.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские фондовые рынки закрылись на подъеме
.
 
20 января 2025 года 14:57

Азиатские фондовые рынки закрылись на подъеме

 0  
20 января. FINMARKET.RU - Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в понедельник, исключением стал южнокорейский Kospi.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,08%, гонконгский Hang Seng подскочил на 1,75%.

Позитивным фактором для китайских акций стали сообщения СМИ о том, что избранный президент США Дональд Трамп планирует посетить Китай вскоре после вступления в должность главы государства. На прошлой неделе Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры по телефону.

"Трамп выразил заинтересованность в поездке в Китай в первые 100 дней своего пребывания в должности", - сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Тем временем Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в понедельник не стал менять размер базовой процентной ставки по кредитам (LPR) сроком на один год, оставив её на уровне 3,1% годовых. Ставка по пятилетним кредитам также не изменилась и составляет 3,6%.

Консенсус-прогноз, подготовленный Trading Economics, также не предусматривал изменений. Ставки держатся на текущем уровне, минимальном в истории, третий месяц подряд, до этого НБК опускал их в октябре и июле.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги JD.com Inc. и WuXi AppTec, подскочившие на 7,3% и 7,2% соответственно.

Рыночная стоимость Meituan выросла на 5,2%, Alibaba Group Holding - на 4,7%, Sunny Optical - на 4,1%. Тем временем котировки CNOOC снизилась на 2,7%, Sinopharm - на 2,3%, PetroChina - на 1,8%.

Японский Nikkei 225 прибавил 1,17%.

Промпроизводство в Японии в ноябре сократилось на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,7% в годовом выражении, говорится в окончательных данных. Ранее сообщалось о сокращении на 2,3% и 2,8% соответственно. В октябре помесячный показатель вырос на 2,8%, годовой - на 1,4%.

Трейдеры также ждут заседания Банка Японии, которое состоится на этой неделе и на котором будет обсуждаться возможность повышения ключевой процентной ставки.

Лидерами роста на бирже в Токио стали акции Daiichi Sankyo, подорожавшие на 8,2% на новости об одобрении её препарата для лечения рака груди американским регулятором.

Цена бумаг Taiheiyo Cement повысилась на 4,2%, Fanuc - на 4%, Taiyo Yuden - на 3,9%. Тем временем капитализация Nintendo упала на 3,1%, Furukawa Electric - на 2,7%, Inpex Corp. - на 0,8%.

Значение южнокорейского индекса Kospi понизилось на 0,14%,

Стоимость акций Samsung Electronics опустилась на 0,6%, Hyundai Motor - на 1,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,45%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,5% и 1,1% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.