.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Острой необходимости в онлайн-торговле алкоголем в РФ сейчас нет - руководитель Росалкогольтабакконтроля
.
 
 
 
 
11 марта 2024 года 09:11

Острой необходимости в онлайн-торговле алкоголем в РФ сейчас нет - руководитель Росалкогольтабакконтроля

 0  
11 марта. FINMARKET.RU - Острой необходимости во введении в РФ онлайн-торговли алкоголем в настоящее время нет, считает руководитель Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин.

"Если говорить об онлайн-торговле алкоголем с участием разных операторов, в ковид это имело смысл. И то с ограничениями. Но сейчас, на мой взгляд, при том количестве легальных физических магазинов острой необходимости в таком дополнительном канале продаж нет. Последствия этого разрешения могут быть непредсказуемыми", - заявил Алешин в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

"Если будет обеспечен жесткий контроль по всей цепочке, тогда это возможно. Но пока такой уверенности нет", - добавил он.

Алешин напомнил, что в свое время служба готовилась к эксперименту по онлайн-торговле алкоголем с "Почтой России". "И в прозрачности этого канала мы уверены, все условия и механизм были четко прописаны в законопроекте", - сказал он.

Однако, как сообщалось, этот эксперимент так и не был проведен.

По словам Алешина, в 2023 году лицензированных точек розничной продажи алкоголя стало на 35 тыс. больше. "И появились они, прежде всего, в небольших городах. Это тоже косвенно указывает на легализацию рынка", - отметил он.

Как сообщалось, интернет-торговля алкоголем в РФ запрещена с 2007 года, но все последующие годы предпринимались попытки ее легализации. Сначала Минфин подготовил соответствующий законопроект, ориентированный на начало онлайн-торговли с 2020 года. Но против этого выступили Минздрав и МВД.

В 2021 году президент РФ поручил правительству и "Почте России" провести эксперимент по продаже российских вин. Канал продаж должен был администрироваться через агрегаторы "Почты России". Предполагалось, что продажи начнутся в 2023 году.

Затем правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента по розничной онлайн-продаже отечественного вина с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года на территории Москвы и Московской области. Однако МВД заявило, что выступает против проведения эксперимента. В министерстве отметили, что ведомство не участвовало в подготовке этого законопроекта, разработкой которого занимался Минфин.

В то же время Минсельхоз поддерживал эту идею. "Мы полностью поддерживаем данную инициативу. Мы с Минфином долго работали над законопроектом, который утверждал эксперимент через "Почту России", - заявила замминистра сельского хозяйства Марина Афонина на Всероссийском винодельческом форуме в октябре прошлого года.

Выступивший на том же форуме бизнес-омбудсмен, бенефициар "Абрау-Дюрсо" (ведущий производитель шампанских вин в РФ) Борис Титов сетовал, что продажа вина через интернет остаётся большой проблемой. "Во всем мире это реализуется, никому это не мешает. У нас в этом большой ступор", - сетовал он.

В ноябре 2023 года статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов подтвердил, что дискуссионный вопрос об организации в РФ торговли вином через интернет пока не решен, органы власти не могут достичь консенсуса. "Нет, консенсус не найден. Минздрав и Роспотребнадзор по-прежнему против. Новых решений нет, они концептуально против", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Росалкогольрегулирование

Ключевые слова:    РФ,  алкоголь,  торговля,  онлайн,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 марта 2025 года 09:55
ПАО "Россети Сибирь" в 2024 году снизили чистый убыток по РСБУ на 4,5% - до 696,451 млн рублей по сравнению 728,974 млн рублей по итогам 2023 года, говорится в материалах компании. По итогам 2023 года чистый убыток компании по РСБУ вырос в 3,5 раза.

Выручка по итогам...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:48
Объем инвестиций в экономику Красноярского края по итогам 2024 года составил 1,1 трлн рублей, что на 6,8% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба краевого Минэкономики.

"Впервые в истории экономики края привлечено более триллиона рублей. Это важно, поскольку по...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:40
Пивовары РФ в январе-феврале этого года произвели 127,8 млн декалитров (дал) пива и пивных напитков, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росалкогольтабакконтроль.

Основная доля пришлась на пиво крепостью до 8,6 градуса - 110,14 млн дал,...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:32
ПАО "Россети Сибирь" в 2024 году получило 980,6 млн рублей чистого убытка против убытка в 2,949 млрд рублей в 2023 году, говорится в отчетности компании по МСФО. Таким образом, убыток за год сократился в 3 раза. По итогам 2023 года, как сообщалось, компания увеличила убыток по...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:26
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 14 марта составили по Российской Федерации 4339,7 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4114 млрд руб.

На начало...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:25
Скорректированная EBITDA "Русала" в 2024 году выросла на 90% к данным годичной давности, до $1,494 млрд, сообщила компания. Во втором полугодии показатель вырос на 43%, составив $708 млн. Рентабельность скорректированной EBITDA выросла до 12,4% с 6,4% годом...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:19
РФ и Белоруссия активно развивают торговлю продукцией АПК, сообщает российский Минсельхоз.

Так, в импортных поставках молочных товаров в РФ доля Белоруссии составляет более 93%, в прошлом году объем ввоза достиг 953 тыс. тонн. По итогам 2024 года на Белоруссию пришлась...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:12
Доллар США стабилен к евро, фунту стерлингов, укрепляется к иене на торгах в пятницу, дешевеет к юаню.

Некоторому укреплению доллара способствует продолжающийся уход инвесторов от рисков на фоне эскалации торговых войн, а также отсутствия видимого прогресса в...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:07
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут сегодня.

Поддержку мировому рынку акций оказывает снижение опасений относительно шатдауна в США после того, как лидер демократов в Сенате Чак Шумер выразил готовность поддержать законопроект...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 09:05
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-917 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:55
Банк России предлагает установить в 2025 году имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора в комбинации с образовательным критерием, ученой степенью или усложненным тестированием на уровне 6 млн рублей, с 1 января 2026 года повысить его до 12 млн рублей....    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:48
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель совета министров Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд в телефонном разговоре подтвердили приверженность соблюдению взятых в ОПЕК+ обязательств, сообщила пресс-служба Кремля.

"Обсуждены актуальные...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:42
Банк России повторил сигнал: будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, поступившие с февральского заседания данные значимо картину не меняют, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в кулуарах форума финансового рынка,...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:38
Цены на нефть сегодня растут на фоне ужесточения Вашингтоном санкций в отношении Ирана и России.

Накануне США внесли в санкционные списки одно физическое и 17 юридических лиц, а также 13 судов, связанных с Ираном, сообщило Управление по контролю за иностранными активами...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:34
Объем российского рынка решений для работы в режиме налогового мониторинга (предусматривает предоставление ФНС онлайн-доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности компании вместо обычных проверок) вырастет к 2030 году до 22,2 млрд рублей с приблизительно 6 млрд рублей в 2024...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $0 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.