.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия и другие нефтяные страны богатеют быстрее всех
.
 
 
 
 
06 сентября 2012 года 12:30

Россия и другие нефтяные страны богатеют быстрее всех

 1  
Аналитики CitiGroup советуют инвесторам вкладывать деньги в страны, экспортирующие нефть, ведь именно к ним в последние годы перешла значительная часть мирового богатства. Ежегодный приток капитала в страны, экспортирующие нефть, составляет примерно $2 трлн
Москва. 6 сентября. FINMARKET.RU - Группа аналитиков CitiGroup во главе с Кингсмиллом Бондом и Андреем Кузнецовым призывает инвесторов вкладывать деньги в нефтяные державы. Россия вместе с Саудовской Аравией, Норвегией, Казахстаном, Кувейтом, Катаром, ОАЭ и Нигерией входит в группу стран-фаворитов. Капитализация фондовых рынков этих стран приближается к $2 трлн, а ежегодный объем торгов - к $6 млрд.

Несмотря на плохие институты, коррупцию и авторитарные методы правления лидеров большинства этих стран, вкладывать в них необходимо, ведь только там можно по настоящему хорошо заработать.

Всего в в мире 26 "нефтяных" держав. В Citi к ним относят страны, доля углеводородов в чистом экспорта которых выше 10% ВВП. На самом деле, у большинства стран из списка этот показатель выше 20% ВВП.


К нефтяным державам относятся в основном страны Ближнего Востока, Африки и СНГ


Однако лишь немногие из этих стран имеют достаточно ликвидные финансовые рынки, чтобы в них можно было быстро и относительно безопасно инвестировать. Лидеры в группе "нефтяных фаворитов" - Россия, Саудовская Аравия и Норвегия. Ежедневный объем торгов на рынках этих стран превышает $500 млн.

Крупнейший в мире транзит богатства

За последние 10 лет в мире произошел самый значительный транзит богатства: деньги развитых стран постепенно перетекали к странам, экспортирующим нефть. В 2000-х они получили даже больше средств, чем арабские страны во время нефтяного бума 70-х годов прошлого века.


Потребление нефти в денежном выражении находится на историческом максимуме


ВВП России за 10 лет вырос в 10 раз - примерно такой же рост показывала Саудовская Аравия в 1970-е годы.

Пока цены на нефть высоки, эти страны остаются крайне привлекательными. Цены на нефть останутся на нынешнем уровне в ближайшие 2-3 года, а к 2020 году постепенно снизятся до $80-90 за барр. Но даже после этого финансовые потоки в нефтяные державы не иссякнут.


Потоки ликвидности в эти страны не снизятся


Сильная макроэкономика - главное достоинство нефтяных стран

  • Перераспределение капитала привело к тому, что нефтяные страны накопили достаточное количество "богатства": в Citi под этим понимают соотношение размеров резервов и суверенных фондов к уровня госдолга. Лидеры по этому показателю - страны Ближнего Востока.
  • За десять лет в восьмерке стран, выбранных Citi, объемы различных резервных и стабилизационных фондов выросли до $2,5 трлн. Темпы роста резервов нефтяных чемпионов - примерно $200 млрд в год.


Экспортеры нефти накопили огромные резервы



Темпы роста их резервов поражают воображение


  • Средства от продажи нефти многие из этих стран использовали, чтобы снизить уровень госдолга. Сейчас средний по группе уровень госдолга составляет 17% ВВП против 100% в 2000 году.
  • Рост цен на нефть привел к росту ВВП в долларовом эквиваленте - за 10 лет в этих странах он вырос, в среднем, в пять раз. Рост ВВП связан с укреплением курса валюты, увеличением экспорта энергоносителей и быстрым ростом номинального ВВП. Ясно, что в высшей точке сырьевого цикла номинальный рост ВВП нефтяных стран выше, чем у остальных стран мира.
  • В этих странах случился потребительский бум, от него выиграли те страны, в которых национальная валюта не привязана к доллару.

Голландская болезнь, коррупция и другие проблемы

Неприятными последствием роста нефтяного богатства является эрозия политической системы. Связь между правителями и населением теряется: налоги поступают из-за границы, нефтяное богатство сконцентрировано в руках элиты, размер коррупционной ренты которой все время растет.

Наблюдается интересная зависимость: когда доля экспорта углеводородов в ВВП растет, индекс политической свободы, подсчитываемый Freedom House, начинает падать.

Элиты живут на ренту от экспорта природных ресурсов. Они не хотят увеличивать размеры экономики и предпочитают делить друг с другом то, что уже имеется. Правительства тратят доходы от продажи нефти неэффективно: они спускают деньги на никому не нужные крупные проекты или на военные расходы.


Чем больше нефти, тем меньше свободы



Цена на нефть, при которой балансируется национальный бюджет, все выше


  • Рынки акций таких стран, как правило, небольшие. Это понятно: все деньги приходят от продажи нефти, странам просто не нужен ликвидный рынок, чтобы привлечь дополнительный капитал. Обычно в таких странах существуют ограничения на участие иностранных инвесторов в стратегических отраслях.
  • Нефтяные компании напрямую контролируются государством, которое, обычно, управляет ими не слишком эффективно.
  • Рынки и экономика этих стран сильно зависят от циклов цен на сырье. Поэтому часто они ведут себя нестабильно - за быстром ростом следует крах.
  • Да и цены на нефть непредсказуемы. Почти никто в начале 2000-х не предсказывал ралли на рынке нефти.

Что покупать в России, Саудовской Аравии и Норвегии

Если инвесторы все-таки готовы вложить деньги в нефтяные страны, то это стоит делать в России, Саудовской Аравии и Норвегии. В первую очередь, стоит покупать бумаги энергетического, сырьевого и финансового секторов. Затем идут телекоммуникации, ЖКХ и потребительские сектор.

  • Довольно привлекательно выглядят нефтегазовые корпорации вроде "Газпрома" и Lundin Petroleum. Но эффективность инвестиций в в них зависит не только от качества управления, но и от налоговых режимов, которые создает для них правительство.
  • Безусловно, следует инвестировать в отрасли, которые выигравают от роста ВВП и роста внутреннего потребления. Например, ритейл.
  • Также стоит вкладывать деньги в активы, которые предпочитают национальные элиты, хоть напрямую они и не связаны с рынком нефти. Почти для всех представителей элиты нефтяных стран список будет одинаковым: недвижимость в Лондоне, современное искусство, люксовые товары. Также будет расти спрос на услуги частных банков и управляющих личными и семейными активами.
  • Многие страны Ближнего Востока переправляют свои богатства в соседние государства. Выигрывает пока от этого Египет.

Что будет, когда нефтедоллары закончатся

Конечно, наибольшая опасность для самих нефтяных стран и для инвесторов состоит в том, что, когда цены на нефть упадут, капиталы мгновенно утекут на другие рынки, как это и случилось в 1980-е годы.

В результате страны Персидского залива тогда оказались в рецессии. Во многих нефтяных державах начались социальные протесты. Для многих это закончилось довольно плачевно: СССР распался, в Иране в 1979 году произошла революция, а власть в Венесуэле в 1998 году захватил Уго Чавес.

Но в ближайшие годы эта ситуация вряд ли повторится по нескольким причинам:

  • Из этого опыта нефтяные страны извлекли урок: как только цены упадут, они начнут снижать расходы, чтобы снизить удар по экономике.
  • Многие страны начали вкладывать нефтедоллары в диверсификацию экономики. Это поможет им пережить циклический спад.
  • Финансовые показатели этих стран, включая резервы и госдолг, намного лучше, чем в конце 1980-х годов.


Нефтяные державы смогли значительно снизить госдолг


Падение цен начнется лишь в долгосрочной перспективе

Прогноз Citi по ценам на нефть пока выглядит довольно оптимистично:

  • В ближайшие 2-3 года цены на нефть будут волатильными. Но колебаться они будут в четком коридоре: потолок цен составит $130 за барр Brent, "пол" - $90 за барр.
  • Цены смогут выйти за рамки этого коридора, но только в случае чрезвычайных событий. Например, если Иран все-таки перекроет Ормузский пролив или произойдёт непредвиденный разрыв в цепочке поставок.

В долгосрочной перспективе цены будут падать -это произойдет во вторую половину этого десятилетия. Уже заметны признаки циклического изменения рынка.

  • Это связано, прежде всего, с нетрадиционными источниками нефти. Это - нефтяные пески в Канаде и потенциально в Венесуэле., глубоководное бурение в Мексиканском заливе, а также сланцевая революция в Северной Америке, которая с высокой вероятностью в ближайшие 10 лет распространится на весь мир.
  • В итоге, предложение нефти в ближайшие 10 лет превысит спрос, что приведет к падению цен.

Прогноз по ценам на нефть можно составить, исходя из разных предпосылок:

  • С макроэкономической точки зрения, цены, например, уже в достаточной степени стабилизировались и новых падений не будет. Нефть будет стоить $85-90 за барр.
  • Однако если посчитать справедливую цену, то есть затраты на поиск и разработку месторождений за последние три года, то цена будет намного ниже - $65 за барр. Это справедливо, ведь сейчас капитальные затраты на разработку нефти из нетрадиционных источников окупаются в среднем при цене $70 за барр.
  • При этом операционные издержки при добыче этих видов нефти говорят о том, что ее выгодно будет добывать и при падение цен. Операционные издержки при добыче из глубоководных скважин составляют $10 за барр, из нефтяных песков - $30, а добыча из сланцевых месторождений требует цены выше $50-60 за барр. Сланцевая революция в США увеличивает шансы на то, что цены упадут до $50 за барр.

Прогноз Citi на долгосрочную перспективу - $85 за барр. Это среднее значение между двумя крайними оценками.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Stylianos    14.09.2012
Многие страны начали вкладывать нефтедоллары в диверсификацию экономики. Это поможет им пережить циклический спад.
 
.
17 марта 2025 года 11:21
ПАО "Россети Юг" в 2025 году направит на развитие электросетевого комплекса 7,5 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее, сообщает департамент связей с общественностью и СМИ компании.

За счет данных средств планируется провести реконструкцию 526 км линий...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 11:20
7 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 17 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-917 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9431% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,78% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 11:13
"Уральские авиалинии" в 2025 году рассчитывают сохранить объем пассажиропотока на уровне прошлого года, рост показателя не ожидается в виду отсутствия поставок новых самолетов, сообщил гендиректор перевозчика Кирилл Скуратов.

"Задача - выполнить объем 2024 года, то...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 11:05
Район АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП, национализировано в 2022 году) под названием "Угольная база" станет судоремонтным кластером АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор ММРП Андрей...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:57
Свободные цены на энергорынке РФ в период с 10 по 16 марта изменились разнонаправленно: в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) - снизились после максимума на 5,83%, до 1959,31 руб./МВт.ч, в Сибири (вторая ценовая зона) - выросли на 1,08%, до 1878,37 руб./МВт.ч,...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:49
Китай в воскресенье обнародовал план действий по стимулированию потребления, стремясь сделать внутренний спрос главной движущей силой и стабилизирующим фактором экономического роста, сообщает агентство "Синьхуа".

План, подготовленный Канцелярией ЦК КПК и Канцелярией...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:41
Сервисы в формате "жизненной ситуации" для открытия кофейни, салона красоты, производства мебели, одежды и обуви запущены на государственной платформе поддержки предпринимателей, говорится в сообщении аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

"Сервисы позволяют...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:37
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 17 марта по данным на начало операционного дня выросло до 759,5 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
17 марта 2025 года 10:33
Правительство РФ в 2025 году направит более 7,7 млрд рублей на субсидирование программы льготного кредитования экспортеров продукции АПК. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в пресс-релизе правительства.

"Средства пойдут на...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 45,47 пункта (1,423%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3240,55 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 16,74 пункта (1,423%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:25
Оборот московских производителей химической продукции в 2024 году составил 289 млрд рублей, на 14,7%, превысив показатель 2023 года в сопоставимых ценах.

"Продукция московских химических предприятий задействована в самых разных сферах экономики: от производства упаковки...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:17
ООО "Родные поля" (прежнее название - ООО "Торговый дом "РИФ") в 2024 году сократило выручку по РСБУ в 3,3 раза по сравнению с предыдущим годом, до 98,617 млрд рублей, сообщается в отчетности компании.

Чистая прибыль уменьшилась в 4,3 раза и составила 5,552 млрд...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:10
Китайский юань понижается на Московской бирже утром в понедельник, рубль укрепляется в ожидании прогресса в урегулировании российско-украинского конфликта.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,7055 руб. (-9,55 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
17 марта 2025 года 10:04
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже ростом индексов на 1,8% в ожидании новостей в рамках процесса урегулировании конфликта вокруг Украины, в частности, телефонного разговора президентов США и России; внешние рынки в начале недели подают позитивные сигналы и подросла...    читать дальше
.
17 марта 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 84,86/92,32 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 45 коп., Cредний курс продажи...
.
17 марта 2025 года 09:58
Банк "Санкт-Петербург" в январе-феврале 2025 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 9,9% - до 10,2 млрд рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

Чистая прибыль банка в феврале 2025 года составила 5,1 млрд рублей, что на 37,9% больше прибыли февраля 2024...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.