.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Прогнозы
Главная  /  Прогнозы  /  "Авилон" снизил прогноз авторынка РФ на 2025 г. до 1,1 млн шт..
.
 
18 апреля 2025 года 10:24

"Авилон" снизил прогноз авторынка РФ на 2025 г. до 1,1 млн шт..

 0  
18 апреля. FINMARKET.RU - Дилерская группа "Авилон" снизила прогноз рынка новых легковых автомобилей в РФ на 2025 год до 1,1-1,2 млн штук с ожидавшихся ранее 1,4 млн единиц, рассчитывает реализовать в этом году около 20 тыс. новых автомобилей против 24 тыс. в прошлом году, сообщил журналистам гендиректор группы Александр Никонов.

"Мы при бюджетировании таргетировались на 2025 год в рынок 1,4 млн автомобилей. Сейчас я ясно понимаю, что 1,4 млн не будет точно. Скорее всего, рынок будет в районе 1,1 млн новых автомобилей. Хотя все больше слышу разговоров, что даже, может быть, и чуть ниже 1 млн. Но моя оценка - диапазон 1,1-1,2 млн легковых автомобилей, без учета LCV", - сказал Никонов журналистам.

Реальных предпосылок скорого возврата ушедших из РФ иностранных автомобильных брендов сейчас нет, и даже в случае снятия санкций этот процесс может занять не один год, считает Никонов.

"Спрос в начале февраля сильно замедлялся на слухах о том, что кто-то из ушедших брендов вернется, что подогревалось и публикациями СМИ. По этой теме было много вопросов и обсуждений, в том числе закрытых. Мы продолжаем контактировать с автопроизводителями, в том числе американскими и корейскими. Давление слухов о том, что завтра вернутся западные бренды, сейчас снижается, но все равно на рынке присутствует. При этом реальной информации о том, что кто-то из брендов возвращается, нет", - сказал Никонов журналистам.

Даже если предположить, что с РФ будут сняты санкции, повторный вход иностранцев на российский рынок может состояться не ранее, чем через три года, отметил он.

"И я не имею в виду открытие официальных представительств, я имею в виду поставку автомобилей. Потому что надо запланировать производство автомобилей на заводе, на что уходит примерно полгода. Далее - надо их произвести, затем - заново сертифицировать, потому что они сейчас не сертифицированы, а это еще примерно восемь месяцев. Поэтому - нет, эта ситуация быстрой не будет. Более того, никто из автопроизводителей на сегодняшний день серьезно вопрос возврата не обсуждает", - добавил топ-менеджер дилерской группы.

Никонов подчеркнул, что фактором существенного давления на рынок продолжает оставаться жесткая денежно-кредитная политика ЦБ, в том числе в части введения макропруденциальных ограничений, лимитирующих выдачи кредитов закредитованным гражданам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авторынок,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.