.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Мишустин поручил Минфину от имени правительства подписать налоговое соглашение с ОАЭ
.
 
 
 
 
14 февраля 2025 года 09:35

Мишустин поручил Минфину от имени правительства подписать налоговое соглашение с ОАЭ

 0  
14 февраля. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил проект соглашения с ОАЭ об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении избежания уклонения от налогообложения. Минфину РФ поручено подписать его от имени правительства по итогам переговоров с эмиратской стороной.

В распоряжении правительства РФ отмечается, что в проект соглашения могут быть внесены изменения, не имеющие принципиального характера.

Ранее Россия и ОАЭ парафировали проект нового соглашения об избежании двойного налогообложения. Оно охватывает, помимо госкомпаний и структур, также частный бизнес и физлиц. Стороны договорились о скорейшем выходе на подписание соглашения, а также заверили друг друга, что будут предприняты все возможные усилия, чтобы соглашение вступило в силу с 1 января 2026 года.

В соответствии с проектом соглашения его положения распространяются на подоходный и корпоративный налоги в ОАЭ, а также налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество организаций и налог на имущество физлиц в РФ. В целом положения соглашения соответствуют типовым подходам к международным налоговым договорам, которых Россия придерживается на современном этапе.

Так, прибыль компании из одной страны облагается налогом только в этой стране, если она не ведет бизнес в другой стране через постоянное представительство. Если же компания работает в другой стране, то налогом может облагаться только та часть прибыли, которая связана с этим представительством. При определении прибыли постоянного представительства разрешается вычет расходов, понесенных для осуществления предпринимательской деятельности, включая управленческие и общеадминистративные расходы.

Дивиденды, которые выплачивает компания из одной страны резиденту другой страны, могут облагаться налогом в стране получателя. Однако эти дивиденды также могут облагаться налогом в стране, где находится компания-эмитент. При этом, если получатель дивидендов - резидент другой страны, то налог не должен превышать 10% от суммы дивидендов. Эти правила не затрагивают налоги на прибыль компании, из которой выплачиваются дивиденды.

При этом дивиденды, возникающие в одной из стран - участниц соглашения, освобождаются от налога в другой стране, если они выплачиваются государству или его финансовым и инвестиционным учреждениям. Со стороны России это, в частности, касается правительства РФ, региональных властей, Банка России, Фонда пенсионного и социального страхования, РФПИ, ВЭБ.РФ, "Ростеха", "Роснано", "Росатома", "Роскосмоса" и любой организации, которая полностью прямо или косвенно принадлежит правительству РФ или субъекту.

Если компания получает прибыль или доход из другого государства, резидентом которого не является, то это государство не может взимать никакие налоги с дивидендов, выплачиваемых этой компанией, кроме случаев, когда они выплачиваются резиденту этого государства.

Проценты и роялти также будут облагаться по ставке 10% и будут освобождаться от налога, если они выплачиваются другому государству или его финансовым и инвестиционным учреждениям.

Доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом, могут облагаться налогом и там. Речь идет как о сдаче в аренду или другом использовании недвижимого имущества, так и его отчуждении. Положения применяются также к доходам, полученным через трасты недвижимости, паевые фонды недвижимости.

Доходы компании от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках или их отчуждения облагаются налогом только в стране, резидентом которой эта компания является.

Доходы, полученные резидентом одного государства от отчуждения акций компании или долей участия, могут облагаться налогом в другом государстве, если в любое время в течение 365 дней, предшествующих сделке, по крайней мере 50% стоимости таких акций или долей участия прямо или косвенно было представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом государстве, за исключением случаев, когда акции или доли участия торгуются на признанной фондовой бирже и резидент владеет в совокупности не более 5%.

Зарплата, жалование и другое подобное вознаграждение облагаются налогом только в стране, резидентом которой является получатель, если работа по найму не осуществляется в другой стране, участвующей в соглашении - в таком случае она может облагаться налогом во втором государстве. Однако это не распространяется на случаи, когда получатель находится в другом государстве не более 183 дней в любом 12-месячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году. Вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом этого государства, и расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство.

Если резидент ОАЭ получает доход или владеет капиталом из России, он может вычесть российский налог из своего налога. При этом вычет не должен превышать часть налога, рассчитанного на этот доход или капитал в ОАЭ.

Также и резидент России, получающий доход или капитал, который облагается налогом в ОАЭ, может вычесть сумму этого налога из своего российского налога. Однако этот вычет не может превышать сумму налога, которую он должен заплатить в РФ.

В проекте соглашения отмечается, что ничто не затрагивает права любого из договаривающихся государств, местного правительства или местного органа власти применять свои национальные законы и нормы, касающиеся налогообложения доходов и прибыли, полученных от углеводородов и связанной с ними деятельности, осуществляемой на территории соответствующего государства.

Между РФ и ОАЭ действует соглашение о налогообложении дохода от инвестиций, подписанное в 2011 году. Оно было заключено в связи с тем, что государственные инвестфонды и банки в ОАЭ, проявляли интерес к капиталовложениям в российскую экономику, но практически отсутствие в стране налогообложения прибыли организаций и доходов физлиц делало невозможным заключение типового соглашения об избежании двойного налогообложения. ОАЭ ввели налог на прибыль организаций в июне 2023 года.

С момента вступления в силу нового соглашения об избежании двойного налогообложения соглашение 2011 года прекратит действовать.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ОАЭ,  налоги,  соглашение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
22 февраля 2025 года 18:01
Жильцы почти 80 старых домов в Северном административном округе переехали в современные жилые комплексы с начала реализации программы реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"Старые дома на...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 17:02
Экономика Москвы во всех сферах использует современные отечественные ИТ-решения, в реестре российского программного обеспечения Минцифры зарегистрировано почти 8.8 тыс. единиц разработанного в столице ПО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На столицу приходится 70,9%...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 16:07
Границы территории опережающего развития (ТОР) "Приморье" будут расширены, что позволит реализовать новый инвестиционный проект по созданию комфортной городской среды. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 15:21
Туристический поток на курорты Карачаево-Черкесии к 2030 году может вырасти до 4 млн человек, сообщил сегодня журналистам министр туризма и курортов региона Расул Текеев.

"По итогам прошлого года турпоток на курорты КЧР превысил 2 млн человек, это на 7-10% больше...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 14:32
FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, ФАТФ) включила Лаос и Непал в так называемый "серый список", то есть перечень юрисдикций, которые находятся под усиленным мониторингом организации; статус России остался прежним -...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 13:41
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении размера финансирования на реализацию проектов по соцразвитию центров экономического роста дальневосточных регионов с 41,4 млрд до 73,3 млрд рублей.

"Решение позволит гарантировать федеральное...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 13:15
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в пятницу одобрил сохранение действующего порога беспошлинной электронной торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на уровне 200 евро, сообщила пресс-служба российского правительства.

"На заседании принято решение...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 12:51
Системно значимые банки должны будут на ежемесячной основе рассчитывать показатели доступности и непрерывности Системы быстрых платежей (СБП), говорится в проекте указания, опубликованном на сайте регулятора. ЦБ и ранее следил за тем, как кредитные организации исполняют...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 12:26
Иностранные партнеры проявляют серьезный интерес к истребителю пятого поколения Су-57, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов. "Мы знаем, уже первые экспортные контракты пошли, есть серьёзный интерес", - заявил Алиханов в пятницу, демонстрируя президенту РФ Владимиру Путину...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 12:03
Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) госкомпаний (субъектов 223-ФЗ) при проведении закупок с ценой договора от 500 млн рублей (ранее такая норма распространялась на закупки госкомпаний объемом от 700 млн рублей) переведено в центральный аппарат Федеральной...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 11:49
Экономика РФ в последние годы изменилась, поэтому новые требования для иностранных компаний, которые намерены вернуться на российский рынок, по локализации, инвестициям и технологиям будут совсем иными, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Решетников,...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 11:16
Apple Inc. отключит функцию расширенной защиты облачных данных (Advanced Data Protection, ADP) в Великобритании. Такое решение принято компанией спустя две недели после появления в СМИ информации о том, что власти Великобритании потребовали от нее создать так называемый "бэкдор"...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 10:27
Денежная масса (агрегат М2) в РФ в январе 2025 года в соответствии с сезонными закономерностями сократилась на 666,1 млрд рублей, или на 0,6%, до 116,590 трлн рублей, после роста в декабре на 5,6%, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ. При этом годовой темп прироста денежной...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 09:56
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, во второй декаде февраля 2025 года снизилось до 21,06% с 21,44% в первой...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 09:21
Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в России за 2024 год увеличилась на 20,4% по сравнению с 2023 годом, составив 596,2 тыс. человек против 495,2 тыс., сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат) в докладе о естественном движении...    читать дальше
.
22 февраля 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 22 февраля, составляет 88,1676 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 34,27 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 22 февраля, составляет 92,0152 руб. По...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.