зафиксировал чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года против убытка годом ранее, причем результат превзошел прогнозы рынка.

Бумаги Glencore Plc подешевели на 5,5% после того, как компания неожиданно сообщила о чистом убытке в 2024 году. Ее выучка также не оправдала прогнозов.

Котировки акций Philips упали на 11,4%. Компания зафиксировала чистый убыток и сократила выручку в четвертом квартале. Philips и Glencore входят в тройку компаний, акции которых демонстрируют самое сильное снижение в составе Stoxx 600.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.