.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Кто богаче всех в ЕС
.
 
 
 
 
22 июня 2010 года 13:15

Кто богаче всех в ЕС

 0  
Евросоюз ранжировал экономики 27 стран, входящих в ЕС, по уровню богатства. Люксембург остался лидером рейтинга, а Румыния и Болгария вновь оказались в конце списка. В целом разрыв между богатством и бедностью был почти семикратным
Москва. 22 июня. FINMARKET.RU - Евросоюз - конгломерат контрастов. Объединенные под сенью ЕС 27 стран разительно отличаются друг от друга по уровню богатства. Разброс оценок евростатистики, подсчитавшей уровень ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности в государствах-членах за 2009 год, составляет от 41% до 268% от средних показателей по Евросоюзу.

Люксембург из года в год удерживает звание самой богатой страны Евросоюза. В этой маленькой стране рассчитываемый показатель превысил в 2009 году средний уровень по ЕС в 2,7 раза (на 168%). Таковые первые оценки, опубликованной агентством Eurostat.

Правда, статистика по Люксембургу несколько меркнет в свете ремарок Евростата. Как указывает ведомство, высокий уровень ВВП на душу населения в Люксембурге отчасти сформирован за счет труда гастарбайтеров. Они вносят свой вклад в развитие экономики Люксембурга, но, в отличие от граждан страны, не участвуют в расчете такого показателя, как объем ВВП на душу населения.

В целом в верхней части рейтинга богатства (ВВП на душу населения выше среднего показателя по ЕС, принятого за 100%) расположилась почти половина (13) стран, входящих в Евросоюз. Наиболее выигрышно в представленном списке смотрятся Ирландия, Нидерланды, Австрия, Швеция, Дания, Великобритания, Германия и Бельгия. Их показатель богатства на 15-35% выше среднего по ЕС.

Еще одна группа богатеев живет несколько скромнее: ВВП на душу населения в Финляндии, Франции, Испании, Италии, превышают среднюю оценку не более чем на 10%.

Рядом, но уже чуть ниже среднего уровня, располагаются Кипр и Греция. В той же Греции, скинувшей с Евросоюза завесы бюджетных тайн, население жило достаточно комфортно. Уровень ВВП на душу населения в этой стране составил 95% от среднего по евросообществу показателя.

Ниже среднеевропейского уровня расположились 14 стран. Словения, Чехия, Мальта, Португалия и Словакия недобрали до среднего по ЕС показателя от 10% до 30%. Венгрия, Эстония, Польша и Литва - от 30% до 50%. Стоит отметить, что Эстония оказались богаче своих балтийский соседей из бывшего СССР.

На краю европейского богатства прозябают Латвия, Румыния и Болгария. На каждого жителя ЕС в этих странах приходится всего лишь от 49 до 41% ВВП от среднего уровня по ЕС.

А если присмотреться к кандидатам на вступление в европейское общество, то новыми членами ЕС могут стать не самые крепкие экономики. Так, уровень ВВП на душу населения в Хорватии отставал от среднего уровня по ЕС на 36%, Турции - на 54%, а результат Македонии (ранее входила в состав Югославии) хуже среднего по ЕС на 65%.

Да и принадлежность к зоне евро отнюдь не означает, что жизнь обязательно станет краше. Те же Дания и Великобритания чувствуют себя совсем не дурно. Датчане и англичане по рассчитанному евростатом показателю богатства занимают в списке 6-е и 7-е места (117% от среднего по ЕС уровня ВВП на душу населения) соответственно. Чехи оказались на 17-м месте с 80%, обогнав аутсайдеров еврозоны Мальту, Португалию и Словакию.

Итак, как выглядит рейтинг "богатства" стран, входящих в Евросоюз (ВВП на душу населения, рассчитанный исходя из покупательской способности, за 100% принят средний по ЕС уровень):

  • 1. Люксембург - 268%
  • 2. Ирландия - 131%
  • 3. Нидерланды - 130%
  • 4. Австрия - 124%
  • 5. Швеция - 120%
  • 6. Дания - 117%
  • 7. Великобритания - 117%
  • 8. Германия - 116%
  • 9. Бельгия - 15%
  • 10. Финляндия - 110%
  • 11. Франция - 107%
  • 12. Испания - 103%
  • 13. Италия - 102%
  • 14. Кипр - 98%
  • 15. Греция - 95%
  • 16. Словения - 86%
  • 17. Чешская республика - 80%
  • 18. Мальта - 78%
  • 19. Португалия - 78%
  • 20. Словакия - 72%
  • 21. Венгрия - 63%
  • 22. Эстония - 62%
  • 23. Польша - 61%
  • 24. Литва - 53%
  • 25. Латвия - 49%
  • 26. Румыния - 45%
  • 27. Болгария - 41%

Стоит отметить, что кризисный 2009 год не всем странам-участницам рейтинга удалось пережить без потерь. Те же лидеры рейтинга - Люксембург, Ирландия и Нидерланды - продемонстрировал снижение рассчитываемого Евростатом показателя. В прошлом году богатство Люксембурга было выше среднего по ЕС уровня на 176% (хотя на позициях в тройке лучших это не отразилось). Несколько поступились богатством перед кризисом Великобритания и Франция. Зато хорошо держала кризисную оборону Финляндия, чей показатель ВВП на душу населения подскочил сразу на 7%. Всего же приросли богатством (по сравнению со средним уровнем) четыре представителя благополучной части списка (Австрия, Швеция, Дания и Финляндия). Но в целом все представители "чертовой дюжины" удержались на своих позициях.

Несколько приблизились к усредненному показатели богатства некоторые страны из той части рейтинга, в котором отражены страны, чей ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности ниже среднего по ЕС. Так "прибавили" Кипр, Греция, Словения, Мальта, Польша и Румыния. А вот дальше от него стали Чехия, Венгрия, Эстония, Литва и Латвия. Причем самое болезненные потери понесли прибалтийские страны - от 8 до 11%.

Но в целом кризис сблизил самых богатых и самых бедных членов европейского сообщества. В 2008 году разрыв между ними был почти девятикратным.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 апреля 2025 года 17:52
Потребление мобильного интернета в московском метрополитене в первом квартале 2025 года выросло в среднем на 15% год к году, чаще всего пассажиры пользуются социальными сетями и смотрят видео, сообщил "Интерфаксу" заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 17:30
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о выдающихся достижениях резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" в космической отрасли.

"Инновационные разработки резидента ОЭЗ "Технополис Москва" тоже не имеют аналогов в мире. Компания создала первый зондовый...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 17:01
Объем промышленного производства в Азербайджане за первый квартал 2025 года составил в денежном выражении 15,8 млрд манатов, что на 2,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщает государственный комитет по статистике.

Снижение производства в...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 16:42
Развитие атомной космической энергетики будет одним из приоритетов развития отечественной космической отрасли, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. "В числе наших приоритетов научное исследование дальнего космоса, развитие атомной космической энергетики и, конечно,...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 15:51
Несмотря на хорошую загрузку Анапы в майские праздники, отельеры из-за ситуации с мазутом опасаются за успех предстоящего летнего туристического сезона и снижают цены на размещение в июне в среднем на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил журналистам...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 15:03
Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на создание модульных гостиниц в 2025-2027 годах, что позволит создать новые объекты размещения для туристов, сообщает пресс-служба правительства.

"Средства господдержки будут направляться на финансовое...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 14:26
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 16 апреля повысится на 8,8%, до 2 тыс. 210,1 рубля с 2 тыс. 031,4 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина на ячмень повысится до 365,6 рубля с 252,2 рубля за тонну, на кукурузу -до 1 тыс. 374,5 с 1 тыс. 251,7...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 13:25
Выручка ПАО "Нанософт" в 2024 году по МСФО составила 4,1 млрд рублей, что на 16% больше аналогичного показателя 2023 года (3,5 млрд рублей), говорится в сообщении компании.

"В 2024 году мы продолжили устойчивый рост за счёт расширения клиентской базы и увеличения...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 12:47
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев посетил в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург два турбинных производства - "Невского завода" и "Силовых машин". Газотурбинная установка Т32 мощностью 32 МВт производства "Невского завода" может быть внедрена на объектах энергетики, сообщил...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 12:23
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более полумиллиарда рублей из резервного фонда кабмина новым регионам на завершение строительства домов, застройщики либо собственники которых не определены.

"Более 520 млн рублей выделено из резервного фонда...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 11:54
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил дивидендную политику на 2024-2026 годы (распространяется на выплаты дивидендов в 2025, 2026 и 2027 годах), говорится в сообщении компании.

Согласно документу, компания будет стремиться выплачивать совокупно не менее 50% от...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 11:32
Президент США Дональд Трамп считает, что результат нынешних разногласий с Китаем из-за тарифов, которые страны повышают на взаимной основе, будет положительным. "Я думаю, что из этого выйдет что-то позитивное", - сказал он журналистам президентского пула. При этом президент...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 10:59
Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днём космонавтики, отметил, что эта отрасль должна стать одним из локомотивов роста национальной экономики, сообщается в субботу на сайте Кремля.

"Поздравляю вас с Днём...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 10:34
Федеральной резервной системе (ФРС) нужно сосредоточиться на борьбе с инфляцией, а не на рынке труда, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари. Такой подход целесообразен в условиях высокой инфляции последних нескольких лет и ее нахождения...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 09:56
Цены на продукты питания в марте по сравнению с февралем выросли на 0,8%, на алкогольные напитки - на 1,4%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). С начала года рост составил соответственно 3,2% и 5,9%, в годовом выражении - 12,4% и 12,5%.

В частности, в...    читать дальше
.
12 апреля 2025 года 09:28
Число турпоездок по России в летнем сезоне 2025 года может вырасти более чем на 8%, важно не допустить транспортных ограничений, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. "Ожидаем высокий спрос на путешествия с мая по сентябрь, прогнозируем 48 млн туристических поездок,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.