.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин: войну в Грузии могли развязать США
.
 
 
 
 
29 августа 2008 года 09:20

Путин: войну в Грузии могли развязать США

 0  
США могли спровоцировать войну в Грузии с предвыборными целями, заявил премьер РФ Владимир Путин. Россия не хочет ни с кем воевать и ругаться, но требует гарантий, чтобы на ее граждан никто больше не нападал, заметил он.

Грузино-югоосетинский конфликт мог быть развязан специально, и не исключено, что войну в Грузии американские власти использовали в предвыборных целях, заявил в четверг в интервью телеканалу CNN глава российского правительства Владимир Путин. "Если мои догадки подтвердятся, то тогда возникает подозрение, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост президента Соединенных Штатов". Косвенным подтверждением догадок премьера о роли США в грузино-югоосетинском конфликте подтверждает предположение о том, что американские граждане могли присутствовать в зоне конфликта. "Если подтвердятся факты присутствия американских граждан в зоне боевых действий, это означает только одно, что они там могли находиться только по прямому указанию своего руководства. А если это так, то, значит, в зоне боевых действий находятся американские граждане, исполняющие свой служебный долг, и они могут это делать только по приказу своего начальства, а не по собственной инициативе", - заметил премьер. Простые специалисты, продолжил В.Путин, даже если они обучают военному делу, должны это делать не в зоне боевых действий, а на полигонах, в учебных центрах. При этом В.Путин еще раз подчеркнул, что присутствие граждан США в зоне боевых действий "требует еще дополнительного подтверждения".

"Административный ресурс может использовать только партия власти", - добавил премьер. Так, республиканец Джон Маккейн, заявил, что военная операция России угрожает мировой системе энергоресурсов и представляет потенциальную опасность для экономики США. Как отмечают обозреватели, кандидат от правящей партии более резко критикует Москву. Однако представитель Белого дома Дана Перино отвергла обвинения российского премьера, назвав их "заведомо ложными".

"Дело не только в том, что администрация США не смогла сдержать грузинское руководство от этой преступной акции, - сказал Путин. - Американская сторона фактически вооружила и обучила грузинскую армию. Зачем долгие годы вести тяжелые переговоры и искать сложные компромиссные решения в межэтнических конфликтах? Легче вооружить одну из сторон, толкнуть ее на убийство другой стороны, и дело сделано". По его словам, у России есть серьезные основания полагать, что в зоне боевых действий в Южной Осетии находились граждане США: "если это подтвердится, это очень плохо, очень опасно". Путин заметил, что в день начала боевых действий 8 августа президент США Джордж Буш заявил ему в Пекине, что "войны никто не хочет". "Мы надеялись, что администрация США вмешается в этот конфликт и остановит агрессивные действия грузинского руководства. Ничего подобного не произошло", - подчеркнул он. "Мы не хотим никаких осложнений, не хотим ни с кем ругаться, ни с кем воевать. Мы хотим нормального сотрудничества и уважительного отношения к нам и нашим интересам", - добавил Путин.

Премьер также опроверг предположения, что Россия представляет угрозу миру. "Вот мы с вами здесь сидим, беседуем мирно в городе Сочи. В нескольких сотнях километрах отсюда подошли американские боевые корабли с ракетным вооружением на борту, дальность действия которых как раз 500 км. Это же не наши корабли пришли к вашим берегам, а ваши - пришли к нашим", - напомнил он американским журналистам. "Это не мы должны гарантировать, что мы на кого-то не нападем: мы ни на кого не нападали. Это мы требуем гарантий, чтобы на нас больше никто не нападал, и наших граждан никто не убивал", - настаивает Путин.

Он рассказал, что Россия не будет цепляться за место в "восьмерке", жертвуя собственной безопасностью. "Мы что, должны позволить себя убивать, но за это сохраняться, скажем, в "восьмерке"? Кто будет сохраняться в "восьмерке", если всех нас убьют?"

Вместе с тем, сообщил премьер, Россия исключит 19 американских фирм - поставщиков куриного мяса - из списка экспортеров. В ходе выборочной проверки, которая проводилась в июле и августе, санитарные службы России установили, что эти предприятия проигнорировали замечания российских специалистов, сделанные еще в 2007 году. "Эти 19 предприятий будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в Российскую Федерацию", - заверил Путин. Еще 29 компаниям, по его словам, будет сделано предупреждение о том, что они в ближайшее время должны исправить ситуацию. Напомним, что на долю американских поставщиков приходится более 70 проц. экспорта мяса птицы, всего на российский рынок свою продукцию поставляют почти 300 предприятий. Как объяснил Путин, решения Роспотребнадзора о запрете поставок мяса птицы не связаны " ни с ситуацией в Абхазии, ни в Южной Осетии", и речь идет о проблемах "чисто экономического характера".

США в то же время рассматривают возможность расторжения из-за грузино-осетинского конфликта соглашения о сотрудничестве с Россией в сфере мирного атома, сообщила в четверг Дана Перино. Документ был подписан в мае главой "Росатома" Сергеем Кириенко и послом США в РФ Уильямом Бернсом. "Я знаю, что ведется обсуждение этого вопроса", - сказала Перино, добавив, что Белый дом сейчас находится в процессе переоценки отношений с Россией.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 апреля 2025 года 17:45
Иран рассчитывает в 2025 году возобновить разведку нефти и газа в Персидском заливе, передает агентство Mehr слова главы директора по разведке государственной нефтяной компании National Iranian Oil Company (NIOC Мохейдина Джафари.

По его словам, геологоразведка на...
.
05 апреля 2025 года 17:04
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ сегодня на заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, рассмотрел данные по добыче нефти за январь и февраль 2025 года и отметил общее исполнение сделки альянсом, говорится в пресс-релизе.

Комитет выделил страны, которые не...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 16:17
Государственная поддержка агропромышленного комплекса Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в текущем году составит 7,3 млрд рублей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

"Объем господдержки будет...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 15:14
В 2025 году оплата по биометрии станет доступна на всех турникетах метро и в наземном городском транспорте, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. В этом году оплата по биометрии станет доступна на всех турникетах метро и в наземном городском транспорте", -...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 13:59
Европейская комиссия (ЕК) условно одобрила сделку французского поставщика продукции для аэрокосмической отрасли Safran по покупке у принадлежащей американской RTX Corp. компании Collins Aerospace бизнеса по производству высокотехнологичных устройств и систем управления полетом...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 12:53
Азербайджан рассчитывает за счет строительства новых производственных объектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2030 году создать дополнительные энергомощности в размере 6,5 ГВт, заявил президент страны Ильхам Алиев.

"Сегодня уже подписанные с нашими...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 12:21
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план дорожной деятельности до 2030 года, согласно которому планируется построить и реконструировать более 3,7 тысячи км автомобильных магистралей, сообщает правительство РФ.

"До 2030 года в России предполагается построить и...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 11:48
АО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП, находится под управлением АО "Портовый альянс") в январе-марте текущего года обработало 3,058 млн тонн грузов, сообщила пресс-служба порта. По сравнению с первым кварталом 2024 года перевалка снизилась на 19%.

В структуре...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 11:22
РФ в 2024 году увеличила экспорт продукции АПК на Кубу на 20,1% в стоимостном выражении, сообщает Минсельхоз по итогам переговоров замглавы ведомства Максима Титова с заместителем министра сельского хозяйства республики Телсе Абдель Гонсалесом Морерой.

В целом объем...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 10:58
Банк России приступил к разработке обновленного дизайна банкноты номиналом 500 рублей, в 2026 году начнет работать над купюрами номиналом 10 и 50 рублей, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦБ Сергей Белов. "Мы уже приступили к работе над банкнотой 500 рублей, в планах на следующий год...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 10:31
Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в марте сократилось из-за Канады, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

В среднем в прошлом месяце в мире работали 1685 установок против 1741 в феврале. Таким образом, число установок...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 10:12
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 9 апреля повысится на 5,7%, до 2 тыс. 031,4 рубля с 1 тыс. 921,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень повысится до 252,2 рубля с 220 рублей за тонну, на кукурузу -до 1 тыс. 251,7 рубля с 1 тыс....    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 09:56
Продажи легковых автомобилей в Великобритании в марте увеличились на 12,4%, при этом реализация электромобилей достигла рекорда.

В прошлом месяце в стране было зарегистрировано 357,103 тыс. новых машин против 317,786 тыс. годом ранее, сообщается в отчете Общества...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 09:32
Президент США Дональд Трамп обсудил в пятницу с генеральным секретарём ЦК Коммунистической партии и президентом Вьетнама То Ламом готовность Ханоя отменить все пошлины в обмен на торговое соглашение с США.

"Только что у нас был очень продуктивный телефонный разговор с...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 09:17
Денежная масса (агрегат М2) в РФ в марте 2025 года сократилась на 0,8%, до 116,8 трлн рублей на 1 апреля, после роста в феврале на 1,0%, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ, подготовленной на основе оперативных данных о динамике денежных агрегатов. При этом годовой темп...    читать дальше
.
05 апреля 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 5 апреля, составляет 84,2774 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 10,56 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 5 апреля, составляет 92,9855 руб. По сравнению с...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.