.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ РФ упростит подачу заявлений клиентов о мошенничестве по банковским операциям
.
 
 
 
 
19 февраля 2025 года 12:26

ЦБ РФ упростит подачу заявлений клиентов о мошенничестве по банковским операциям

 0
19 февраля. FINMARKET.RU - ЦБ РФ планирует упростить подачу заявлений от клиентов, столкнувшихся со случаями мошенничества в банковской сфере, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на форуме по кибербезопасности в финансах.

"Нам важно, чтобы было людей таких, которые идут в полицию и в банк, как можно больше. (...) Мошенники не должны чувствовать себя безнаказанными. Что в силах банковской системы? Это максимально, например, упростить подачу заявлений в банки о мошенничестве. Сейчас это не такая простая процедура. Для этого мы, например, планируем обязать банки с октября внедрить в свои приложения так называемую спецкнопку, чтобы пострадавшим не приходилось идти в отделение банка, они могли прямо в приложении подать заявление о мошеннической операции и там же в режиме онлайн получить необходимую справку для обращения в полицию, то есть упростить также и возможность обращения к полицию", - заявила Набиуллина.

"И наоборот, в том же мобильном приложении человек сможет ответить на запрос банка, является ли операция мошеннической, если такой запрос поступил в Банк России из МВД", - добавила она.

Это требование коснется банков, через которые проходит основной поток платежей, это крупные, системно значимые банки и кредитные организации, имеющие статус значимых на рынке платежных услуг.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  заявления,  банки,  мошенники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 февраля 2025 года 12:23
Британский банк Standard Chartered Plc сократил чистую прибыль на 44% в четвертом квартале 2024 года, не оправдав ожиданий аналитиков.

Как сообщается в пресс-релизе StanChart, его чистая прибыль в октябре-декабре снизилась на 44% и составила $526 млн, или 20,2 цента в...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 12:09
Услугами железнодорожного транспорта в Китае в январе воспользовались 369 млн пассажиров, что на 12,1% превысило их число за тот же месяц прошлого года, сообщило Государственное управление железных дорог.

В том числе по высокоскоростным магистралям было перевезено 275...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:50
РФ в 2024 году экспортировала около 43 тыс. тонн овсяных хлопьев, что в полтора раза больше, чем в 2023 году, и стало рекордным показателем, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.

Основным покупателем стал Китай, на долю...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:49
1 февраля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 21 февраля однодневные биржевые облигации серии КС-4-901 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8316% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,52%...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:43
Испанская Repsol в 2024 году сократила чистую прибыль на 45%, до 1,756 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Скорректированная чистая прибыль понизилась на 34% и составила 3,327 млрд евро.

"Негативное влияние на прибыль в 2024 году оказали сложная...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:35
Государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписала окончательное соглашение о приобретении 25% акций Unioil Petroleum Philippines, располагающей 165 АЗС и четырьмя складскими терминалами на Филиппинах. Для завершения сделки необходимо одобрение регулирующих...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:27
Международный совет по зерну (МСЗ) в февральском обзоре сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в этом сельхозгоду (июль 2024-июнь 2025 гг.) на уровне январской оценки - 43,7 млн тонн.

В январе прогноз был снижен с 44,2 млн тонн.

Прогноз ближайшего конкурента -...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:20
ПАО "Распадская" завершило 2024 год с чистым убытком в размере $133 млн по сравнению с прибылью в $440 млн годом ранее, говорится в сообщении компании.

Рентабельность по прибыли была отрицательная - минус 8% по сравнению с 20% год назад.

EBITDA упала на 58%,...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:12
Американский производитель электромобилей Rivian в четвертом квартале 2024 года сократил чистый убыток вдвое, при этом выручка превысила прогноз экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в октябре-декабре снизился до $743 млн, или $0,7 в расчете...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:05
ЦБ РФ продал валюту расчетами 20 февраля на 5,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ с 9 января 2025 года возобновил...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 11:03
Объем денежной базы в узком определении в России на 14 февраля 18 трлн 289,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 7 февраля денежная база в России равнялась 18 трлн 279,8 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,06%, или на 9,7 млрд...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 10:57
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "ЦОК АПК" (Центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса) в этом году в рамках госмониторинга зерна планирует обследовать порядка 52 млн тонн твердой и мягкой пшеницы, сообщили "Интерфаксу" в...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 10:48
Розничные продажи в Великобритании в январе увеличились на 1,7% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,5%, по данным Bloomberg.

В декабре, согласно пересмотренным...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 10:41
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 21 февраля по данным на начало операционного дня снизилось до 196,1 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
21 февраля 2025 года 10:40
РФ возобновила экспорт пшеницы в Казахстан после отмены запрета, который действовал по 31 декабря 2024 года.

Как сообщает Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора, к отгрузке подготовлено 980 тонн пшеницы. "14 железнодорожных вагонов общим объемом 980 тонн...    читать дальше
.
21 февраля 2025 года 10:33
Совет директоров ПАО "Распадская" на заседании, которое состоялось 20 февраля, рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2024 года, говорится в сообщении компании.

С лета прошлого года "Распадская" находится в SDN List Минфина США.

"Учитывая...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.