.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские фондовые индексы уверенно растут в ходе торгов
.
 
 
 
 

06 февраля 2025 года 13:59

Европейские фондовые индексы уверенно растут в ходе торгов

 0
6 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются в четверг на фоне сильной корпоративной отчетности и снижения обеспокоенности по поводу ситуации с пошлинами.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13.30 мск поднялся на 0,84% от уровня закрытия предыдущего дня, до 543,09 пункта - рекордного максимума, который последний раз достигался 31 января.

Британский FTSE 100 прибавляет 1,25%, германский DAX - на 0,97%, французский CAC 40 - 0,83%, итальянский FTSE MIB - 0,75%, испанский IBEX 35 - на 0,52%.

DAX приблизился к рекорду, а FTSE 100 обновил рекордный максимум. FTSE MIB поднялся до самых высоких отметок с января 2008 года.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре увеличился на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 2%, по данным Trading Economics.

Заказы в сегменте транспортного машиностроения (самолеты, суда, поезда, военный транспорт) выросли на 55,5% относительно предыдущего месяца, заказы на средства производства - на 10,9%, на потребительские товары - на 7,7%, на промежуточные товары - на 0,2%. В автомобильном секторе отмечено снижение заказов на 3,2%.

Розничные продажи в еврозоне в декабре 2024 года уменьшились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).

Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,1%.

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции сократились на 0,7%. Реализация автомобильного топлива выросла на 0,2%, непродовольственных товаров (без учета автомобильного топлива) - на 0,3%.

В годовом выражении розничные продажи увеличились на 1,9%.

В Европейском союзе продажи уменьшились на 0,3% в помесячном выражении и на 2% относительно декабря 2023 года.

Наибольший рост в составе Stoxx Europe 600 демонстрируют акции Societe Generale (+9,2%). Французский банк увеличил чистую прибыль в 2,4 раза в четвертом квартале, а выручку - на 11,1%. Оба показателя превзошли прогнозы опрошенных Visible Alpha аналитиков. Банк также объявил запуске программы обратного выкупа акций на 872 млн евро и предложит акционерам утвердить повышение дивидендов до 1,09 евро с 0,9 евро на акцию.

Бумаги датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk дорожают на 9,1%. Компания зафиксировала чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года против убытка годом ранее, причем показатель оказался существенно выше ожиданий рынка. Выручка также превысила прогнозы.

Капитализация германского производителя медицинской продукции Siemens Healthineers AG повышается на 6,2%. Прибыль и выручка компании в октябре-декабре превзошли ожидания рынка.

Бумаги шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca дорожают на 5,3%. Компания зафиксировала рост чистой прибыли и выручки в четвертом квартале 2024 года, причем доходы и скорректированная прибыль оказались лучше прогнозов аналитиков. В 2025 году AstraZeneca ждет увеличения выручки на 7-9% (high single-digit) без учета изменения курсов валют, скорректированной прибыли в расчете на акцию - на 10-13% (low double-digit).

Рыночная стоимость датского пивоваренного концерна Carlsberg повышается на 5,5%. В 2024 году концерн увеличил операционную прибыль и выручку в 2024 году и ожидает органического роста операционной прибыли на 1-5% в 2025 году.

Акции Watches of Switzerland дорожают на 0,2%. Компания подтвердила прогноз на 2025 финансовый год, который завершится в конце апреля. В ее пресс-релизе отмечается сохранение сильного спроса на товары в сегменте "люкс", особенно в США и Великобритании, где спрос превышает предложение.

Сильнее всего снижаются котировки бумаг французского производителя полупроводников Soitec S.A. (-30,3%). Компания сообщила о сокращении выручки на 10% в годовом сравнении в октябре-декабре и понизила прогноз на текущий финансовый год на фоне ухудшения ситуации в автомобильной отрасли.

Рыночная стоимость нидерландского финансового конгломерата ING Groep уменьшается на 2,3%. Финансовые результаты компании в четвертом квартале оказались хуже ожиданий аналитиков.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 февраля 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 33,68 пункта (1,149%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2964,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2973,21 (+1,46%) пункта, минимальное - 2949,75...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 26,09 пункта (0,89%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2956,65 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2973,21 (+1,46%) пункта, минимальное - 2949,75...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 14:20
Азиатские рынки акций выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом индексов Уолл-стрит накануне. Китайский Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng - 1,4%. Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги BYD Electronic (International) Co. Ltd., подорожавшие на...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 30,48 пункта (1,04%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2961,04 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2973,21 (+1,46%) пункта, минимальное - 2951,98 (+0,73%)...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 12:45
Январский объем инвестиций физлиц в облигации на фондовом рынке "Московской биржи" составил рекордные 104 млрд рублей (в корпоративные бумаги - 80,2 млрд рублей, в ОФЗ и региональные облигации - 23,8 млрд рублей), сообщается в пресс-релизе торговой площадки. В то же время ими было продано акций...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:04
В начале сегодняшних торгов основной сессии Мосбиржи фондовые индексы сохраняют оптимистичный настрой, подогретый накануне вечером данными Росстата о замедлении темпов инфляции в РФ, что сокращает вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики ЦБ. Также рост рынка акций стимулируют...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 09:10
Азиатские рынки акций растут сегодня вслед за подъемом индексов Уолл-стрит накануне. Китайский Shanghai Composite к 8:50 мск прибавил 0,9%, гонконгский Hang Seng - 0,69%. Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавляют бумаги BYD Electronic (International) Co. Ltd., дорожающие на...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 08:30
Фондовые индексы США завершили торги в среду в плюсе на фоне неоднородных корпоративных отчетов и статданных. На этой неделе рынок ждет январской статистики по безработице в США, которая будет опубликована в пятницу. Отчет отраслевой организации ADP, обнародованный в среду, подтвердил сохранение...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 08:12
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показали единой динамики по итогам торгов в среду, трейдеры оценивали статданные, а также новую порцию корпоративной отчетности. Окончательные данные HCOB и S&P Global, опубликованные в среду, подтвердили, что экономическая активность в...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 08:05
Рынок акций РФ на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в четверг продемонстровал уверенный рост - инвесторы позитивно восприняли опубликованные накануне еженедельные данные о росте потребительских цен в России, показавшие замедление темпов инфляции вторую неделю подряд, что снижает вероятность...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 54490,609 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 322,013 млрд руб., или на 0,59%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 18:07
Dow Jones Industrial Average слабо повышается в начале торгов в среду, S&P 500 и Nasdaq Composite снижаются. Трейдеры оценивают статданные и корпоративные отчеты. На этой неделе рынок ждет январской статистики по безработице в США, которая будет обнародована в пятницу. Отчет отраслевой...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 16:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,35 пункта (0,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2911,36 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2920,91 (+0,11%) пункта,...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:45
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,83 пункта (0,028%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2916,88 пункта. Максимальное значение к текущему...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:29
Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились, в то время как рынки акций других крупных государств Азии завершили день в плюсе. Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,65% по итогам первых торгов после недельных выходных по случаю празднования Нового года по лунному...    читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,94 пункта (0,066%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2915,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2920,91 (+0,11%) пункта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.