.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
03 февраля 2025 года 14:29
Азиатские рынки акций завершили торги в минусе
![]() |
3 февраля. FINMARKET.RU - Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились по итогам торгов в понедельник вслед за спадом Уолл-стрит в пятницу, биржи материкового Китая остаются закрыты на празднование Нового года по Лунному календарю.
Инвесторы оценивали новые пошлины на китайский импорт, введенные в субботу президентом США Дональдом Трампом. Указ Трампа предусматривает дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая. Кроме того, введены пошлины в размере 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады.
Министерство торговли КНР в воскресенье заявило, что подаст иск во Всемирную торговую организацию и "примет другие соответствующие контрмеры для надежной защиты своих прав и интересов". Новости из Белого дома застали рынки врасплох, поскольку инвесторы не верили угрозам Трампа из-за невыполненных обещаний в его первый президентский срок, приводит MarketWatch слова главного макростратега Saxo Markets Джона Харди.
Гонконгский индекс Hang Seng почти не изменился.
Рассчитываемый Caixin индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в январе снизился до 50,1 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя, по данным Trading Economics. Индикатор уже четыре месяца превышает отметку 50 пунктов, отделяющую рост активности в секторе от спада.
Список лидеров падения в составе Hang Seng возглавили бумаги Sands China, подешевевшие на 7%.
Рыночная стоимость Galaxy Entertainment Group уменьшилась на 5,9%, JD Health International - на 6,7%, Li Auto - на 5,7%, Techtronic Industries - на 4,7%.
Капитализация Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) повысилась на 10,3%, Alibaba - на 6,5%, Lenovo - на 5,9%, Geely Automobile Holdings Ltd. - на 3,4%, Zhongsheng Group Holdings - на 4,6%.
Значение японского Nikkei 225 упало на 2,7%.
Существеннее всех в составе индекса потеряли в цене бумаги Socionext (-15,8%). В пятницу технологическая компания отчиталась о квартальной выручке значительно ниже прогноза экспертов.
Рыночная стоимость NH Foods уменьшилась на 11%, Seiko Epson - на 10%, TDK - на 8,9%, Denso - на 8,3%.
Цена бумаг Sumitomo Pharma и Konami выросла на 16,4% и 14,1% соответственно на опубликованной в пятнице сильной отчетности, Alps Alpine - на 5%, ZOZO - на 4,1%, DeNA - на 3,1%.
Значение южнокорейского индекса Kospi снизилось на 2,5%.
Стоимость акций Posco уменьшилась на 4,6%. Крупнейшая в Южной Корее сталелитейная компания в четвертом квартале 2024 года неожиданно получила чистый убыток на фоне слабого спроса.
Акции Samsung Electronics подешевели на 2,7%, Hyundai Motor - на 1,9%, Korean Air Lines - на 5,2%
Австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,8%.
Розничные продажи в Австралии в декабре сократились впервые за девять месяцев - на 0,1% в помесячном сравнении, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Рынок в среднем ожидал спада на 0,7%.
Капитализация BHP снизилась на 1,8%, Rio Tinto - на 2,1%.
SPB$#&: 1928, BABA, LI
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.