.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минфин предлагает автоматизировать процесс осуществления закупок малого объема по модели маркетплейса
.
18 марта 2025 года 08:28
Минфин предлагает автоматизировать процесс осуществления закупок малого объема по модели маркетплейса
![]() |
18 марта. FINMARKET.RU - Минфин РФ предлагает автоматизировать процесс осуществления закупок малого объема (ЗМО, объемом до 600 тыс. рублей) по модели маркетплейса. "<...> введение порядка проведения малых закупок без использования электронного магазина является нецелесообразным, поскольку реализация иных механизмов повлечет за собой увеличение срока осуществления закупки как минимум на срок подачи заявок на участие в закупке и их рассмотрения заказчиком", - говорится в пояснительной записке к проекту поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов.
При этом под электронным магазином подразумеваются информационные системы, "обеспечивающие потребителям возможность ознакомиться с предложениями продавцов (исполнителей) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг) и заключить с продавцом (исполнителем) такой договор, например, "Яндекс.Маркет", "Яндекс.Лавка", "Озон", "Вайлдберриз"".
Сам документ предусматривает включение в 44-ФЗ положений, регламентирующих порядок работы таких электронных магазинов на базе любых электронных торговых площадок (ЭТП), соответствующих единым и дополнительным требованиям (в части размера капитала ЭТП, раскрытия ими различной информации, взаимодействия с Единой информационной системой в сфере закупок и т.п.), предъявляемым к ЭТП, работающим в области госзакупок. Перечень ЭТП, имеющих право проводить ЗМО, будет утверждать правительство РФ.
По замыслу Минфина, поставщики должны будут размещать на ЭТП предварительные предложения о поставке товаров, работ, услуг. Причем с использованием только Каталога конкретных товаров, работ, услуг (ККТРУ), порядок ведения которого должно будет определять правительство РФ. В свою очередь эти ЭТП будут направлять в ЕИС три лучших ценовых предложения, соответствующих извещениям госзаказчиков.
"Агрегацию предложений из всех электронных площадок и формирование трех лучших из них для представления заказчику предлагается осуществлять в ЕИС", - говорится в записке.
При этом в законопроекте предусмотрена возможность проведения переторжки (улучшения ценового предложения после начала осуществления самой "малой закупки") в течение 3-х, 6-ти или 24-х часов (по выбору заказчика).
Также законопроектом оговаривается, что при проведении ЗМО заказчики не смогут требовать с поставщиков обеспечения исполнения контрактов.
Еще одно положение законопроекта должно отменить действующую норму 44-ФЗ о необходимости заключения каждым оператором ЭТП или спецЭТП соглашения с Минфином РФ и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, в которых прописываются требования к функционированию площадок и меры ответственности за их неисполнение.
"Все необходимые требования к электронным площадкам, специализированным площадкам, их операторам, порядку функционирования таких площадок, к ответственности таких операторов установлены в нормативных правовых актах, в связи с чем обоснованная необходимость в заключении и дальнейшем исполнении соглашений отсутствует, - поясняют авторы законопроекта. - Сохранение в 44-ФЗ положений, касающихся соглашений, будет являться избыточным административным барьером, требующим заключения соглашений с операторами электронных площадок для целей малых закупок, потенциальное количество которых, существенно превышает количество операторов ЭТП для госзакупок".
Помимо этого, законопроектом предусмотрено возвращение операторам ЭТП для госзакупок обеспечения исполнения названных соглашений.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 апреля 2025 года 11:36
5 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-946 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8334% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,3%... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 11:34Крупнейшая брокерская компания и инвестбанк Японии Nomura Holdings Inc. в четвертом финансовом квартале (январь-март) увеличила чистую прибыль на 27% - до 72 млрд иен ($480 млн) по сравнению с 56,8 млрд иен за аналогичный период прошлого года, сообщается в... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 11:27Правительство КНР рассматривает возможность приостановки действия 125%-х пошлин в отношении некоторых товаров США, сообщает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
"Власти Китая рассматривают возможность отмены дополнительных пошлин на медицинское... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 11:20Выручка ГК "Русагро" в первом квартале этого года до межсегментных элиминаций составила 82,793 млрд рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает компания.
"Выручка увеличилась в основном за счет роста объемов реализации сырого масла и... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 11:15Девелопер "Самолет" в 2024 году увеличил EBITDA по МСФО на 16%, до 83,6 млрд рублей.
Согласно отчетности, чистая прибыль упала в 3 раза, до 8,2 млрд рублей.
Консолидированная выручка "Самолета" выросла на 32% и составила 339,1 млрд рублей.
Фактические... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 11:08ВТБ пока не готов раскрывать детали процесса продажи "Росгосстраха", так как сделку еще должен одобрить регулятор, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
"С точки зрения "Росгосстраха", действительно, мы находимся сейчас в экспозиции этого актива. Я пока... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 11:01Объем денежной базы в узком определении в России на 18 апреля 18 трлн 072,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 11 апреля денежная база в России равнялась 18 трлн 019,2 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,30%, или на 53,2 млрд... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:56Apple Inc. планирует перенести в Индию производство всех iPhone для рынка США уже в следующем году на фоне начатой Вашингтоном торговой войны, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Apple и раньше стремилась диверсифицировать цепочки поставок,... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:48МКПАО "Яндекс" по итогам 1-гоI квартала 2025 года увеличило выручку по МСФО на 34%, до 306,5 млрд рублей, сообщила компания.
Скорректированная EBITDA в отчетном периоде выросла на 30% и составила 48,9 млрд рублей. Рентабельность по показателю - 16% против 16,5% годом... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:43Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 апреля по данным на начало операционного дня снизилось до 2504,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
25 апреля 2025 года 10:40Корпоративный кредитный портфель ВТБ в первом квартале 2025 года вырос на 2%, до 16,3 трлн рублей, кредиты физлицам, наоборот, показали сокращение на 2,3%, до 7,6 трлн рублей, свидетельствует отчетность группы по МСФО.
Кредиты клиентам среднего и малого бизнеса выросли... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:32Розничная продажа водки в РФ (с учетом предприятий общественного питания) в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 8,3%, до 17,229 млн декалитров (дал), сообщает Росалкогольтабакконтроль.
Коньяка было продано на 13,2%... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 22,1 пункта (0,751%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2966,53 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 8,4 пункта (0,75%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:24Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в пятницу выдал кредиты сроком на 1 год на сумму 600 млрд юаней ($82,3 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), говорится в сообщении регулятора.
С учетом того, что в апреле будут погашены кредиты на 100... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:16Чистая прибыль ВТБ по МСФО в первом квартале 2025 года выросла на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 141,2 млрд рублей, свидетельствует отчетность группы.
Рентабельность капитала группы составила 20,9% по сравнению с 22,1% в первом квартале 2024... читать дальше
.
25 апреля 2025 года 10:09Китайский юань почти не меняется на Московской бирже утром в пятницу, рубль стабилен перед решением Банка России по ключевой ставке.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,3595 руб. (+0,55 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.