.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Прогнозы
.
04 декабря 2024 года 08:46
ВТБ ждет замедление роста рынка сбережений физлиц в 2025 г. до более 21% с рекордных 26%
![]() |
4 декабря. FINMARKET.RU - ВТБ прогнозирует замедление роста рынка сбережений населения в 2025 году до более 21% с рекордных 26% по итогам 2024 года, говорится в сообщении банка со ссылкой на зампреда правления ВТБ Георгия Горшкова.
По прогнозам ВТБ, рынок розничных пассивов в России за 2024 год увеличится на 26% и достигнет 56,4 трлн рублей. ВТБ нарастит объем вложений розничных клиентов в 1,5 раза, до 10,3 трлн рублей, из них только в рублях - 9,6 трлн.
"В 2025 году рынок сбережений в России продолжит активный рост. Однако его темпы будут снижаться в случае реализации планов ЦБ по смягчению ДКП. Если инфляционное давление упадет, это отразится и на ключевой ставке, и на ставках по вкладам. Выгода от них настолько высокая, что хочется занять у друзей, чтобы разместить на депозите. Но такое окно возможностей не будет длиться долго, поэтому сейчас - оптимальное время, чтобы зафиксировать максимальные ставки на длительный срок", - заявил Горшков.
По словам Горшкова, беспрецедентно высокий уровень ставок повлиял и на структуру накоплений населения: доля наличных "под подушкой" у россиян сократилась до исторического минимума. Сейчас физлица хранят в наличной форме примерно 15,9 трлн рублей и около $94 млрд иностранной валюты в долларовом эквиваленте.
"Это исторический минимум за последние 6 лет, и до конца года он может снизиться еще на пару процентных пунктов. По нашему прогнозу, порядка 350 млрд наличных рублей "перетечет" на счета банков в этом году", - отметил Горшков.
В 2024 году россияне стали активнее избавляться от наличной иностранной валюты. Если в прошлом году ее портфель в наличной форме уменьшился всего на $500 млн, то в этом году ожидается снижение сразу на $3,2-3,5 млрд, ожидают в ВТБ. Ключевой фактор такого тренда - рост ставок по рублевым вкладам.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.