.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
08 апреля 2025 года 09:10
Правкомиссия поддержала налоговую нейтральность трансформации компаний в ЭЗО для инвесторов
![]() |
8 апреля. FINMARKET.RU - Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала инициативу сенаторов об уточнении правил налогообложения первой продажи акций экономически значимых организаций (ЭЗО) после их создания, сообщил источник "Интерфакса", знакомый с решением комиссии.
Принятие этой инициативы позволит инвесторам в более крупном размере, чем предусмотрено сейчас, учитывать расходы на приобретение ценных бумаг, тем самым уменьшая размер налогооблагаемого дохода при первой продаже акций и долей ЭЗО.
Действующие правила предусматривают использование для этих целей доли балансовой стоимости акций ЭЗО в балансовой стоимости активов иностранной холдинговой компании (ИХК), которой ранее принадлежала российская структура. При этом базой для расчета должна стать отчетность ИХК на 31 декабря 2021 года.
Ранее группа сенаторов, среди которых Александр Шендерюк-Жидков, Владимир Джабаров, Елена Дягилева, предложила использовать для расчета стоимости акций ЭЗО, принадлежавших ИХК, оценку их рыночной стоимости, предоставленную независимым оценщиком. Оценка должна производиться на дату через 150 дней после вынесения судом решения о приостановке корпоративных прав ИХК в отношении этой ЭЗО.
Новые правила, согласно проекту, должны распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Ранее Ассоциация розничных инвесторов (АРИ) сообщала о риске повышенного налогообложения в случае первичной реализации ценных бумаг ЭЗО из-за того, что затраты инвестора на покупку бумаг ИХК будут учтены не в полном объеме. В качестве примера АРИ называла ситуацию с бумагами X5 Retail Group и "Русагро", затраты инвесторов на покупку которых будут учтены лишь частично - 57,6% для X5, 10,94% для "Русагро", сообщала пресса со ссылкой на ассоциацию.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 апреля 2025 года 08:25
Американские фондовые индексы резко снизились по итогам торгов в среду после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о том, что торговые войны могут осложнить задачу Федрезерва по обеспечению стабильной инфляции и максимальной занятости.
На мероприятии в Чикаго Пауэлл... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 08:09Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно выросли в среду, при этом сводный индекс крупнейших европейских компаний умеренно снизился.
Негативное влияние на настроения рынка оказали сообщения о введении правительством США новых ограничений на экспорт чипов в Китай.... читать дальше
.
17 апреля 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже незначительным снижением, отыгрывая негативную динамику вечера среды на фоне отката индексов в США, однако фактором поддержки выступает дорожающая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2855,77 пункта (-0,2%).
Через час торгов... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 52868,075 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 465,552 млрд руб., или на 0,89%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 18:57Рынок акций РФ завершил торги в плюсе в ожидании геополитических новостей в рамках процесса мирного урегулирования конфликта на Украине, фактором поддержки выступала растущая нефть.
В Азии в среду преобладала негативная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 снизился на 1%,... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 17:12Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в среду, причем высокотехнологичный Nasdaq демонстрирует более выраженное падение, чем S&P 500 или Dow Jones. Инвесторы оценивают корпоративные новости, статданные и новые заявления в сфере внешнеторговой политики.
Розничные продажи в США в... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 27,27 пункта (0,972%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2832,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2840,49 (+1,25%) пункта, минимальное - 2790,8 (-0,53%)... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 14:59Большинство фондовых индексов Азии завершили торги в минусе на опасениях усиления торговых войн.
Негативное влияние на настроения инвесторов оказало также снижение фондовых индексов США по итогам предыдущей сессии и фьючерсов на них в ходе торгов в среду, сообщает Trading Economics.
Позитивную... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 31,32 пункта (1,116%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2836,87 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2836,87 (+1,12%) пункта, минимальное - 2790,8 (-0,53%)... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 27,67 пункта (0,986%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2833,22 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2835,67 (+1,07%) пункта, минимальное - 2790,8 (-0,53%)... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 12:36Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются в среду, инвесторы оценивают последствия введения Вашингтоном новых ограничений на экспорт чипов и анализируют квартальную отчетность компаний.
Негативное влияние на настроения рынка оказали сообщения о введении правительством США новых... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,18 пункта (0,006%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2805,37 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 0,07 пункта (0,007%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже снижением индексов на 0,2% в ожидании геополитических новостей и на фоне ухудшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры.
Сегодня азиатские фондовые индексы снижаются в ходе торгов на опасениях усиления торговых войн, которые нивелировали... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 09:12Сегодня азиатские фондовые индексы снижаются в ходе торгов на опасениях усиления торговых войн, которые нивелировали позитивные новости о состоянии экономики Китая.
Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает также снижение американского рынка акций, сообщает Trading... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 08:40Американские фондовые индексы завершили умеренным снижением торги во вторник из-за сохранения напряженности во внешнеторговых отношениях между США и Китаем.
Dow Jones Industrial Average снизился на 0,38% и составил 40368,96 пункта.
Standard & Poor''s 500 понизился на 0,17% - до 5396,63... читать дальше
.
16 апреля 2025 года 08:17Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили активным подъемом торги во вторник, инвесторы оценивали новости международной торговли и анализировали корпоративные отчетности.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 1,63% и составил 508,06... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.