.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 октября 2008 года 10:16
Кудрин: "КИТ Финанс" и "Связь-банк" нельзя было не спасти
![]() |
Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин подчеркивает, что спасение инвестиционного банка "КИТ Финанс" и "Связь-банка" было продиктовано необходимостью. "Мое убеждение, что нужно было спасать эти банки. Если бы мы не начали их поддерживать, они создали бы нервозность в банковской системе на порядок больше, чем сейчас", - сказал он.
А.Кудрин подчеркнул, что "КИТ Финанс" и "Связь-банк" - это достаточно крупные банки. По его словам, правительство видело, что спасти их можно было "минимальными усилиями", поскольку активы банков были интересны многим.
Глава Минфина подчеркнул, что поддержка оказывается всем банкам. При этом если у каких-то банков есть проблемы, то работа с ними ведется в индивидуальном порядке. Однако А.Кудрин заметил, что в настоящее время "у нас нет никаких банков, которые были бы на рассмотрении и которые бы требовали специальных мер".
По мнению А.Кудрина, государствам в условиях мирового финансового кризиса придется увеличить свою долю в капиталах банков. "Кризис такого масштаба, что не позволяет привлекать частные средства в достаточном объеме", - сказал он.
Глава Минфина отметил, что страны "группы восьми" изучают опыт Швеции, которая в 90-х годах наиболее эффективно национализировала свою банковскую систему, а впоследствии продала свою долю. "Мы, конечно, рассматриваем вариант покупки плохих активов и увеличения прямого участия в капиталах банков, если это потребуется", - сказал А.Кудрин.
В то же время он заверил, что Россия ставит задачу на продолжение либерализации экономики. "Мы будем продолжать курс на легализацию в области торговли, в области финансовых отношений", - добавил он.
Также А.Кудрин заявил, что США в ближайшее время примут новые меры для преодоления финансового кризиса. По его словам, правительство США принимает значительные меры для борьбы с кризисом, но пока нельзя оценить, достаточны они или нет. "Дно кризиса еще не достигнуто, непонятен до конца масштаб проблем, поэтому будут другие специальные меры американского правительства", - считает глава Минфина РФ.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 апреля 2025 года 11:18
Автомобильный концерн Stellantis NV зафиксировал снижение продаж на 9% в первом квартале 2025 года, в частности, из-за сокращения объемов производства в Северной Америке, а также спроса на легкие коммерческие автомобили в Европе.
Как говорится в сообщении Stellantis,... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 11:10Совет директоров ПАО "ТГК-14" рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2024 года в размере 0,0006886424047267220 рубля на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.
Всего на выплату дивидендов могут быть направлены 935,1 млн рублей.
По итогам 2023... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 11:02Объем денежной базы в узком определении в России на 4 апреля 17 трлн 948 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 28 марта денежная база в России равнялась 17 трлн 939,7 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,05%, или на 8,3 млрд... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 11:01Правительство РФ уточнило требования к лесопереработчикам, получающим в аренду лесные участки под условия реализации приоритетных инвестиционных проектов (ПИП), установив минимальный уровень переработки заготовленной древесины.
С 1 сентября 2025 года предприятия,... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:53Британская нефтегазовая компания BP Plc (SPB: BP) ожидает снижения объема производства в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в первом квартале 2025 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
Как говорится в сообщении BP, добыча в нефтяном сегменте,... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:45Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,5% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщила пресс-служба макрорегулятора.
"Годовая инфляция по итогам марта повысилась до 10%, складываясь в границах... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:37 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства РФ о регуляторных контрактах в газоснабжении ("О соглашениях об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в области газоснабжения").
Проект размещен на Федеральном... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:29Банк России продал валюту с расчетами 10 апреля на 10,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ с 9 января 2025 года возобновил... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:23Транзит российского газа через территорию Казахстана в Узбекистан в 2024 году составил 5,6 млрд кубометров, в 2025 году будет транспортировано около 7,3 млрд кубометров, сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов.
"В октябре 2023 года был запущен транзит российского... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:17В первом квартале 2025 года столичные и региональные заказчики провели на портале поставщиков более 136 тыс. закупок малого объема на сумму свыше 25 млрд рублей, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"За... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:12Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 11 апреля по данным на начало операционного дня выросло до 1816,3 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
11 апреля 2025 года 10:08Китайский юань снижается на Московской бирже утром в пятницу, рубль растет на фоне повышения цен на нефть. Положительным фактором для рубля также выступает улучшение отношения инвесторов к рисковым активам после приостановки введения пошлин на импорт в США из ряда стран. Кроме... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 10:05По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 84,55/90,48 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 70 коп., Cредний курс продажи упал...
.
11 апреля 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже в плюсе на фоне надежд на продвижение процесса урегулирования российско-украинского конфликта, а также улучшения внешней сырьевой конъюнктуры после решения президента США Дональда Трампа приостановить введение пошлин на импорт из... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 09:57РФ в первом квартале этого года экспортировала свыше 110 тыс. тонн гречихи, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.
Основным покупателем остается Китай, на... читать дальше
.
11 апреля 2025 года 09:50Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Джеффри Шмид опасается, что рост цен в результате введения в США пошлин на импорт товаров из других стран может привести к повышению инфляционных ожиданий, и намерен отдавать приоритет сдерживанию инфляции при поиске... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.