.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли, рынок акций Южной Кореи снизился
.
 
26 декабря 2024 года 12:32

Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли, рынок акций Южной Кореи снизился

 0  
26 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Японии и материкового Китая завершили ростом торги в четверг, рынок акций Южной Кореи снизился.

Биржи Гонконга и Австралии остаются закрытыми в связи с празднованием католического Рождества.

"Если предрождественская динамика сохранится, азиатские рынки продолжат расти, - сказал Джун Ронг Йип из IG Asia Pte в Сингапуре. - Слабость иены на фоне расхождения в политике Федрезерва и Банка Японии оказывает некоторую поддержку японским акциям в четверг".

Китайский индекс Shanghai Composite повысился на 0,14%.

Накануне Народный банк Китая сохранил ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым по программе среднесрочного кредитования (MLF), на уровне 2% годовых. Вливания ЦБ в финансовую систему в рамках MLF составили 300 млрд юаней ($41 млрд).

Тем временем Всемирный банк улучшил краткосрочные прогнозы для экономики Китая. Прогноз роста ВВП КНР в 2025 году был повышен на 0,4 процентного пункта, до 4,5%, на 2024 год - на 0,1 п.п., до 4,9%. Эксперты ВБ позитивно оценили недавние обещания руководства Китая усилить поддержку социальной сферы и потребления, а также провести реформы налогово-бюджетной сферы. При этом, по их мнению, для укрепления доверия домохозяйств и бизнеса властям нужно предоставить больше подробностей запланированных реформ.

Значение японского индекса Nikkei повысилось на 1,12%.

В среду глава Банка Японии Кадзуо Уэда сказал, что ЦБ необходимо внимательно следить за различными рисками, и не дал сигналов трейдерам, будут ли повышены процентные ставки в следующем месяце.

Лидерами роста стали акции J. Front Retailing, подорожавшие на 8,3% благодаря сильной отчетности. Цена бумаг Nissan Motor выросла на 6,6%, Mitsubishi Motors - на 6,5%, Toyota Motor - на 6%, Mazda Motor - на 4,3%.

Тем временем капитализация Socionext опустилась на 2,2%, Rakuten - на 2,1%.

Значение южнокорейского индекса Kospi понизилось на 0,44%.

Стоимость акций Samsung Electronics упала на 1,5%, Hyundai Motor - увеличилась на 0,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.