.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Opel стал яблоком раздора
.
 
 
 
 
15 сентября 2009 года 16:34

Opel стал яблоком раздора

 0  
Между Берлином и Евросоюзом назревает конфликт по поводу многомиллиардного пакета для спасения Opel. Еврокомиссия требует детальной проверки этого факта и хочет выяснить, не используется ли одобренная Брюсселем антикризисная помощь в протекционистских целях. В свою очередь, Федеральное правительство Германии выступает против проверки. В качестве довода оно напоминает, что деньги были выделены из бюджета, который уже был одобрен Брюсселем.

Opel рискует стать камнем преткновения между ФРГ и ЕС. Решение американского концерна GM продать свое европейское подразделение консорциуму в составе канадско-австрийской Magna и российского Сбербанка уже повлекло за собой в Европе целый ряд споров и претензий. Так, в настоящее время между Германией и Европейским союзом назревает конфликт вокруг распределения денежных средств, выделяемых немецким правительством для спасения кризисного Opel. Напомним, что ранее компания уже получила от федерального правительства краткосрочный кредит в 1,5 млрд евро. Кроме того, ей также были предоставлены госгарантии на кредиты в объеме 4,5 млрд евро на срок пять лет.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неели Крус выразила желание внимательно проверить, не будет ли Германия использовать деньги, выделенные на спасение автопроизводителя, в протекционистских целях. Таким образом, Еврокомиссия настаивает на праве сказать свое собственное слово в данном вопросе, передает "Немецкая волна". В Брюсселе не исключают, что Берлин попытается минимизировать увольнение рабочих с германских заводов и закроет глаза на сокращение кадров в других странах Европы.

В европейских странах, где имеются заводы Opel, уже возникло подозрение, что Германия, настояв на выделении госпомощи лишь под бизнес-план австрийско-канадского консорциума Magna, обеспечила сохранение своих всех четырех заводов Opel на территории ФРГ. При этом завод германского автопроизводителя в бельгийском Антверпене оказался на грани закрытия, несмотря на то, что он более рентабелен, чем предприятие в том же немецком Бохуме, которое, судя по всему, будет сохранено. В связи с этим у представителей Евросоюза появились подозрения по поводу того, что правительство ФРГ пытается спасти германские заводы Opel за счет предприятий в других странах.

Ранее сообщалось, что министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс потребовал немедленно провести на европейском уровне расследование в связи с возможным принятием Германией протекционистских мер. Однако Федеральное правительство отказывается допустить официальную проверку факта предоставления Opel многомиллиардного пакета для спасения, ссылаясь на то, что деньги были выделены из бюджета, который уже был одобрен Брюсселем.

Эксперты не исключают, что дополнительные претензии и споры вокруг Opel могут серьезно отразиться на окончательных условиях сделки по приобретению 55% акций компании канадско-российским альянсом. Между тем, премьер федеральной земли Гессен Роланд Кох выразил ранее надежду, что ЕС не будет препятствовать предоставлению немецким правительством госгарантий в размере 4,5 млрд евро в рамках сделки по Opel, которые пообещало правительство Германии. В интервью FAS Р.Кох выразил надежду, что часть этой суммы возьмут на себя другие страны Европы, в которых расположены заводы компании.

Напомним, что вчера совладелец компании Magna Зигфрид Вольф подтвердил планы относительно сокращения 10,5 тыс. рабочих мест на заводах Opel по всей Европе. Причем только в Германии должны быть сокращены 4 тыс. мест. До сих пор речь шла о сокращении в ФРГ не более 3 тыс. рабочих мест.

Кроме того, по словам З.Вольфа, под управлением консорциума Opel может рассчитывать на прибыль не ранее 2015 года, поскольку сначала предстоит выплатить госкредиты и сделать автоконцерн конкурентоспособным. При этом Magna и Сбербанк будут инвестировать в развитие предприятия 1 млрд евро ежегодно.

Помимо этого, З.Вольф сообщил, что Magna и Сбербанк сразу же инвестируют в Opel 500 млн евро - 450 млн евро и еще 50 млн евро - в качестве беспроцентного кредита.

Сопредседатель правления Magna также заявил, что германский автомобилестроительный концерн планирует инвестировать в России 600 млн евро, в том числе 170 млн евро - в ближайшее время. Речь, в частности, идет об инвестициях в завод GM под Санкт-Петербургом. "Это не помощь (российскому автопрому), а инвестиции Opel в рынок, обладающий большим потенциалом. Они необходимы для нашего бизнес-плана", - заверил З.Вольф, подчеркнув также, что это не имеет никакого отношения к госгарантиям правительства ФРГ.

Масла в огонь добавил ранее член попечительского совета Opel Дирк Пфайль. В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung он не только сообщил, что более 600 млн евро из 4,5-миллиардного пакета будут использованы для модернизации российской автомобильной индустрии, но и выразил мнение, что именно это приведет к утечке немецкого ноу-хау в Россию и, впоследствии, к сокращению рабочих мест в Германии. Однако статс-секретарь министерства финансов федеральной земли Гессен Томас Шефер - член рабочей группы федерального правительства по Opel поспешил назвать слова Д.Пфайля всего лишь возмутительными домыслами.

Тем временем, Свободная демократическая партия Германии (СвДП) заявила, что в случае смены правительства в Берлине после выборов в бундестаг 27 сентября она добьется полной перепроверки сделки вокруг Opel, чтобы выяснить, почему немецкий концерн достался именно Magna, а не конкуренту - финансовому инвестору RHJ.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 февраля 2025 года 12:02
Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Хайсамом аль-Гайсом высказался за важность единого языка и политики среди членов альянса, сообщает центр информации президента страны.

Он призвал защитить ОПЕК от политических маневров.

По...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 11:55
В 4-м квартале 2024 г. чистая прибыль фармкомпании AstraZeneca Plc составила $1,5 млрд по сравнению с $959 млн за аналогичный период предыдущего года.

Как говорится в пресс-релизе компании, в октябре-декабре скорректированная прибыль в расчете на акцию повысилась до...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 11:44
По итогам 4-го квартала 2024 г. чистый убыток сталелитейной компании ArcelorMittal составил $390 млн, или $0,51 на акцию, против убытка в $2,97 млрд, или $3,57 на акцию, в сопоставимом периоде предыдущего года. Без учета разовых факторов прибыль составила $0,52 на акцию против...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 11:26
февраля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 6 февраля однодневные биржевые облигации серии КС-4-890 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9452% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,01%...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 11:25
Саудовская Аравия в марте резко повысит цены на нефть для покупателей из стран Азии и Европы.

Стоимость основного сорта, поставляемого в Азию, - Arab Light - будет увеличена на $2,4 за баррель. Это максимальная динамика с августа 2022 года. В результате данный сорт...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 11:16
Производство алюминия в Таджикистане в 2024 году составило 86 тыс. тонн, что на 24% выше показателя 2023 года, сообщил министр промышленности и новых технологий республики Шерали Кабир на пресс-конференции в Душанбе.

В денежном выражении выпуск алюминия вырос на 47%....    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 11:08
Объем промпроизводства в Эстонии в 2024 году уменьшился на 4%, сообщил департамент статистики страны.

В обрабатывающей промышленности снижение составило 4,4%. Объем производства в энергетике остался на уровне предыдущего года, а в горнодобывающей промышленности вырос на...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:59
Банк России отразил продажу валюты с расчетами 5 февраля на 33 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. До этого ЦБ не проводил расчеты по операциям с валютой 6 дней из-за зарубежных праздников.

Это обычная ситуация для выходных дней в России и других...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:50
Датская Carlsberg Group в финансовом отчете за 2024 год раскрыла сумму денежного вознаграждения за продажу пивоваренной компании "Балтика" - оно составило 2,3 млрд датских крон, или примерно $320 млн.

Сделка по продаже российского бизнеса была закрыта в конце прошлого...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:42
Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре вырос на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 2%, по данным Trading...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:34
Французская Pernod Ricard SA, один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, в первом полугодии 2025 финансового года сократила выручку на 6%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, продажи в июле-декабре 2024 года составили 6,18 млрд евро против...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:27
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 6 февраля по данным на начало операционного дня выросло до 252,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
06 февраля 2025 года 10:24
Бизнесмены Петр Авен и Михаил Фридман продали доли владения в Альфа-банке и "АльфаСтраховании", чтобы снять с себя санкции ЕС, пишет Financial Times.

Согласно документам, с которыми ознакомилась FT, Фридман и Авен в прошлом году продали доли в банке и страховщике своему...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:16
Японский автопроизводитель Nissan Motor ищет нового партнера на фоне подготовки к окончанию переговоров о формировании общего холдинга с Honda Motor, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В идеале новый партнер должен быть из американского сектора...    читать дальше
.
06 февраля 2025 года 10:08
Китайский юань активно дешевеет в начале торгов на Московской бирже, рубль заметно растет на фоне умеренного укрепления нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 12,851 руб. (-14,5 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась...
.
06 февраля 2025 года 10:04
В начале сегодняшних торгов основной сессии Мосбиржи фондовые индексы сохраняют оптимистичный настрой, подогретый накануне вечером данными Росстата о замедлении темпов инфляции в РФ, что сокращает вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики ЦБ. Также рост рынка...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.