.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Большинство месторождений редкоземельных металлов в РФ нуждаются в изучении - Потанин
.
 
 
 
 
18 марта 2025 года 12:07

Большинство месторождений редкоземельных металлов в РФ нуждаются в изучении - Потанин

 0  
18 марта. FINMARKET.RU - Большинство месторождений редкоземельных металлов (РЗМ) на территории РФ мало изучены, а при их освоении не помешала бы технологическая поддержка иностранных партнеров, заявил журналистам глава "Норникеля" Владимир Потанин.

"Большинство этих месторождений небольшие, их [металлы] трудно добывать, и поэтому, когда сейчас этот дым рассеется и хайп пройдет, нужно будет переходить к профессиональной работе", - заявил Потанин. В ряде случаев результаты сделанных во времена СССР геологических исследований были утрачены, отметил Потанин. "Поэтому все это сейчас нужно будет восстанавливать. Мы над этим думаем и работаем", - сказал он.

"Я думаю, поскольку эти проекты сложные, то технологическая поддержка самых разных партнеров нам бы не помешала", - ответил он на вопрос о сотрудничестве с иностранными партнерами при освоении. "Но об этом пока рано говорить. Я еще раз повторюсь, что это очень низко изученные месторождения. И над ними еще очень-очень много нужно работать", - заключил он.

РФ планирует снизить долю импорта редкоземельных металлов к 2030 году до 45% с нынешних около 75%, обеспечив добычу на уровне 50 тыс. тонн, говорил в феврале глава Минпромторга Антон Алиханов.

Крупнейшие разведанные месторождения редких и редкоземельных металлов в России - Ловозерское в Мурманской области (Ловозерский ГОК входит в состав горнорудного дивизиона "Росатома) и Томторское в Якутии.

"Норникель" вместе с "Росатомом" готовится к разработке Колмозерского литиевого месторождения в Мурманской области. В 2023 году компании создали СП "Полярный литий". В январе 2025 года "Полярный литий" был включен в санкционный список США.

Литий, ключевой элемент литиевых аккумуляторов, наряду с титаном, вольфрамом, ванадием, молибденом и рядом других металлов, по российской классификации относится к редким элементам - большой группе металлов, куда входят также РЗМ (лантаноиды).

Колмозерское месторождение считается крупнейшим в России (18,9% отечественных запасов, 75 млн тонн) и наиболее перспективным. Прогнозные ресурсы оксида лития по категории P1 составляют 152,6 тыс. тонн, пентоксида тантала - 1,215 тыс. тонн, пентоксида ниобия - 1,485 тыс. тонн.

Capex проекта освоения Колмозерского оценивался в октябре прошлого года в 91 млрд рублей. Проект разработки месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития (в объеме 45 тыс. тонн в год), которые используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  металлы,  месторождения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2025 года 18:07
Проект поручений президента РФ правительству по итогам состоявшегося во вторник съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) планируется подготовить в течение максимум месяца, сообщил журналистам глава бизнес-объединения Александр Шохин.

По его...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:54
Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики в 2025 году до 2,3% с ожидавшихся в декабре 2,6%. В 2026 году подъем глобального ВВП может составить 2,2%, говорится в сообщении агентства.

Экономика США в этом году увеличится на 1,7%...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:48
"АЛРОСА" временно приостанавливает добычу на низкорентабельных месторождениях, что позволит сократить в течение года прямые затраты на 9 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Решение затронет активы, доля которых в производственном плане на 2025 год составляла...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:42
Китай в январе-феврале снизил добычу нефти на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 35,04 млн тонн, сообщило Государственное статистическое управление.

Объем нефтепереработки вырос на 2,1% и составил 119,17 млн тонн.

Добыча природного газа...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:35
Выручка ГК "Русагро", одного из ведущих производителей подсолнечного масла, свинины и сахара в РФ, в 2024 году составила 340,1 млрд рублей, что на 23,2% больше, чем в 2023 году, сообщается в отчетности компании.

Прибыль от операционной деятельности снизилась до 38,889...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:28
Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный проект закона о мерах по защите граждан от кибермошенничества.

Законопроект "О создании государственных информационных систем по противодействию правонарушениям (преступлениям), совершаемым с использованием...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:21
Группа "ФосАгро" планирует в 2025 году увеличить производство удобрений на 6%, до 12,5 млн тонн.

"В прошлом году 11,8 млн тонн удобрений мы произвели - это абсолютный рекорд за всю историю компании. А в этом году нас ждут новые победы, уровень 12,5 млн тонн удобрений в...
.
18 марта 2025 года 17:14
Компания Alphabet Inc. достигла соглашения о приобретении стартапа Wiz, работающего в сфере кибербезопасности, за $32 млрд.

Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, сделка будет полностью оплачена денежными средствами и станет крупнейшей в истории Alphabet....    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:08
Вторая неделя марта ознаменовалась дальнейшим ростом цен на бриллианты, говорится в обзоре Альфа-банка со ссылкой на недельную статистику отраслевого агентства Rapaport, рассчитывающего отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI).

Лучшую ценовую динамику с начала...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:02
Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов во вторник, инвесторы оценивают статданные из США и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Dow Jones Industrial Average к 16:50 мск снизился на 0,5% и составил 41632,54 пункта. Standard &...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 17:00
Приставы в прошедшем году взыскали 1,3 трлн рублей задолженности, сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

"За 2024 год взыскано уже 1,3 трлн рублей, что на 200 млрд рублей больше, чем годом ранее", - сказал он на коллегии ведомства во вторник.

По словам...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 16:53
Объем промышленного производства в США в феврале увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система. Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 0,2%, по данным Trading Economics.

В январе, согласно пересмотренным данным,...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 16:47
"Московская биржа" с 21 марта увеличит количество акций, доступных на утренней и вечерней торговых сессиях, говорится в сообщении торговой площадки.

Список для утренних торгов пополнится 28 бумагами, общее количество инструментов таким образом достигнет 145 (85 акций,...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 16:41
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев выступил в поддержку инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о формировании вертикально интегрированной системы объединений работодателей.

"ФНПР поддерживает...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 16:35
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать процедуру согласования возвращения в Россию иностранных компаний, ранее покинувших страну, актуализировать их перечень.

"Россия остается открытой страной - кто хочет вернуться, пусть, пожалуйста, возвращается...    читать дальше
.
18 марта 2025 года 16:35
8 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 18 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-918 на 16 млрд 476,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.