.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / SocGen объявила об уходе с российского рынка, "Интеррос" приобретает "Росбанк" у Societe Generale
.
11 апреля 2022 года 09:47
SocGen объявила об уходе с российского рынка, "Интеррос" приобретает "Росбанк" у Societe Generale
![]() |
11 апреля. FINMARKET.RU - Французская группа Societe Generale первой из крупных европейских финансовых групп объявила об уходе с российского рынка: основной ее актив - Росбанк, а также страховой бизнес будут проданы группе "Интеррос", которая в прошлом уже была совладельцем Росбанка.
Иностранные банки задумались об уходе из России после начала спецоперации на Украине и введения жестких санкций со стороны США, Великобритании и ЕС в отношении российской экономики и финансового сектора.
Societe Generale входит в число европейских банков с наибольшим риском в отношении России, наряду с австрийским Raiffeisen Bank International и итальянским UniCredit. Группа оценивала риски вложений в российские активы на уровне 18,6 млрд евро, или 1,7% от общего риска группы на конец 2021 года, из которых 15,4 млрд евро приходится на Росбанк. В 2021 году на российский бизнес пришлось 2,8% чистого банковского дохода и 2,7% чистых доходов группы.
"Societe Generale прекращает свою банковскую и страховую деятельность в России и объявляет о подписании соглашения о купле-продаже всей своей доли в Росбанке и российских страховых дочерних компаниях группе компании "Интерром Капитал", предыдущему акционеру Росбанка. С помощью этого соглашения, заключенного после нескольких недель интенсивной работы, группа эффективно и упорядоченно покинет Россию, обеспечив непрерывность работы своих сотрудников и клиентов", - говорится в заявлении SocGen.
Закрытие сделки, которая должна быть одобрена соответствующими регулирующими и антимонопольными органами, должно произойти в ближайшие недели. Условия сделки не раскрываются.
Сделка была согласована правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Закрытие сделки должно произойти в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов, уточнил "Интеррос".
"Интеррос намерен приложить максимум усилий для развития бизнеса Росбанка, рассматривая в качестве приоритета интеграцию цифровых технологий и продуктов в традиционные банковские сервисы. Важнейшей целью "Интерроса" является сохранение устойчивости Росбанка, формирование новых возможностей для его клиентов и партнёров. Мы намерены управлять бизнесом банка в соответствии с лучшими стандартами и практиками. Уверены, что профессиональная команда Росбанка способна справиться с любыми вызовами и обеспечит банку устойчивое развитие", - прокомментировал Потанин.
Росбанк останется привилегированным партнером Societe Generale в России.
Росбанк входит в список системно значимых кредитных организаций РФ, по итогам 2021 года занимает 11-е место по активам в рэнкинге "Интерфакс-100". Societe Generale владеет свыше 99% Росбанка.
Активы Росбанка по МСФО за 9 месяцев 2021 года составили 1,4 трлн рублей (отчетность за год банк пока не раскрывал), капитал - 200,7 млрд рублей. Чистая прибыль за январь-сентябрь прошлого года составила 15,5 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Societe Generale, РОСБАНК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
06 апреля 2025 года 17:57
Новые пошлины США привели к тому, что более 50 государств хотят вести переговоры с Вашингтоном, заявил сегодня телеканалу ABC директор Национального экономического совета США Кевин Хассетт.
"На самом деле, власти других стран разозлись, предпринимают ответные меры, и... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 17:32Индия, против товаров которой США намерены ввести пошлины в 26%, собирается сделать своим приоритетом заключение с Вашингтоном нового торгового соглашения, сообщает в воскресенье Bloomberg со ссылкой на источник.
"По словам чиновника индийского правительства, Индия вряд... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 16:13Индонезийские власти в связи с новыми пошлинами США не пойдут на аналогичные ответные меры, а прибегнут к другим подходам, заявил в воскресенье министр-координатор по вопросам экономики Республики Индонезия Аирлангга Хартарто.
"Мы избрали подход с учетом долгосрочных... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 15:27Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сообщил, что целью его недавних контактов в Вашингтоне было восстановление российско-американских отношений в целом и, прежде всего, в экономической и... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 14:15Более 20 российских регионов в 2025 году получат средства на обновление приемных отделений медицинских учреждений. Распоряжение о распределении на эти цели свыше 11,4 млрд рублей подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, говорится в сообщении на сайте правительства... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 13:07Российские мониторы для ПК завоевывают рынок - под отечественными брендами продается уже каждый четвертый такой девайс в стране, рассказали "Известиям" участники рынка. В 2024 году их реализация выросла в 1,5 раза.
Годом ранее российские вендоры продали около 650 тыс.... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 11:59Свыше 100 детских и более 80 спортивных площадок оборудовали в прошлом году около новостроек, возведенных по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Он отметил, что наряду со строительством ЖК... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 10:51Повышение уровня своего достатка за период последних двух-трех месяцев констатируют 14% россиян, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического центра.
Результаты исследования показывают, что чаще... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 09:43Американский миллиардер Илон Маск, назначенный президентом США Дональдом Трампом руководителем департамента эффективности правительства, надеется на то, что Европа и США смогут прийти к нулевым тарифам в торговле.
"Я надеюсь, что, в конце концов, все согласятся с тем,... читать дальше
.
06 апреля 2025 года 09:03Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 5 апреля, составляет 84,2774 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 10,56 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 5 апреля, составляет 92,9855 руб. По сравнению с...
.
05 апреля 2025 года 17:45Иран рассчитывает в 2025 году возобновить разведку нефти и газа в Персидском заливе, передает агентство Mehr слова главы директора по разведке государственной нефтяной компании National Iranian Oil Company (NIOC Мохейдина Джафари.
По его словам, геологоразведка на...
.
05 апреля 2025 года 17:04Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ сегодня на заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, рассмотрел данные по добыче нефти за январь и февраль 2025 года и отметил общее исполнение сделки альянсом, говорится в пресс-релизе.
Комитет выделил страны, которые не... читать дальше
.
05 апреля 2025 года 16:17Государственная поддержка агропромышленного комплекса Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в текущем году составит 7,3 млрд рублей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
"Объем господдержки будет... читать дальше
.
05 апреля 2025 года 15:14В 2025 году оплата по биометрии станет доступна на всех турникетах метро и в наземном городском транспорте, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. В этом году оплата по биометрии станет доступна на всех турникетах метро и в наземном городском транспорте", -... читать дальше
.
05 апреля 2025 года 13:59Европейская комиссия (ЕК) условно одобрила сделку французского поставщика продукции для аэрокосмической отрасли Safran по покупке у принадлежащей американской RTX Corp. компании Collins Aerospace бизнеса по производству высокотехнологичных устройств и систем управления полетом... читать дальше
.
05 апреля 2025 года 12:53Азербайджан рассчитывает за счет строительства новых производственных объектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2030 году создать дополнительные энергомощности в размере 6,5 ГВт, заявил президент страны Ильхам Алиев.
"Сегодня уже подписанные с нашими... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.