.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
06 февраля 2025 года 08:12
Европейские фондовые индексы не показали единой динамики
![]() |
6 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показали единой динамики по итогам торгов в среду, трейдеры оценивали статданные, а также новую порцию корпоративной отчетности.
Окончательные данные HCOB и S&P Global, опубликованные в среду, подтвердили, что экономическая активность в еврозоне вернулась к росту в январе. Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в регионе в прошлом месяце поднялся до 50,2 пункта с декабрьских 49,6 пункта, как и сообщалось предварительно. PMI превысил отметку в 50 пунктов впервые с августа 2024 года, его значение выше этого уровня указывает на рост активности.
Рост сводных PMI в прошлом месяце был отмечен в Германии и Франции, при этом в Италии показатель не изменился, а в Испании он снизился.
На прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.). Ставки были уменьшены в пятый раз с июня 2024 года, и инвесторы ждут их дальнейшего снижения, поскольку инфляция в еврозоне замедляется, а темпы экономического роста остаются слабыми.
Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил в ходе выступления в Вашингтоне в среду, что европейскому регулятору следует найти "золотую середину" между слишком быстрым и слишком медленным снижением ставок, поскольку чрезмерно жесткая политика может привести к падению темпов инфляции ниже целевого показателя. "При слишком осторожном подходе инфляция может закрепиться ниже целевого уровня, что в дальнейшем потребует более масштабных ответных мер для обеспечения ее возврата к нашей 2%-й цели", - заявил Лейн, слова которого приводит The Wall Street Journal.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на закрытие рынка поднялся на 0,47%, до 538,56 пункта.
Британский FTSE 100 увеличился на 0,61%, германский DAX - на 0,37%, испанский IBEX 35 - на 1,32%, французский CAC 40 снизился на 0,19%, итальянский FTSE MIB - на 0,38%.
Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 в среду стали акции Vestas Wind Systems, подорожавшие на 8,4%.
Уверенный подъем также продемонстрировали бумаги Banco Santander (+7,9%). Крупнейший банк Испании увеличил чистую прибыль в четвертом квартале на 11%, выручку - на 10%, причем показатели превзошли прогнозы аналитиков. Банк также сообщил, что планирует выкупить собственные акции на сумму 10 млрд евро.
Стоимость акций британской фармацевтической компании GSK Plc (бывшая GlaxoSmithKline) выросла на 7,6%. GSK по итогам 2024 года зафиксировала резкое падение операционной прибыли, однако сумела увеличить выручку на 3%. При этом в четвертом квартале операционная прибыль компании подскочила на 21%, а ее выручка превзошла ожидания аналитиков. Кроме того, компания объявила квартальные дивиденды в размере 16 пенсов на акцию, как и годом ранее.
Бумаги Novo Nordisk подорожали на 4,5% благодаря сильным квартальным результатам датской фармкомпании.
Капитализация TotalEnergies выросла на 1,7%. Скорректированная прибыль французской нефтегазовой компании в минувшем квартале оказалась лучше прогнозов рынка. Кроме того, TotalEnergies объявила о повышении годовых дивидендов на 7% и намерении продолжить обратный выкуп акций на сумму $2 млрд в квартал.
Рыночная стоимость норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA опустилась на 4,1%. Equinor сократила чистую прибыль в четвертом квартале на 23% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Ее скорректированная прибыль уменьшилась на 6%, а выручка - на 5%. Добыча компании в октябре-декабре снизилась на 6%.
Лидером падения в Stoxx Europe 600 стали акции шведского производителя климатических систем Munters Group AB (-10,2%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.