.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Акции Европы в основном выросли на отчетности компаний
.
 
13 февраля 2025 года 08:10

Акции Европы в основном выросли на отчетности компаний

 0  
13 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в среду, трейдеры изучали отчетность компаний.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,11%, до 547,78 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,34%, германский DAX - 0,5%, французский CAC 40 - 0,17%, испанский IBEX 35 - 1,07%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,14%.

В составе Stoxx 600 лидером роста стали бумаги пивоваренной компании Heineken (+14,4%), отчитавшейся о росте операционной прибыли на 8,9% в 2024 году, лучше консенсус-прогноза аналитиков 5,3%. Совет директоров Heineken рекомендовал повысить дивиденды до 1,86 евро на акцию с 1,73 евро годом ранее, а также одобрил двухлетнюю программу выкупа собственных акций объемом до 1,5 млрд евро.

Котировки акций ABN AMRO Bank повысились на 8,2%. Нидерландский банк отчитался о росте чистого процентного дохода на 11% в четвертом квартале. При этом его чистая прибыль снизилась на 27%. По итогам 2024 года чистый процентный доход увеличился на 4% - сильнее, чем ожидали в банке.

Бумаги британского девелопера Barratt Redrow подорожали на 5,3%. Компания сообщила о росте объемов завершенного строительства, повысила размер промежуточных дивидендов на 25%, а также анонсировала выкуп акций.

Капитализация французской холдинговой компании Kering SA, владельца известных модных брендов, выросла на 7%.

Рыночная стоимость Deutsche Boerse AG повысилась на 1,5%. Германский биржевой оператор увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 25%, выручку - на 8%. Его чистая прибыль и выручка по итогам 2024 года выросли на 13% и 15% соответственно. Deutsche Boerse также объявил о запуске новой программы обратного выкупа акций на сумму 500 млн евро.

Сильнее всего в составе Stoxx 600 подешевели бумаги германской Carl Zeiss Meditec (-12,5%), норвежской Storebrand AM (-9,3%) и нидерландской Randstad N.V. (-6,5%).

Котировки акций Koninklijke Ahold Delhaize снизились на 5,8%. Нидерландская сеть супермаркетов сообщила о сокращении чистой прибыли примерно на 16% в четвертом квартале, до 380 млн евро, тогда как аналитики оценивали ее на уровне 611 млн евро.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.