.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Предложенные ФАС условия соглашений между банками и страховщикам повысят конкуренцию и косвенно затронут потребителей - ВСС
.
18 января 2022 года 16:38
Предложенные ФАС условия соглашений между банками и страховщикам повысят конкуренцию и косвенно затронут потребителей - ВСС
0 |
18 января. FINMARKET.RU - Предложенные ФАС России нормы допустимых соглашений между банками и страховщиками носят революционный характер и будут способствовать созданию дополнительной конкуренции в банковском и страховом сегментах рынка, заявил "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин, комментируя проект правительственного постановления, разработанного ФАС и опубликованного на сайте правовой информации.
По словам Дубровина, появление проекта постановления о допустимых условиях соглашений "положит предел "зоопарку разнообразия" в существующих подходах к выбору банками страховщиков-партнеров для страхования рисков заемщиков".
Согласно отзывам страховщиков, требования банков при выборе партнеров были самыми разными, "они нередко грешили отсутствием логики в подходах, или такие требования были вообще необоснованными, не связанными с финансовой устойчивостью страховщика", продолжил он. "Теперь этот порядок заменяется едиными простыми требованиями по наличию рейтингов определенного уровня, полученных страховщиками от национальных рейтинговых агентств. Агентства занимаются оценкой платежеспособности и финансовой устойчивости профессионально, такой подход, основанный на выводах рейтинговых агентств, признается в международной практике во всем мире. Излишне изобретать что-то иное", полагает Дубровин.
В случае принятия постановления в редакции ФАС "число страховщиков - партнеров банков значительно расширится, усилится конкуренция - именно на это направлены предложения ФАС", решения антимонопольного ведомства не касаются сферы отношений между субъектами экономики и потребителями их услуг, тем не менее, изменения в регулировании, добавляющие напряжения в отношения конкуренции, "имеют косвенные и благоприятные для потребителей последствия в виде доступности товаров и услуг, а также снижения их стоимости", отметил вице-президент ВСС.
Он добавил, что нормы опубликованного ФАС документа, связанные с потребителями, в проекте постановления, скорее, "носят декларативный характер, они повторяют целый ряд постулатов, закрепленных в законах (например, о потребительском кредитовании) или нормативных актах Банка России". Вместе с тем, опираясь на предложенные ФАС нормы, "потребители смогут лучше оценить, нарушаются ли их права, дополнительно аргументировать свою позицию, обращаясь к регулятору", полагает Дубровин. Кроме того, положения разных нормативных актов гармонизуются.
Комментируя перспективы реализации документа, один из экспертов на рынке услуг банкострахования, обратил внимание на "разрыв между декларируемыми принципами и действующими технологиями банков", используемыми при оформлении договоров займа и сопутствующих договоров страхования.
"Кто "определяет погоду" в канале продаж - у того и сила. В данном случае она на стороне банков. Кредитный менеджер не может и не будет предлагать заемщикам бесконечное разнообразие договоров страхования, тем более сравнивать полисные условия, терять время. Ориентировка на лучшую цену может дополняться рисками большого списка исключений из выплат. Еще труднее представить ситуацию, когда клиент купил страховку сам и приносит ее в банк, настаивая на принятии ее в обеспечение, допустим, по автокредиту, когда залог за автомобиль уже внесен, сроки горят. Менеджер банка, даже при наличии рейтинга у страховщика, отклонит предъявленный полис под любым предлогом, скажет: "Вы берете заем на 1 млн рублей и принесли полис со страховой суммой 1 млн рублей, а автомобиль ваш стоит 2,5 млн рублей - неправильная страховка, вы нас вводите в заблуждение". Сегодня сотрудники банка работают по отточенным скриптам и конкретным программам, оплата их труда зависит от верности исполнения и скорости. Возможно, вместо одного страховщика заемщику после выхода новых требований предложат на выбор несколько. Значительная часть банков уже так делает, а число страховщиков-партнеров исчисляется десятками", - пояснил "Интерфаксу" представитель одной из СК. Любые изменения должны сочетаться с принципами организации клиентского пути, здесь, в практической плоскости, чаще всего и случаются разного рода искажения утвержденных правильных принципов, ущемляющие интересы клиентов-заемщиков, полагает он.
Опубликованный на сайте государственной правовой информации проект постановления правительства России "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями", разработанный ФАС, ограничивает право кредитной организации при выборе страховщика для заключения соглашения "использовать такие характеристики, как размер уставного капитала, размер собранной страховой премии, размер страховых резервов и собственных средств страховой организации при расчете относительных показателей, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность страховой организации", опыт работы по страхованию заемщиков. Выбор может быть сделан при наличии рейтинга определенного уровня национального рейтингового агентства.
Кредитная организация обязана принимать страховой полис (договор страхования) любой страховой организации, выбранной заемщиком, при условии, что страховая организация соответствует требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, следует из документа.
Как отмечается в проекте постановления, потребителю должны сообщаться "сведения о возможности заемщиков страховать риски в любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги".
Заемщик должен быть информирован о праве "сменить ранее выбранную страховую организацию на иную, отвечающую указанным требованиям, в течение всего срока кредитования", до сведения заемщиков информация об их правах должна доводиться "на официальном сайте кредитной организации, на информационных стендах в помещениях банка, а также при устном обращении заемщика в банк, говорится в проекте документа.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 февраля 2025 года 14:59
Сбербанк подтвердил участие в программе льготного кредитования АПК в 2025 году.
"Сбербанк продолжает участвовать в программе льготного финансирования сезонных работ - соответствующее соглашение было подписано с Минсельхозом. Участие Сбера в программе обеспечит удобный и... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:51Мексиканская нефтегазовая Petroleos Mexicanos (PEMEX) в 2024 году снизила добычу нефти на 6,4% по сравнению с 2023 годом, до 1,9 млн баррелей в сутки.
Согласно данным компании, максимальное производство отмечалось в январе прошлого года на уровне 1,983 млн б/с,... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:45После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,83 пункта (0,028%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2916,88 пункта. Максимальное... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:43Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings Inc. удвоила чистую прибыль в третьем квартале 2024-2025 финансового года и увеличила выручку на 25% в годовом сравнении.
Как сообщается в пресс-релизе Nomura, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 101,4 млрд... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:36Объем сделок в режиме основных торгов с ценными бумагами российских компаний на "СПБ бирже" по итогам января 2025 года составил 5,78 млрд рублей, что на 75,8% больше, чем в декабре 2024 года (3,29 млрд рублей), и на 39,5% больше, чем в январе 2024 года (4,14 млрд рублей),... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:29Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились, в то время как рынки акций других крупных государств Азии завершили день в плюсе.
Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,65% по итогам первых торгов после недельных выходных по случаю празднования... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:22Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") в 2024 году года снизила чистую прибыль в 4,4 раза (с учетом консолидации химической HIP-Petrohemija) - до 10,1 млрд динаров против 44,2 млрд динаров в 2023 году, сообщается в отчете компании. NIS поясняет, что без учета консолидации... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:14Россия и Белоруссия в 2024 году увеличили товарооборот продукции АПК на 15%, до более $8 млрд, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с заместителем премьер-министра Белоруссии Юрием Шулейко. Пресс-релиз по ее итогам распространила пресс-служба российского... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 14:06Французский банк Credit Agricole в 4-м квартале увеличил чистую прибыль на 26,6% относительно того же периода годом ранее - до 1,689 млрд евро, сообщается в отчетности.
Выручка повысилась на 17,4% и достигла 7,092 млрд евро.
Аналитики, опрошенные Visible Alpha,... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:58В декабре 2024 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 1,7%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с декабрем прошлого года цены не изменились.
В странах ЕС цены... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:49Потребительский спрос на золото в России в 2024 году вырос на 6% и составил 75,6 тонны, подсчитал World Gold Council (WGC).
Спрос на ювелирные украшения увеличился на 4% - до 41,2 тонны, спрос на золотые слитки и монеты - на 9% - до 34,4 тонны.
В расчете на... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:41Banco Santander SA, крупнейший банк Испании, в четвертом квартале 2024 года увеличил чистую прибыль и выручку, а также сообщил, что планирует выкупить собственные акции на сумму 10 млрд евро.
Как говорится в пресс-релизе Santander, его чистая прибыль в октябре-декабре... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:34Правительство РФ увеличило уровень возмещения банкам по семейной ипотеке, говорится в сообщении Минфина РФ. Аналогичное решение было принято по "дальневосточной" ипотеке, Минфин опубликовал соответствующий документ вечером во вторник.
В частности, увеличивается уровень... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:27Мировой спрос на золото без учета внебиржевых сделок (OTC) в 2024 году составил 4,554 тыс. тонн, что на 1% превышает результат 2023 года, подсчитал World Gold Council (WGC).
Центробанки продолжали активно закупать золото, третий год подряд спрос с их стороны превышал 1... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:19Правительство РФ с 7 февраля повысит ставку возмещения для банков по "дальневосточной" ипотеке, следует из обновленных условий программы "Дальневосточная и арктическая ипотека", опубликованных на сайте Минфина.
Программа "Дальневосточная и арктическая ипотека"... читать дальше
.
05 февраля 2025 года 13:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,94 пункта (0,066%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2915,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2920,91... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.