.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 января 2025 года 16:34
Отгрузки зерна из РФ на экспорт в июле-декабре сократились на 5,4%
![]() |
13 января. FINMARKET.RU - РФ в первой половине текущего сельхозгода (июль-декабрь 2024 года) отгрузила на экспорт 34 млн 257 тыс. тонн основных зерновых и зернобобовых культур, что на 5,4% меньше, чем в первой половине предыдущего сезона (36 млн 209 тыс. тонн), сообщается в мониторинге Российского зернового союза.
Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, отгрузки пшеницы выросли на 0,7%, до 30 млн тонн, ячменя - упали на 27%, до 2,9 млн тонн, кукурузы - на 46%, до 1 млн 284 тыс. тонн.
"Если исходить из оценки годового экспортного потенциала по зерну в 56 млн тонн, в том числе пшеницы в 46 млн тонн, то, по данным на 1 января, отгружено 61% экспортного потенциала по зерну и 65% - по пшенице. Таким образом, по оценке союза, экспортный потенциал на второе полугодие сезона составляет 21,7 млн тонн зерна, в том числе 16 млн тонн пшеницы", - заявила Тюрина.
По ее данным, в первой половине сезона основным покупателем пшеницы стал Египет, куда отгружено 6 млн 348 тыс. тонн, это на 48,5% больше, чем годом ранее. На втором месте Бангладеш. Отгрузки в эту страну соответствуют уровню первой половины прошлого сезона - 2 млн 652 тыс. тонн. Затем следует Алжир, куда отправлено 2 млн 231 тыс. тонн, что на 2,6% больше, чем годом ранее. Отгрузки пшеницы в Турцию сократились на 47,5%, до 2 млн 137 тыс. тонн. Топ-5 замыкает Израиль, куда отправлено 1 млн 454 тыс. тонн, что на 16,8% больше, чем в первой половине прошлого сезона.
Как отметила Тюрина, высокими темпами росли поставки в страны Африки. Так, отгрузки в Кению увеличились на 46% - до 1 млн 386 тыс. тонн, в Марокко - в 2,7 раза, до 1 млн 187 тыс. тонн, в Нигерию - в 3,6 раза, до 1 млн 072 тыс. тонн. В Анголу экспорт вырос в 3,3 раза, в Тунис почти в 1,8 раза, в Танзанию - почти в 1,6 раза.
Кроме того, в Саудовскую Аравию экспортировано почти 1,1 млн тонн (на 6% больше), на Шри-Ланку отгружено 624 тыс. тонн, год назад в эту страну отгрузок не было.
В то же время ослаб экспортный поток в страны Латинской Америки: в Мексику - на 27%, в Бразилию - на 41%.
Всего пшеница отгружалась в 56 стран против 72 год назад. Число компаний-экспортеров сократилось до 120 с 206 в первой половине прошлого сезона. Как уточнила Тюрина, на 15 компаний-лидеров пришлось 81% всего объема экспорта пшеницы.
По ее словам, зерновые и зернобобовые культуры в июле-декабре отгружались через 65 портов. Крупнейшими традиционно были порты Новороссийска, отправившие 12 млн 154 тыс. тонн, что на 8% больше, чем годом ранее. Затем следует рейдовая перевалка - 8 млн 834 тыс. тонн (на 6,3% меньше). Третье место занимает Ростов-на-Дону. Отгрузки из его порта выросли на 6% и составили 5 млн 175 тыс. тонн. Показатели порта Тамани увеличились на 15%, до 2 млн 720 тыс. тонн, Калининграда - на 40%, до 233 тыс. тонн. Остальные крупные порты отгрузки снизили: Азов - на 45,8%, Астрахань - на 32%, Туапсе - на 18%, Ейск - на 17%.
Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что в первой половине сезона цены на французскую пшеницу выросли на 4,6%, до $248 за тонну, американскую - на 5,4%, до $236.
Российская пшеница (4 класс, FOB Новороссийск) подорожала на 3,4%, $244 за тонну. "То есть на российскую пшеницу цены росли медленнее", - отметила она. Дисконт по отношению к цене европейской пшеницы значительно не изменился: на 1 июля 2024 года он составлял $1 за тонну, на 1 января 2025 года - $4. "Однако в рамках этого периода показатели были и значительно выше. Например, в августе - $27 за тонну, в конце сентября - $29, в ноябре - $21, в начале декабря - $16", - сказала эксперт.
По ее словам, цены производителей за этот период выросли на 5,3%, до 15 445 рублей за тонну (пшеница 4 класса, с НДС). Но в долларовом эквиваленте цена снизилась на 11%, до $152 за тонну.
"Это говорит о том, что негативные тенденции, приводящие к снижению рентабельности производства, сохраняются, производители начинают искать альтернативные культуры или же сокращать затраты", - заключила Тюрина.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 марта 2025 года 09:25
Скорректированная EBITDA "Русала" в 2024 году выросла на 90% к данным годичной давности, до $1,494 млрд, сообщила компания. Во втором полугодии показатель вырос на 43%, составив $708 млн. Рентабельность скорректированной EBITDA выросла до 12,4% с 6,4% годом... читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:19РФ и Белоруссия активно развивают торговлю продукцией АПК, сообщает российский Минсельхоз.
Так, в импортных поставках молочных товаров в РФ доля Белоруссии составляет более 93%, в прошлом году объем ввоза достиг 953 тыс. тонн. По итогам 2024 года на Белоруссию пришлась... читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:12Доллар США стабилен к евро, фунту стерлингов, укрепляется к иене на торгах в пятницу, дешевеет к юаню.
Некоторому укреплению доллара способствует продолжающийся уход инвесторов от рисков на фоне эскалации торговых войн, а также отсутствия видимого прогресса в... читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:07Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут сегодня.
Поддержку мировому рынку акций оказывает снижение опасений относительно шатдауна в США после того, как лидер демократов в Сенате Чак Шумер выразил готовность поддержать законопроект... читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:054 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-917 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:55Банк России предлагает установить в 2025 году имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора в комбинации с образовательным критерием, ученой степенью или усложненным тестированием на уровне 6 млн рублей, с 1 января 2026 года повысить его до 12 млн рублей.... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:48Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель совета министров Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд в телефонном разговоре подтвердили приверженность соблюдению взятых в ОПЕК+ обязательств, сообщила пресс-служба Кремля.
"Обсуждены актуальные... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:42Банк России повторил сигнал: будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, поступившие с февральского заседания данные значимо картину не меняют, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в кулуарах форума финансового рынка,... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:38Цены на нефть сегодня растут на фоне ужесточения Вашингтоном санкций в отношении Ирана и России.
Накануне США внесли в санкционные списки одно физическое и 17 юридических лиц, а также 13 судов, связанных с Ираном, сообщило Управление по контролю за иностранными активами... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:34Объем российского рынка решений для работы в режиме налогового мониторинга (предусматривает предоставление ФНС онлайн-доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности компании вместо обычных проверок) вырастет к 2030 году до 22,2 млрд рублей с приблизительно 6 млрд рублей в 2024... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $0 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
14 марта 2025 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $5,44 млн.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 49 выпускам облигаций на общую сумму 3,98 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 10 выпускам облигаций на общую сумму 63,15 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:29Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в четверг, инвесторы оценивали статданные, новости компаний и заявления президента США Дональда Трампа о таможенной политике.
Трамп в четверг написал в соцсети Truth Social, что Штаты могут ввести пошлины в 200% на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:25
Реальная ставка (ключевая ставка минус инфляция) уже находится на высоком уровне, более высокого ее уровня может и не потребоваться, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.
"Скорее всего, более высокой реальной ставки все-таки не потребуется. Реальная ставка уже очень... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.