.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия не собирается вымирать
.
 
 
 
 
14 июня 2012 года 13:35

Россия не собирается вымирать

 4  
Международные эксперты слишком драматизируют, обещая России демографический коллапс через пару десятков лет, считают аналитики "Ренессанс капитал". Пить в стране за последние 10 лет стали меньше, а рожать детей - больше
Москва. 14 июня. FINMARKET.RU - Демографические перспективы России в приличном экономическом обществе принято рисовать мрачными красками: население будет стремительно стареть, людей трудоспособного возраста - становиться все меньше, а "спасаться" придется за счет увеличения притока мигрантов.

Иван Чакаров и Наталья Сусеева из "Ренессанс капитал" взялись развенчать главные мифы, связанные с демографическими проблемами страны.

Осенью 2008 года The Economist посвятил специальный репортаж "стремительно исчезающему" населению России. Журнал пришел к выводу, что демографическая ситуация в стране "соответствует состоянию войны". В тексте использовались выражения вроде "проклятие бутылки" (намек на алкоголизм как одну из причин, по которой люди в стране умирают раньше срока) и "отсутствие детей". Но, уверяют аналитики "Ренессанса", если проанализировать данные последних 10 лет, выясниться, что демографическое состояние страны, напротив, улучшается. Это выражается, прежде всего, в устойчивом росте рождаемости и снижении смертности:

  • Мужчины в России все еще живут мало - в среднем всего 63 года. В Китае, к примеру, этот показатель составляет 72 года, в Бразилии - 70 лет, и даже в Индии ситуация чуть лучше, чем в России - мужчина здесь в среднем имеет шансы дожить до 64 лет.

  • Зато российские женщины ничем не уступают китаянкам - ожидаемая продолжительность жизни у тех, и других составляет 75 лет, в Бразилии - 77 лет, в Индии - всего 67 лет. Таким образом, женщины "вытягивают" продолжительность жизни в стране в целом на весьма неплохой уровень - более 70 лет.
  • Россияне стали меньше пить. Потребление алкоголя падает, а вместе с этим снижается и смертность. Планы правительства по увеличению акцизов на алкоголь могут в дальнейшем улучшить эти показатели, но не стоит забывать, что только крупные реформы в сфере здравоохранении способны сделать снижение смертности устойчивой тенденцией.


Люди в России живут все дольше


  • Рождаемость в стране растет уже более 10 лет. Коэффициент рождаемости вырос с 8 новорожденных на тысячу человек в 1999 до 13 в 2011 году. Россия, конечно, отстает от таких демографических гигантов, как Индия, Турция и Бразилия, но показывает лучшие результаты, чем многие восточноевропейские страны и, что более удивительно, опережает некоторые азиатские страны, такие, как Китай, Таиланд и Корея.
  • Можно отметить два явных всплеска рождаемости: в 2000-2004 гг., когда экономика оправилась от кризиса 1998 года, и с 2007 года по сей день. Второй всплеск обусловлен ростом чистой миграции и "сознательной государственной политикой" по увеличению рождаемости.

    Чакаров и Сусеева не упоминают, что по поводу "сознательной политики" многие демографы высказывают сомнения: вполне возможно, что всплеск рождаемости сменится спадом, когда большинство женщин, в любом случае собиравшихся родить второго ребенка, реализуют это желание. Вероятно, они бы сделали это и без каких-либо госпрограмм, но позже, а те, кто не хотел иметь много детей, не сделают это и ради получения материнского капитала.


Россия переживает "бэби-бум"


  • Наконец, численность населения в России перестала снижаться. Она упала с 2000 по 2008 годы со 146 млн до 142 млн человек, но к 2011 году она достигла уже 143 млн. Таким образом, прогноз еще одного "вестника апокалипсиса" - ООН - может оказаться, по крайней мере, чересчур пессимистичным. Организация обещает России сокращение населения на 30% к 2050 году. Впрочем, не стоит забывать и то, что численность населения выросла во многом за счет роста притока мигрантов.


Россия должна преодолеть демографический спад



Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ака-54    19.06.2012
Я русский, и не боюсь умереть. Я боюсь родиться опять в Росси и вновь пройти те ездевательства и ложь которым подвергаюсь последние 20 лет.
роман    18.06.2012
чурок больше русских меньше.
Ака-54    15.06.2012
Есть такая программа " Выделение земель под строительство индивидуального жилья для многодетных семей". Сделав анализ по итогам года мы получили - что регионапльное (славянское) население наших городов по этой программе получают не более 8-10%, остальные 85-90% это цыгане и граждане ближне-дальнего зарубежья. Так откуда статистика берёт свои "цифири"??? Опять "среднестатистическое по больнице"???
Сибиряк    14.06.2012
Официальная статистика все врет, русские в глубинке, малых городах, вымирают просто катастрофическими темпами.
 
.
14 марта 2025 года 16:33
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 14 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-916 на 14 млрд 385,4 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются выплаты купонных доходов по 319 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются погашения по 70 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются погашения по 1 выпуску еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются выплаты купонных доходов по 16 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:26
Комитет Госдумы по финансовому рынку направил на согласование ведомств законопроект, который уточняет порядок завершения санации банков, предлагая считать реорганизацию в форме присоединения к банку-инвестору завершением санации, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:18
Американская Tesla опасается ответных пошлин других стран в отношении импорта из США, говорится в ее неподписанном письме в адрес торгового представителя США Джеймисона Грира от 11 марта.

Американским экспортерам угрожают "несоразмерные последствия, когда другие страны...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 59,63 пункта (1,91%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3181,2 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3183,65 (+1,99%) пункта, минимальное - 3135,2...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:10
Повышение государственных расходов в странах еврозоны может вынудить Европейский центральный банк начать ужесточение денежно-кредитной политики, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава австрийского Центробанка Роберт Хольцман.

Увеличение госрасходов станет "очень...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 85,21/91,55 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 66 коп., Cредний курс продажи упал...
.
14 марта 2025 года 16:01
Агентство национальной безопасности США (АНБ) изучает способы оптимизации работы в рамках стратегии, обозначенной главой департамента эффективности правительства Илоном Маском, сообщает в пятницу телеканал NBC News со ссылкой на представителей агентства.

По словам...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:53
Чистая прибыль Абсолют Банка по МСФО за 2024 год выросла на 17% и составила 4,5 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе банка.

Капитал банка за отчетный период увеличился до 46 млрд рублей. Нормативы достаточности капитала на отчетную дату (31.12.2024) существенно...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:45
В ЕС в рамках действий по продлению индивидуальных санкций против 2 тыс. россиян решили отменить их в отношении министра спорта РФ Михаила Дегтярева, предпринимателей Вячеслава Кантора и Владимира Рашевского и сестры бизнесмена Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, сообщило в...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:38
Темпы повышения зарплат в крупных компаниях Японии ускорятся в этом году до максимума более чем за 30 лет.

Согласно данным Japanese Trade Union Confederation (Rengo), крупнейшего в стране объединения профсоюзов, зарплаты будут увеличены в среднем на 5,46% - максимально...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:30
В понедельник, 17 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 90 выпускам облигаций на общую сумму 28,08 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:30
В понедельник, 17 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 6 выпускам еврооблигаций на общую сумму $61,88 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.