.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Следователи проверят SMS-утечку
.
 
 
 
 
18 июля 2011 года 17:43

Следователи проверят SMS-утечку

 0  
Следственный комитет РФ проведет проверку по факту утечки SMS-сообщений, отправленных с сайта сотового оператора "МегаФон". Компания объясняет это техническим сбоем, который уже устранен. Пострадавшие абоненты и Союз потребителей России могут обратиться к "МегаФону" с исками
Москва. 18 июля. FINMARKET.RU - Глава СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести доследственную проверку по факту утечки SMS-сообщений, отправленных с сайта сотового оператора "МегаФон", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Председатель СКР дал поручение провести по данному факту проверку", - отметил В.Маркин.

Ранее в понедельник стало известно, что SMS-сообщения, отправленные с сайта сотового оператора "МегаФон", попали в кэш поисковой системы "Яндекс".

В сообщении компании "Яндекс", поступившем в понедельник в "Интерфакс", отмечено, что раскрытие в открытом доступе в поисковой системе "Яндекс" SMS-сообщений, отправленных с сайта компании-оператора ее абонентам, стало возможно из-за отсутствия на сайте "МегаФона" специального файла, препятствующего раскрытию данной информации. Речь идет о файле robots.txt - текстовом файле, который предназначен для роботов поисковых систем и в котором веб-мастер может указать параметры индексирования своего сайта.

"В разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта "МегаФона" уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска "Яндекса", - говорится в сообщении.

"Яндекс" индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете", - подчеркивается в заявлении компании.

Между тем пресс-служба ОАО "МегаФон" сообщила, что на сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора. Технические специалисты "МегаФона", обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили.

По данным пресс-службы, сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства.

"В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу "Яндекса", удалена из всех запросов", - заявила пресс-служба.

Роскомнадзор усматривает в действиях ОАО "Мегафон" нарушение законодательства о связи. Кроме того, ведомство анализирует ситуацию на предмет нарушения закона о персональных данных, сообщил "Интерфаксу" представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.

"Появление в свободном доступе в сети интернет SMS-сообщений отдельных абонентов сотовой связи свидетельствует о признаках нарушения закона "О связи", "Правил оказания услуг связи", а, следовательно, и лицензионных условий", - сказал он.

"Оператор обязан соблюдать тайну связи. За нарушение лицензионных условий предусмотрена административная ответственность", - отметил М.Воробьев.

Кроме того, в настоящее время Роскомнадзор анализирует поступившую информацию с целью определить, имело ли место нарушение закона "О персональных данных". Специалисты выясняют, можно ли на основании появившейся в открытом доступе информации идентифицировать субъектов персональных данных.

"Сотовому оператору уже направлен официальный запрос с требованием представить информацию о причинах предоставления неограниченному кругу лиц доступа к текстам SMS-сообщений отдельных абонентов, а также сведения о мерах по обеспечению конфиденциальности и безопасности персональных данных абонентов", - сообщил М.Воробьев.

Союз потребителей России может выступить с иском в защиту абонентов "МегаФона", чьи sms-сообщения были опубликованы в Интернете, заявил "Интерфаксу" председатель союза Петр Шелищ. "Нет сомнений, это очевидное нарушение требований закона о защите прав потребителей", - сказал он.

По словам П.Шелища, основанием для иска может стать некачественное и ненадлежащее оказание услуг. "Основания для иска, безусловно, есть, поскольку была опубликована персональная информация. Это также противоречит договору между абонентом и компанией", - добавил председатель союза.

Он подчеркнул, что в случае выигрыша иска в защиту неопределенного круга потребителей каждый из абонентов, пострадавших в результате опубликования сообщений, сможет обратиться в районный суд с требованием возмещения морального ущерба. "Если была опубликована коммерческая информация, и абонент понес убытки или недополучил прибыль, компания также должна будет возместить ущерб", - сказал П.Шелищ.

Он отметил, что абоненты могут обращаться в суд индивидуально, но целесообразно выступить с коллективным иском. "Мы проведем консультации с юристами и, может быть, выступим с таким иском", - добавил председатель союза.

Тем временем некоторые абоненты "МегаФона", адресованные которым SMS-сообщения попали в открытый доступ через поисковую машину "Яндекса", не исключают судебных разбирательств с компанией-оператором.

"Я просто сейчас позвоню в (компанию) и скажу, что, если это ничего не исправится, если не уберут эти SMS из Интернета, то скажу, что буду подавать в суд", - заявил "Интерфаксу" один из пользователей, чьи сообщения личного свойства оказались в открытом доступе.

О произошедшем он узнал от корреспондента "Интерфакса", а после прочтения ему сообщения, оказавшегося в Сети, собеседник долго молчал, прежде чем ответить, и был крайне растерян.

Другой пострадавший так прокомментировал ситуацию: "Я даже не знаю, что вам сказать по этому поводу, я просто, если честно, даже в растерянности, как такое могло вообще произойти".

"Я, конечно, недоволен. Но, по большому счету, ничего страшного не произошло, просто очень неприятно. Наверное, те люди, которые больше пострадали от этого, будут и в суд подавать, и жаловаться куда-нибудь", - сказал он.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 апреля 2025 года 14:37
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26247 с погашением 11 мая 2039 года составила 83,8468% от номинала, что соответствует доходности 15,6% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 14:37
Азиатские рынки акций изменились разнонаправленно по итогам среды в преддверии объявления президентом США Дональдом Трампом новых торговых пошлин.

Ранее Трамп обещал, что введет очередную порцию мер в отношении стран, использующих торговые ограничения для американских...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 14:30
Общий объем грузоперевозок в Китае в январе-феврале составил 8,03 млрд тонн, увеличившись на 4,8% относительно аналогичного периода прошлого года, по данным министерства транспорта.

При этом грузовыми автомобилями перевезено на 5,7% больше грузов, водным транспортом -...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 14:22
Ипотечный портфель банков РФ, по предварительным данным, в марте показывает рост на уровне февраля, заявил заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев.

"В феврале рост уже мы видим. По марту пока цифр официальных нет, но...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 14:14
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ в срок до 1 мая рассмотреть вопрос о дополнительном ограничении количества и срока действия банковских карт, выдаваемых клиентам, в том числе иностранным гражданам.

Поручение дано по итогам совещания с...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 14:07
Минпромторг рассчитывает к 2030 году нарастить долю поставляемого отечественного оборудования для топливно-энергетического комплекса до 90%, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, выступая на международном форуме "Энергопром" в Казани.

"В рамках...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:59
Аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили прогноз доходностей казначейских облигаций США на конец 2025 года, отметив планируемое ужесточение торговых мер американским президентом Дональдом Трампом.

Прогноз процентной ставки двухлетних US Treasuries на конец года...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:50
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет кабинету министров в 2025 г. увеличивать общие расходы федерального бюджета без внесения поправок в сам закон о бюджете в случае поступления дополнительных ненефтегазовых доходов, также предлагается смягчить запреты...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:43
Орбиту Международной космической станции (МКС) подняли на 3,6 км для подготовки к прибытию корабля "Союз МС-27" с экипажем, сообщили в "Роскосмосе" в среду.

"Сегодня в 12:52 мск включились двигатели грузового корабля "Прогресс МС-30", они проработали 1035,5 секунды,...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:35
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются сегодня после уверенного роста накануне.

Внимание инвесторов сосредоточено на новом раунде пошлин, о которых президент США Дональд Трамп должен объявить позднее в среду и которые, как ожидается, вступят в силу...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:22
Совет директоров ПАО "МОЭК" утвердил инвестиционную программу компании на 2025-2027 гг. в общем размере 116,6 млрд руб., говорится в сообщении энергокомпании.

В частности, на 2025 год утверждена инвестпрограмма в объеме 16,7 млрд руб. в части расходов, не связанных с...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:16
Введение Вашингтоном пошлин на импорт способствует ухудшению настроя трейдеров в отношении перспектив доллара США и росту их интереса к другим валютам, пишет CNBC со ссылкой на мнения аналитиков.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,17 пункта (0,68%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2944,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2947,57 (-0,57%) пункта,...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:11
Ситуация с инфляцией в I квартале складывается ниже февральских ожиданий ЦБ РФ, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

"Если по марту картина будет такая же, как показывают недельные данные, то можно говорить о том, что в целом по первому кварталу инфляция складывается...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:07
Кредитование, по оперативным данным, в марте показало умеренный рост, заявил журналистам зампред ЦБ Алексей Заботкин.

"С точки зрения влияния денежно-кредитных условий на спрос важен даже не совокупный кредит экономике, важна динамика денежных агрегатов. Это основное,...    читать дальше
.
02 апреля 2025 года 13:04
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 85/86,4 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки упал на 60 коп., средний...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.