.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 января 2011 года 17:55
Путин на страже тарифов
![]() |
Власти пытаются предупредить скачок тарифов на услуги ЖКХ. Премьер-министр Владимир Путин напомнил, что решение правительства РФ о росте тарифов в 2011 году не более чем на 15% не допускает вольной трактовки
Ново-Огарево. 18 января. FINMARKET.RU - Текущий год выставит населению раздувшиеся счета, в том числе и за коммунальные услуги. Чтобы у чиновников и компаний не было соблазна задрать тарифы выше установленных правительством РФ планок, власти решили провести профилактическую работу.
Премьер-министр Владимир Путин предупредил, что рост тарифов ЖКХ не может превышать 15%, как и не должно быть "13-х платежек". При этом энергетикам строго-настрого запретили компенсировать свои расходы на ремонт поврежденных нынешней зимой сетей за счет населения.
Без вольной трактовки
Правительство России, не дожидаясь наступления 2011 года, ограничило возможность роста тарифов в ЖКХ. "Не более 15%. В реальности, судя по экономическим результатам деятельности и на федеральном уровне, и на региональном уровне, этот рост может быть и ниже - 13-14%, не более", - напомнил Владимир Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия".
Он добавил, что решение правительства "не допускает вольной трактовки", потому что сфера ЖКХ - это прежде всего ответственность регионов и муниципалитетов. При этом он отметил, что "Единая Россия" имеет своих представителей практических на всех уровнях власти.
"В этой связи просил бы и депутатов нашей Госдумы, и членов Совета Федерации, наших фракций в региональных собраниях самым внимательным образом отслеживать все, что происходит в этой сфере", - сказал В.Путин.
Премьер подчеркнул необходимость постоянного посещения регионов, изучения положения дел с управляющими компаниями, а также встреч с гражданами. "А также оперативно реагировать на малейшие жалобы, на малейшие отклонения, которые происходят в этой сфере. А там, где будут выявляться соответствующие нарушения, там, где кто-то пытается залезть людям в карман для того, чтобы решить свои собственные упущения или нерасторопность, там, конечно, нужно "бить по рукам", - сказал он.
При этом В.Путин отметил, что говорить нужно не об обоснованном повышении тарифов, а "лучше бы вообще не говорить ни о каком повышении". "Лучше бы говорить о том, насколько мы могли бы их снизить. Вот к этому нужно стремиться. Но уж если этого не избежать, то эти действия должны быть экономически обоснованными и находиться в рамках здравого смысла", - сказал В.Путин.
"Реальные доходы населения должны опережать всевозможные тарифы и сборы", - подчеркнул В.Путин, выступая перед партийцами.
Брать цифры не с потолка
В начале прошлого года страна столкнулась с резким "и необоснованным, что самое главное", скачком тарифов на услуги ЖКХ, в связи с чем правительству пришлось вмешаться в этот процесс, "заставлять снижать тарифы там, где они были завышены и, по сути дела, вводить новые унифицированные правила", напомнил В.Путин.
"Хочу обратить ваше внимание, что почти 30% обращений, писем, жалоб граждан, которые поступают в правительство или в общественные приемные - они так или иначе связаны с тематикой ЖКХ. И, конечно, людей волнует, что будет происходить в начале этого года, не будет ли возвращения к этому скачку", - сказал В.Путин, напомнив, что тогда в ряде регионов тарифы выросли на 25%, а в некоторых - на 70%.
Касаясь управляющих компаний в сфере ЖКХ, В.Путин отметил, что есть основания полагать, что в некоторых местах они так или иначе тесно связаны с муниципальным руководством и, "по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самих компаний, а не для того, чтобы ситуация улучшалась".
Премьер отметил, что в начале 2010 года в 1193 муниципалитетах было выявлено превышение роста тарифов на 25%.
В связи с необоснованным завышением тарифов, по его словам, пришлось принимать жесткие меры для снижения стоимости услуг. В частности, с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по установлению нормативов потребления ресурсов ЖКХ.
"Кроме того, были введены новые требования к управляющим компаниям. Прежде всего они касались открытости и прозрачности в вопросах формирования платы за коммунальные услуги, чтобы людям не приходилось платить за лампочку в подъезде, за уборку мусора суммы, по сути, взятые с потолка", - сказал В.Путин, отметив, что граждане должны платить за реально потребляемые качественные услуги.
При этом В.Путин назвал странным явлением появившиеся в последнее время формы "13-й платежки". "Почему не 15-я? Если дать волю, то это будет 20-я. Это говорит о низком качестве работы соответствующих структур", - отметил премьер.
Он подчеркнул, что в этой связи необходимы законодательные ограничения и на региональном, и на федеральном уровнях, предложив собеседникам над этим подумать. "Нужно все сделать для того, чтобы такие вещи не повторялись", - добавил премьер.
Отметим, что еще в ноябре власти Санкт-Петербурга признали, что вынуждены будут пересчитать стоимость поставленной горожанам прошлой зимой теплоэнергии. Как сообщал журналистам вице-губернатор города Алексей Сергеев, из-за суровой зимы 2009-2010 годов коммунальные службы потратили больше денег, чем планировалось.
По данным Смольного, долг горожан перед коммунальщиками за тепло составлял на тот момент 1 млрд 625 млн руб. А.Сергеев подчеркнул, что задолженность возникла в тех домах, где не установлены счетчики потребления тепла. Всего таких домов 7,7 тыс. "Они оплачивают тепло по среднему тарифу, рассчитанному на умеренные зимы", - пояснил А.Сергеев. Он также отметил, что если во всех домах Петербурга будут установлены счетчики, то подобная проблема впредь возникать не будет.
Восстановить не за счет потребителя
Погода преподнесла сюрпризы и этой зимой в виде ледяного дождя и обильных снегопадов. В результате по стране прокатилась волна отключений электричества из-за обрывов линий электропередач. Энергетики уже объявили, что восстановление порушенного хозяйства обойдется в несколько миллиардов рублей.
Энергокомпании не должны закладывать расходы на восстановление сетевого хозяйства, образовавшиеся в конце 2010 - начале 2011 гг., в тарифы для населения, предупредил премьер-министр. "По информации от нашей сетевой компании, в восстановление сетевого хозяйства вложено более 9 млрд рублей", - сказал В.Путин.
Он отметил, что за счет этих расходов "никто не должен повышать тарифы". "На эти цели должны быть изысканы дополнительные ресурсы, не за счет потребителя", - добавил он.
Премьер подчеркнул, что в ходе проведенной реформы электроэнергетики энергокомпании получили возможность привлекать инвестиции на рынке и в ситуации с аварийным отключением электроэнергии они способны изыскивать средства для обновления сетей и генерации не за счет повышения тарифов для населения.
"Эти деньги (расходы на восстановление сетей) не должны закладываться в повышение тарифов", - добавил В.Путин.
Случаи нарушения законов в ЖКХ исчисляются десятками тысяч
Между тем Генпрокуратура России считает неудовлетворительным состояние законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в стране. Прокуроры в 2010 году выявили более 90 тыс. нарушений законодательства в сфере ЖКХ в России и инициировали свыше 140 уголовных дел, сообщает Генпрокуратура РФ.
"Всего в 2010 году прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 94 тыс. нарушений закона, внесено свыше 21 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено более 5 тыс. протестов, предъявлено около 21 тыс. исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 5 тыс. лиц, должностным лицам объявлено свыше 12 тыс. предостережений", - сообщает во вторник сайт Генпрокуратуры РФ.
Правоохранительными органами по инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел.
Результаты проведенных проверок свидетельствуют о неудовлетворительной ситуации с соблюдением законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отмечает надзорное ведомство.
Нарушения закона вскрыты как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями ЖКХ. В деятельности региональных органов тарифного регулирования продолжают иметь место факты установления незаконных, экономически необоснованных тарифов, включения в тарифы неоправданных расходов, превышения устанавливаемых Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов.
Прокурорами выявлены также нарушения законодательства при создании товариществ собственников жилья (ТСЖ), связанные с несоблюдением порядка и процедуры проведения общих собраний собственников жилья по созданию ТСЖ, фальсификацией и подделкой подписей собственников жилых помещений.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus 19.01.2011

Можно перевести так: "Мы ж Вам дали возможность хавать от пуза. Чего же Вы ещё и в кормушку гадите? Мы так не договаривались." Но Васька слушает да жрёт. И будет жрать при таком управлении.
.
14 марта 2025 года 16:33
4 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 14 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-916 на 14 млрд 385,4 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются выплаты купонных доходов по 319 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются погашения по 70 выпускам облигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются погашения по 1 выпуску еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:30В течение ближайшей недели с 15 по 21 марта ожидаются выплаты купонных доходов по 16 выпускам еврооблигаций.
Дата
Эмитент
Выпуск
Размер выплат
Размер выплат на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:26Комитет Госдумы по финансовому рынку направил на согласование ведомств законопроект, который уточняет порядок завершения санации банков, предлагая считать реорганизацию в форме присоединения к банку-инвестору завершением санации, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:18Американская Tesla опасается ответных пошлин других стран в отношении импорта из США, говорится в ее неподписанном письме в адрес торгового представителя США Джеймисона Грира от 11 марта.
Американским экспортерам угрожают "несоразмерные последствия, когда другие страны... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 59,63 пункта (1,91%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3181,2 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3183,65 (+1,99%) пункта, минимальное - 3135,2... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:10Повышение государственных расходов в странах еврозоны может вынудить Европейский центральный банк начать ужесточение денежно-кредитной политики, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава австрийского Центробанка Роберт Хольцман.
Увеличение госрасходов станет "очень... читать дальше
.
14 марта 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 85,21/91,55 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 66 коп., Cредний курс продажи упал...
.
14 марта 2025 года 16:01Агентство национальной безопасности США (АНБ) изучает способы оптимизации работы в рамках стратегии, обозначенной главой департамента эффективности правительства Илоном Маском, сообщает в пятницу телеканал NBC News со ссылкой на представителей агентства.
По словам... читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:53Чистая прибыль Абсолют Банка по МСФО за 2024 год выросла на 17% и составила 4,5 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе банка.
Капитал банка за отчетный период увеличился до 46 млрд рублей. Нормативы достаточности капитала на отчетную дату (31.12.2024) существенно... читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:45В ЕС в рамках действий по продлению индивидуальных санкций против 2 тыс. россиян решили отменить их в отношении министра спорта РФ Михаила Дегтярева, предпринимателей Вячеслава Кантора и Владимира Рашевского и сестры бизнесмена Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, сообщило в... читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:38Темпы повышения зарплат в крупных компаниях Японии ускорятся в этом году до максимума более чем за 30 лет.
Согласно данным Japanese Trade Union Confederation (Rengo), крупнейшего в стране объединения профсоюзов, зарплаты будут увеличены в среднем на 5,46% - максимально... читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:30В понедельник, 17 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 90 выпускам облигаций на общую сумму 28,08 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
14 марта 2025 года 15:30В понедельник, 17 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 6 выпускам еврооблигаций на общую сумму $61,88 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.