.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия в этом году может собрать 33 млн тонн масличных культур
.
 
 
 
 
04 апреля 2025 года 08:32

Россия в этом году может собрать 33 млн тонн масличных культур

 0  
4 апреля. FINMARKET.RU - Сбор масличных культур в РФ в 2025 году может вырасти до 33 млн тонн, площадь под ними достигнет рекордных 20 млн га. Такой прогноз представил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на Масложировой конференции в четверг в Москве.

"20 млн га - это уже вполне сравнимо с посевными площадями под зерновыми культурами", - сказал он.

"Ожидаем рекордных либо близких к рекордным посевных площадей под подсолнечником. Подсолнечник остается непобедимой, ничем не запятнанной в глазах аграриев культурой, которая очень хорошо держит конъюнктуру и дает, несмотря ни на что, стабильную доходность", - заявил он.

По его прогнозу, площадь под подсолнечником в этом году составит 10,2 млн га против 9,76 млн га в прошлом году. "Но она могла бы быть и побольше, если бы пришлось пересеивать погибшие озимые. Но поскольку теперь понятно, что серьезного пересева озимых не будет, по ним произошла реинкарнация, то 10,2 млн га мы ожидаем", - сказал он.

Площади под соей ИКАР прогнозирует в 4,5-4,6 млн га. "Хотя отношение к сое становится все более неоднозначным. Некоторые уходят от этой культуры либо сокращают посевные площади", - заявил Рылько.

По его словам, площадь под рапсом в этом году "выйдет за 3 млн га, и это очередной рекорд". "Но есть пара серьезных нюансов", - сказал он, уточнив, что речь, прежде всего, идет о большой гибели озимых посевов в ряде регионов - от 30% до 60% "в силу природных катаклизмов". "Озимый рапс, который в последние годы совершал победоносное шествие по Центрально-черноземному региону, сбавит в этом году. Сев ярового рапса может стать рекордным, прежде всего в Западной Сибири. Но там есть серьезные проблемы с качеством гибридов, что может сказаться на урожайности", - заявил Рылько.

В результате сбор масличных культур в этом году ИКАР предварительно прогнозирует в 33 млн тонн против 29,4 млн тонн в прошлом году. В частности, производство основной культуры - подсолнечника - может составить 18 млн тонн (16,2 млн тонн в прошлом году).

Производство рапса, несмотря на рекордный сев, будет 5 млн тонн (4,7 млн тонн). "Ожидаем, что урожайность оставшегося озимого рапса будет не столь хороша. И плюс проблема с семенами. Качественных гибридов не хватает", - сказал он.

Сбор сои оценивается в 7,055 млн тонн (6,8 млн тонн). При этом Рылько не исключил "довольно напряженную ситуацию на этом рынке к концу сезона из-за практически закрытого импорта сои". По его оценке, "недозавоз" сои составляет 700-800 тыс. тонн.

Согласно его презентации, экспорт подсолнечника в новом сельхозгоду (2025/26) оценивается в 270 тыс. тонн против 250 тыс. тонн в этом сельхозгоду и 410 тыс. тонн - в 2023/24 сельхозгоду. Экспорт рапса прогнозируется в 800 тыс. тонн против соответственно 760 тыс. и 915 тыс. тонн, сои - 750 тыс. тонн против соответственно 550 тыс. и 1,1 млн тонн.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  масличные,  сбор,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 августа 2025 года 17:59
Социологи обращают внимание на смену отношения россиян к предпринимателям и предпринимательству. Так, сейчас 60% считают, что предпринимательство приносит больше пользы, чем 10 лет назад. Тогда заслуги предпринимательства признавали 42% опрошенных. Такие данные содержатся в...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 17:01
Московский фонд реновации жилой застройки определил подрядчиков для проектирования и строительства жилья для программы реновации на 13 площадках Северного и Северо-Восточного административных округов, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 16:20
В Москве дан старт проекту по внедрению логистического робота для лабораторий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Стартовал пилотный проект по внедрению логистического лабораторного робота", сообщается в воскресенье в телеграм-канале мэра Москвы.

Робота разработали и...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 13:58
Правительство России включило фонд "История Отечества" в перечень некоммерческих организаций, гранты, премии и призы которых не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). "В перечень включен фонд "История Отечества", деятельность которого связана с популяризацией...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 12:57
Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов воздушного флота с профессиональным праздником - Днем Воздушного Флота. "Уважаемые друзья! Примите мои поздравления с профессиональным праздником. Воздушный флот России имеет стратегически важное значение, обеспечивает быструю и...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 11:51
Московский центральный диаметр (МЦД-3) за два года работы стал самым востребованным из всех диаметров, его пассажиропоток превысил 260 млн поездок, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Больше 260 млн поездок: за два года работы МЦД-3 стал самым популярным из всех диаметров", -...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 10:24
Участки в двух районах Юго-Восточного административного округа реорганизую по проекту комплексного развития территорий (КРТ), сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Соответствующий проект решения размещен на портале...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 09:31
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсудил с американским коллегой Дональдом Трампом почти все направления взаимодействия двух стран, но, в первую очередь, говорили о возможном разрешении украинского кризиса. "Мы поговорили практически по всем направлениям нашего...    читать дальше
.
17 августа 2025 года 09:03
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 16 августа, составляет 80,0224 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 25,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 16 августа, составляет 93,7094 руб. По сравнению с...
.
16 августа 2025 года 17:19
За первое полугодие 2025 года в России предотвратили более 51 млн попыток продажи упакованной воды с нарушениями, сообщили "Известиям" в государственной системе маркировки "Честный знак". Большинство из них, 20,8 млн - повторные продажи, 13 млн - подозрения на подделку, 10,7 млн...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 15:31
Между Бартеневской и Бачуринской улицами построят путепровод, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Новый путепровод соединит Бачуринскую и Бартеневскую улицы в Коммунарке", - написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.

Путепровод упростит транспортное сообщение с Южным...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 13:42
Ряд европейских лидеров и руководители институтов ЕС заявили в субботу, что приветствуют усилия президента США Дональда Трампа по прекращению боевых действий на Украине и достижению справедливого и прочного мира.

Совместное заявление подписали президент Франции...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 12:52
Ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из РФ с 20 августа вторую неделю подряд будут нулевыми. Такой расчет представил сегодня Минсельхоз..

Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $224 за тонну на пшеницу ($223,5 за предыдущий период), $203,2 -...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 12:04
"Таттелеком" в январе-июне 2025 года получило 873,2 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 4,6% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, говорится в сообщении оператора связи. Снижение прибыли в компании связывают с опережающим ростом себестоимости относительно выручки и...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 11:46
Чистый приток капитала в торгуемые в Европе ETF акций развивающихся рынков в январе-июле составил 8,1 млрд евро, по данным Morningstar Direct.

Показатель чуть превышает весь приток за прошлый год. Если такие темпы сохранятся, в этом году будет обновлен годовой рекорд,...    читать дальше
.
16 августа 2025 года 11:24
Консолидированная выручка группы "ЭР-Телеком" по МСФО по итогам января-июня 2025 года составила 51 млрд рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в консолидированной (неаудированной) финансовой отчетности АО "ЭР-Телеком Холдинг". В...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.